Заказать ремонт

Проблема паркинга(собственники машиномест против собственников кладовок)

  • 71 Ответов
  • 9215 Просмотров

aleksey

  • Пользователь
  • **
  • 54
  • Рейтинг: +21
0
На счет собрать собрание. Учитывая, что дом у нас один, нужно будет собирать порядка ~850 человек. Это ооочень проблематично.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
по поводу пользования паркингом собрание всего дома не нужно, достаточно собрания собственников мм, т.к. паркинг - это отдельное помещение, состоящее из находящихся в собственности мм и общего имущества, предназначенного для использования этих мм. При таком подходе думаю, что вопрос собрания может быть решён легко и результат на 100% предсказуем

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
по поводу пользования паркингом собрание всего дома не нужно, достаточно собрания собственников мм, т.к. паркинг - это отдельное помещение, состоящее из находящихся в собственности мм и общего имущества, предназначенного для использования этих мм. При таком подходе думаю, что вопрос собрания может быть решён легко и результат на 100% предсказуем

Все верно, выше в топике отписывал, что машиноместо не входит в зону фундамента. Но есть загвозка, часть машиномест, как отмечал, лежит в зоне подвала. Так что, скорее всего, догадка с тем, что паркинг строился за счет вложений покупателей машиномест - заблуждение. По этому, словим мы по ходу горя. Не забывайте ещё про то, что весь паркинг - сквозная зона 1,2,3 корпуса.

Вот вам и начались приколы в ЖК Лучи, где народ забивает на собственников и ставит свои машины на чужих местах.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
0
Не забывайте ещё про то, что весь паркинг - сквозная зона 1,2,3 корпуса.
а это откуда? Судя по плану - нигде сквозного проезда нет. Паркинг сквозной для всех секций 1 корпуса, но не между тремя корпусами

aleksey

  • Пользователь
  • **
  • 54
  • Рейтинг: +21
0
а это откуда? Судя по плану - нигде сквозного проезда нет. Паркинг сквозной для всех секций 1 корпуса, но не между тремя корпусами
Если посмотреть как строят подземную парковку, то скорее всего да, будет единая сквозная.

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
0
А если решить вопрос с установкой замков на парковочном месте? Я купил это место, это моя собственность. Я таким образом защищаю свою собственность. Не прокатит? Есть такие дистанционно открываемые.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
0
Если посмотреть как строят подземную парковку, то скорее всего да, будет единая сквозная.
нооооо, там ведь кладовые )

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
а это откуда? Судя по плану - нигде сквозного проезда нет. Паркинг сквозной для всех секций 1 корпуса, но не между тремя корпусами
На форуме писал уже. Сеть вроде будет сквозная. Так как УК будет одна на 3 дома, то всем будут заправлять в одно лицо.
Фотку приложили свыше, там мудрят заезд, по факту его нет в проектах. Так же, сквозные зоны у последних секций дома. В общем, поживем - увидим. Все меняется в процессе стройки.

А если решить вопрос с установкой замков на парковочном месте? Я купил это место, это моя собственность. Я таким образом защищаю свою собственность. Не прокатит? Есть такие дистанционно открываемые.

А дюбелить кто даст разрешение? Я не видел ещё паркинга, где были такие блокаторы, или хотя бы цепочки на периметре. Это уже - колхоз.

нооооо, там ведь кладовые )

Приложил сообщение с другого топика, где затрагивалась и обсуждалась эта проблема. Кладовые под домом. А вот рядом - паркинг.
https://rum-park.ru/index.php?topic=13.msg968#msg968

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Все верно, выше в топике отписывал, что машиноместо не входит в зону фундамента. Но есть загвозка, часть машиномест, как отмечал, лежит в зоне подвала.
а что такое зона подвала?
по плану все кладовки расположены за пределами помещения паркинга. В паркинге - только машиноместа и проезды к ним.
Есть практика судебная по такого рода делам, когда паркинг, в т.ч. подземный признается долевой собственностью владельцев машиномест в нём. Владельцам кладовок может и захочется им тоже пользоваться, но кладовка расположена не в паркинге, а в отдельном помещении и доступ к ней осуществляется через лифт/лестницу, а не по проездам паркинга, для пользования которыми надо будет спросить собственников  машиномест. Если в Лучах происходит что-то противоположное, скорее всего это от неорганизованности покупателей паркинга, им нужно проводить собрание и закреплять порядок пользования.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Я с Вами согласен. Тут больше будет, скажем так, встречный иск, почему машиноместа лежат в основе фундамента дома, а не паркинга. Вот этим и будут пытаться парировать при поднятии вопроса о блокировки въезда авто в паркинг, у которого нет машиноместа.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
я думаю технически тут проблемы не будет, это не фундамент дома, если там машиноместо.
Это всё равно что у вас в квартире несущая стена и ваши соседи захотят ею пользоваться, т.к. это же часть нусущих конструкций всего дома.

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
видимо действительно владельцам мм следует начать с того, что определить порядок пользования паркингом - могут там заходить заезжать не собственники или нет. Если да то на каких условиях. В любом случае проходного двора не должно быть. Это вопрос и безопасности и сохранности имущества. Кстати, в паркинге будет мойка...Как заезд в мойку будет организован? Посмотрим как все это устроит УК если не понравится будем что то менять...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 13:50:43 от АК »

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
АК, У мойки будет свой заезд под 11 секцией. Интересно то, что мойка имеет выход на наш паркинг....
Вот инфа:
https://rum-park.ru/index.php?topic=42.msg176#msg176

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
+1
Приложил сообщение с другого топика, где затрагивалась и обсуждалась эта проблема. Кладовые под домом. А вот рядом - паркинг.
Еще раз изучил схемку. Да, согласен, в районе 20 секции, вероятно, будут проезды на -1 уровне. Но в любом случае, в части собраний, собстенности и т.д. должны учитываться только м\м под конкретным корпусом. Как обособленное имущество.
Да, в теории собствеенники разных корпусов могут выбрать разный порядок пользования, разные УК и так далее.. Придется этим УК между собой договариваться и соблюдать правила соседей :)

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
К сожалению или к счастью, но владелец машиноместа, не владеющий квартирой на тысячную долю процента еще и владелец вашего лифта, например (как общего имущества). Пункт 1.5 ДДУ на м/м это фиксирует помимо ГК РФ
« Последнее редактирование: 25 Январь 2019, 02:29:04 от Сосед »