Заказать ремонт

Голосование

Из чего вы планирует возводить межкомнатные перегородки?

Кирпич
6 (14.3%)
Бетонные блоки
1 (2.4%)
Пазогребневые плиты
14 (33.3%)
Пеноблоки, газоблоки
9 (21.4%)
Гипсокартон
5 (11.9%)
Дерево
1 (2.4%)
Не буду стены возводить, оставлю так :)
2 (4.8%)
Другой вариант
4 (9.5%)

Проголосовало пользователей: 42

Возведение межкомнатных перегородок / всё о наших стенах / шумоизоляция

  • 78 Ответов
  • 16838 Просмотров

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Сегодня изучал вопрос, с которым столкнуться многие жильцы нашего комплекса.

Возведение межкомнатных перегородок

Имеется большое количество видео-роликов и статей в интернете, вот некоторые из них:

(лайфхак: если ссылка не вставляется, можно использовать создание коротких ссылок от google)


Дополнительно - стоит посмотреть:

Моё мнение составленное на основании прочитанного и увиденного:

1. Кирпич или бетонные блоки - самый лучший материал, но тяжелый (для нас я думаю это не критично). Возведение стен из кирпича наиболее дорогое за счет трудоёмкости. При этом имеет хорошие шумоизоляционные свойства.

2. Пазогребневые плиты - легко и быстро монтируются - после кирпича отдал бы предпочтение им, но для влажных помещений нужны влагостойкие.

3. Пеноблоки или газоблоки - они конечно побольше кирпича, да и полегче, но лучше выбрать либо пазогребневые плиты, либо кирпич (бетон).

4. Гипсокартон - больше минусов, чем плюсов. Основной из них - это его хрупкость. Стоит использовать только для конструкций необычной формы. Хотя можно просто и быстро установить.

В итоге больше склоняюсь к кирпичным стенам, на втором месте пазогребневые плиты.
Предполагаю следующее: межкомнатную стену (у меня она одна) сделать из кирпича, а коробку туалета и ванной из пазогребневых плит.

Пока плохо себе представляю, как будут выглядеть шахты с коммуникациями/вентиляцией и какую стену возводить вокруг них. 

В этой же теме хочу обсудить возведение шумоизоляции. На мой взгляд делать дополнительную шумоизоляцию межкомнатных перегородок необходимости нет, а вот стены по периметру квартиры стоит звукоизолировать. Но, как я понимаю, тут мы сталкиваемся с установкой гипсокартонных конструкций? По звукоизоляции еще материал не изучал.

В общем обсуждаем в этой теме всё, что связана со стенами: прокладка коммуникаций, шумоизоляция, отделочные работы и т.д.

ПС
Шумоизоляция потолка в квартире https://goo-gl.ru/Pfz
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 12:09:06 от Андрей Клепиков »

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Андрей, вот ЖК вроде пеноблоками выставляют все ниши в оконных и межквартирных пространствах. На примере того же ЖК Расказово. Были той зимой в квартире, там все блоками. Так что, от шума соседа с боку не спастись. А вот идея по монтажу своих перегородок, то в принципе да, можно и кирпич, но долго им выкладывать.
По шумке, то надо капсулу делать. Без 6 плоскостей не обойтись. Одним полом и потолком проблему не решить. Звук по стене. У нас плюс один, нет стояков, вода к батареям через гребёнку из общего стояка должна быть. Ну и съедает шумка эконом в среднем 5 см в каждой плоскости/стене(потолке/полу). Плюс может один, не надо штукатурить. Зашумил, гипсой закрыл и всё ровное. Только для дальнейшего монтажа подвесной мебели/телика придётся брать удлиненные болты/саморезы на 5 см больше чем надо...
пс.
ждем новый топик по шумке, чтобы не дискутировать здесь о ней.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 08:27:26 от Денис »

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
+1
Что мешает сделать из ГКЛ слоеный пирог - 2 листа ГКЛ вразбежку + шумка + 2 листа ГКЛ опять вразбежку, все это на профилях. В моей квартире сейчас так сделан санузел. На одной из стен, на кухню, висят в шкафчика, телевизор 46 дюймов, микроволновка. Шум из санузла практически не ощущается.
По цене не скажу, монтаж был 15 лет назад. Чистая и быстрая работа.

