Заказать ремонт

Голосование

Из чего вы планирует возводить межкомнатные перегородки?

Кирпич
6 (14.3%)
Бетонные блоки
1 (2.4%)
Пазогребневые плиты
14 (33.3%)
Пеноблоки, газоблоки
9 (21.4%)
Гипсокартон
5 (11.9%)
Дерево
1 (2.4%)
Не буду стены возводить, оставлю так :)
2 (4.8%)
Другой вариант
4 (9.5%)

Проголосовало пользователей: 42

Возведение межкомнатных перегородок / всё о наших стенах / шумоизоляция

  • 78 Ответов
  • 16830 Просмотров

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
При монтаже межкомнатных перекрытий между несущей стеной и нашей межкомнатной стеной из пазогребневых плит, а так же между нашей стеной и потолком рекомендуется класть вибродемпфирующую прокладку, например из Пробковой ленты.

Возник вопрос, нужно ли что-то класть демпферную подложку под возводимую стену? То есть мы возводи межкомнатную стену непосредственно на основание (монолитная плита в нашем случае), или на какую-либо подложку?

ПС ответ на вопрос нашел:

"Прокладка из пробки выпускается в листах 1000х500х6 мм. Листы раскраиваются на полосы шириной 75 или 95 мм (в зависимости от толщины плиты) и наклеиваются с помощью монтажного клея на стены, пол и потолок, по всему периметру перегородки. Пробковая прокладка используется при монтаже перегородок из пазогребневых плит в качестве звукоизоляционного материала. Она предотвращает распространение звуковых волн ударного типа на примыкающие конструкции ( стук, хлопок дверью и.т.п.)"

Источник
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 22:21:45 от Андрей Клепиков »

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Побегал у них по страницам, на удивление не нашел методику монтажа, и данные по этим прокладкам. Только такие пироги:
http://pazogrebnevaja-plita.ru/tehnologiya-montazha-pgp/tehnicheskie-harakteristiki-konstrukciy-na-osnove-gipsovyh-pazogrebnevyh-6
Андрей, сам то что думаешь по ним?

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
По возведению стен и шумоизоляции пока склоняюсь к следующей мысли:

1) В месте возведения стены по периметру наклеить на пол, стену (между окон которая) и потолок пробковую подложку

2) На подложку нанести клей для ПГП

3) Возводить стены из полнотелых ПГП 100 (можно конечно и 80, но сто мне кажется лучше)

3*) Возможно в местах где будут двери добавить конструкцию из ГВЛ,ГКЛ,Каркас+минвата,ГКЛ,ГВЛ для помещения в них кассеты для внутренней раздвижной двери. Но возможность совмещения двух видов стен пока не изучал.

4) При завершении возведения верхнего яруса стены - оставить зазор не более 1 см и заделать его клеевой смесью для ПГП.

5) С одной из сторон стены смонтировать шумоизоляцию + ГКЛ. (По пятой картинке из предложенных пирогов, но вместо мин.ваты использовать что-нибудь более тонкое, например пробковую прокладку или другие Вибро-демпфирующие материалы, например плиты)

Что касается внешних стен, то хочу использовать бескаркасную шумку, вот некоторые источник идей:
Стандарт+
Премиум
Еще сайт
Только планирую на заказывать у них, а взять идею на вооружение :)

6) После завершения возведения стен (вот только не знаю, до шумоизоляции внешних стен или после ??) сделать плавающую стяжку (опять с сайта беру только идею
Например, по следующей схеме: Звуко-гидро изол, Подложка, армированная стяжка, далее покрытие пола и всё что нужно для его монтажа (будет плитка и ламинат в разных комнатах)

7) Договориться с соседом сверху чтобы они возведении полы на плавающей стяжке :)

7*) В качестве дополнительной шумоизоляции на потолке можно в один слой положить пробковую подложку для успокоения души :) или прикрутить мин. вату с фольгой. Хотя буду это делать или нет не знаю. Шумку на подвесах точно делать не хочу.

ПС жду идей, предложений и комментариев. Все соображения основаны на изучении различных форумов и интернет ресурсов. Если где-то что-то на ваш взгляд не так - прошу указать, будем совершенствоваться вместе.

ППС по поводу материала стен есть некоторые сомнения, делать из ПГП или все стены делать из ГВЛ+ГКЛ на каркасе в минватой. Хотя больше склоняюсь к ПГП.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 22:10:53 от Андрей Клепиков »

Alexandr1983

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +1
0
Очень хочу кирпич, но не понимаю пока сколько это будет стоить и сколько займет по времени.....если кто-то уже присмотрел подрядчиков - буду рад рекомендациям....ну и инфе по цене и срокам тоже буду рад  :)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
По ценам и срокам пока не смотрел ни по одному типу стен.

В начале изучения материалов тоже хотел кирпич, но после изучения больше отдаю предпочтение пазогребневым плитам. Хотя еще не определился.