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
0
Что касается общей шумоизоляции - очень хороший материал предлагается от известного производителя отделочных материалов на букву К (не реклама). Чертежи, расчет материала, необходимость применения тех или иных материалов. Все очень достойно в подаче. При этом сами материалы можно заменить аналогами. Главное - есть чертежи и схемы монтажа. В нете очень много материалов - альбомы звукоизоляций.....

Ykyllly

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: +14
0
Предполагаю газобетон или пазогребневые плиты. У них очень неплохие характеристики по шумоизоляции. Но я с этим материалом не сталкивалась раньше и еще не изучала внимательно. Интересует вопрос крепления к ним навесного оборудования.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Из того что успел изучить - газобетон и пенобетон имеют хорошую теплоизоляцию. Именно поэтому из них и возводят внешние стены. На счёт крепления к ним тяжелых предметов - нагрузку держат, но нужно использовать специальные  анкера для пористых материалов.

Но звукоизоляция у пазогребневых плит луч, чем у пено\газобетонных блоков.

Пеноблок - 34 дБ
Газоблок -  34 дБ
ПГП - 39 дБ
Керамический блок - 49 дБ
(Источник)

Для межкомнатных перегородок удобнее использовать пазогребневые плиты.
Они вес держат хорошо, собираются легко, не требуют штукатурки.
Для улучшения звукоизоляции можно с одной стороны проложить шумку.

Пока сложилось мнение, что всё-равно лучше всего кирпич, но задумался об использовании пазогребневых плит, а в местах, где есть возможность смонтировать раздвижные двери внутрь стены - добавить конструкции из ГКЛ+ГВЛ.

Подумываю над тем, чтобы спрятать двери в туалет, ванную и на кухню внутрь стены.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Двери в стенку-оч круто)) у меня тоже проект без «калиток»)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Совсем без "калиток" не получается :( одна из дверей расположена так, что её спрятать некуда :)

Поделись своими соображениями по проекту без "калиток" и какие стены планируешь ставить?

У меня пока проект не готов, а так разные идеи, но надо их структурировать...

ПС
Пару видео по "шумке" потолка, добавил себе в закладки, может кому тоже интересно будет:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 01:09:07 от Андрей Клепиков »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Планирую пазогребневые, их легко ставить самостоятельно) пока, честно говоря, планирую делать всё сам.. если не перегорю-мечта такая у меня.. кучу видео пересмотрел, переосмыслил про «не боги..». Недавно в стяжке попрактиковался, в офисе)) теперь все под силу..

Проект у меня в голове, не умею фиксировать потоки сознания на бумаге, только в голове. Завидую такой дисциплине типа твоей и рад делить данное киберпространство.

Теперь по сути: у меня студия из таких «кто это берет?», там двери в принципе не сильно нужны.. дверь в санузел, к примеру, может быть просто двумя перегородками лабиринтного типа. Пол можно поднять, организовав антресоли наоборот и няшную ступенечку)
Потом еще по пазогребневым: удобно сделать в санузле свет матовыми окошками из кухстиной.. пилой тупо по месту выпиливается) функционально это еще и ночник получается)) идей до фига, а там уж.. по бюджету посмотрим, обстановке.. может быть, найму кого-то, но чисто помогать себе и делать грязную работу пока я курю на балконе и смотрю на самолеты)

 

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Дверь-гармошка, кстати, тоже эволюционировала)) есть очень веселые варианты, магнитные бывают в две стороны-не скрипучее пластмассовое уродство из Турции.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Интересные идеи. По перегородкам тоже постепенно от кирпича ухожу к пазогребневым плитам...

Эхъ, я сам не осилю ремонт в квартире... Правда не по той причине, что руки не оттуда растут, или не смогу разобраться что к чему и как правильно делать, с этим то проблем нет. Да и знающие люди, которые могут посоветовать имеются...

Но вто делаю всё долго :( а с учетом того, что свободного времени не так много - ремонт может затянуться на годы...

Вот на даче несколько лет назад собрался грамотно электрику развести, стабилизатор уже две года дома стоит :) септик к сети не подключен, схема электрощита только на бумаге...
А всё потому, что никак болгаркой брус не до шлифую, а вешать электроприборы, чтобы они пылью забились и вышли из строя - как-то жалко :)

ПС
К дверям-гармошкам отношусь нормально, если они находятся в нежилых помещениях, а вот в жилых дверь должна быть хорошая :)
Кстати, по поводу дверей, которые прячутся в стену - на даче мне рабочие такую делали, очень доволен, экономит место и не мешает ни проходу, ни кухонной зоне (кстати тоже пока в планах в голове :) )
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 01:51:03 от Андрей Клепиков »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Верный подход)) никакого удовольствия смотреть даже на итог работы если знаешь, что там кака))  это как квадратики в обоях вырезать под выключатель/розетку.. кому-то норм)))
у нас не консультация психотерапевта, но я знаю в чем дело: мне с детства нравились полуразобранные штуки.. не сломанные, а именно в процессе сборки)) 70-95% идеал)) причем, без самого дорогого «когданибудькуплю» будет уже прикольно)) закон Паретто, мать его, в действии)) то есть, я за триста рублей сделаю на миллион в полумраке))

Ну и я не тороплюсь, реально сочувствую соседям снизу))

Ykyllly

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: +14
+1
Ахаха, я тоже очень рада, что у нас такой человек на форуме есть, как Андрей, который все распишет и разложит по полочкам.
Муж тоже хочет делать все сам, руки у него чешутся, но я понимаю, что это будет дольше, чем работа бригады.
Я сама инженер-строитель, но с парой оговорок: теоретик и в промышленном строительстве. Однако накидать чертежики могу, да может в нормах помочь разобраться.
Надо кооперироваться!  :D типовые решения разрабатывать =)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Ykyllly, Спасибо.

Полностью согласен с тем, что надо кооперироваться :) ведь каждый выбирает для себя лучшее из возможного в том числе в соотношении цены и качества. А ведь что подошло одному человеки - может подойти и другом. Или не подойти, но в любом случае сузит круг поиска.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Уточнил информацию у менеджера.

Материал межкомнатных перегородок может быть любой. Застройщик рекомендует использовать пазогребневые плиты.
Сам, как писал раньше, тоже к ним склоняюсь. Но лучше использовать полнотелые и не монолитить с несущими стенами, а прокладывать демпферную прослойку, например пробковую демпферную ленту, кстати - еще один возможный материал для "шумки".

Что касается звукоизоляции пола - её делать нужно. Шумоизоляция пола не самая дорогая вещь, но во первых она защищает нас от шума от соседей снизу, а их от нашего шума :) Во вторых мы обязаны по закону предусмотреть шумоизоляцию пола, чтобы уровень шима который доходит до соседей снизу был в рамках нормы. Из каких материалов луче делать - пока не разбирался, но можно подсмотреть здесь и здесь, в случае необходимости можно самому взять похожие материалы, нанять рабочих и сделать по предложенной схеме. Это будет дешевле.
С соседями сверху придется договариваться. Если соседи попадутся адекватные, то договорится вполне реально, если же неадекватные, то можно воспользоваться законным правом на защиту от шумового воздействия.

Статья 2011 год, но судя по документам - она актуальна и сейчас.

СНиП II-12-77 «Защита от шума»

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

Экспертиза шума, а так же цифры


ПС
О пробковом покрытии
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 02:03:44 от Андрей Клепиков »