1) Кирпичную стену возводить дольше
2) С кирпичной стеной нужно больше работ проводить (штукатурка), ПГП и ГКЛ штукатурить не требуется.
3) Толщина кирпичной стены примерно 18 см (в 0,5 кирпича - 12 см + по 3 см штукатурка с каждой стороны)
4) Ровность кирпичной стены сильно зависит от "ровности" рук строителей

Про возведение кирпичной стены написано в статье

А вот если сделать стену из кирпича и вместо штукатурки обшить её пробковыми листами + ГКЛ, или это того не стоит???

ПС вычитал, что еще имеется вариант с установкой кирпича на ребро (в 1/4 кирпича - 6,5 см) В этом случае: ГВЛ(или ГКЛ)+Шумка(пробка)+Кирпич+Шумка(пробка)+ГВЛ(или ГКЛ) стена получится около 10-12 см.
Может быть стоит рассмотреть?
Хотя имеются ограничения на такие перегородки по длине и высоте.. на разных сайтах разные, но в среднем длина и высота не более 3-х метров, как я понимаю в нашем случае всё-таки монтаж кирпичной стены нужен в 1/2 кирпича.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 22:35:05 от Андрей Клепиков »

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+1
Кирпич на бок - это жестко. Потолок смысла нет мудрить без цельной капсулы. Можно даже сказать так, что мудрить шумку без капсулы пустая трата.
Думаю сам замутить шумку, только двух комнат, где будут спать. Гостиную и кухню не шумить.
Только жаба давит терять по 5 см в каждой стене...

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Денис, про потолок понял, буду с соседями сверху договариваться об шумоизоляции пола. По поводу шумки только жилых комнат - спасибо за идею, в таком ключе не думал.

Да, терять по 5 см тоже жаба душит.. но лучше жаба подушит подушит и перестанет, зато потише будет :) здравый смысл говорит надо.

По поводу кирпича.. посмотрел уже много роликов и прочитал много материалов, всё-таки буду делать перегородки из ПГП.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 17:51:40 от Андрей Клепиков »

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+1
По поводу шумки, то есть вот аналоги.
Вот сайт http://www.acoustic.ru
Канал их с видео:
https://www.youtube.com/user/AcousticGroup/videos

Шумка пола под стяжку:
Шумка потолка:
Ничего сложного, самому без проблем сделать.
Да, в потолке 2,95 как позиционирует Лексион при сдаче. Если делать шумку пола и потолка, то съедает ~ 0.15 м. Получится 2.80...

Вот сижу и думаю, а ведь в реальности - 99% собственников не будут делать шумку пола, ибо потеряются N см пространства высоты к потолкам. В общем двоякая ситуация...

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Денис, спасибо за информацию. В целом принцип действия у шумоизоляции разных фирм примерно одинаков. Какая лучше по соотношению цены/качества - вопрос остается открытым.
У себя думаю делать бескаркасную шумоизоляцию стен.

Так и есть, шумку пола сознательно будут делать единицы, но в целом шумка пола это не только защита соседа снизу от владельца квартиры, но и владельца квартиру от соседа снизу ;) и об это стоит разговаривать с соседями.
Многие не будут делать шумку не потому, что не хотях или боятся потерять в высоте, а потому, что просто не знают об этом.

Задумался про тёплые полы, как минимум в ванной, лоджии, возможно в спальне и гостинной. Пока данный вопрос не изучал, но как руки дойдут сделаю небольшой обзор.
Есть смысл создавать новую тему или изменить название существующей?

"Возведение межкомнатных перегородок / всё о наших стенах, полах, потолках / шумоизоляция"
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 12:49:44 от Андрей Клепиков »

Alexandr1983

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +1
0
Лучше отдельную, чтобы проще было искать  :)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Alexandr1983, хорошо, как руки дойдут - сделаю отдельную тему про полы.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Цитаты с одного из сайтов предлагающих шумку. С другими предложениями данный сайт не сравнивал, но вот некоторые тексты показались полезными для более полного понимания картины. Как вывод, "плавающий" пол в нашем случае очень полезная вещь как для соседей сверху, снизу и для нас самих...
(Эхъ про полы хочу создать тему, но руки пока не доходят..)

"Звукоизоляция монолитной стены
Если перегородки монолитные, то:

С одной стороны, это плюс — воздушные шумы она будет гасить хорошо, будет достаточно вариантов Стандарт Усиленный или Тонкий;
С другой, минус — ударные шумы будут передаваться сильнее, в том числе и те, которые на нее идут от межэтажного перекрытия, если соседями сверху, да и снизу, не было сделано плавающей стяжки."

"Шумоизоляция потолка
Нужна ли в монолитном доме звукоизоляция потолка и какая? Здесь нужно понимать от каких шумов защищаемся:

Если сосед сверху сделал правильно плавающую стяжку, как того требует СНИП, вас могут побеспокоить только воздушные шумы: речь, крики, музыка, телевизор. В данном случае хватит базовых, утяжеленных вариантов без виброгасящих подвесов.
Но по многочисленным отзывам о звукоизоляции в монолитном доме, к сожалению, приходится констатировать, что плавающую стяжку мало кто делает. Бороться с ударными шумами крайне сложно. Поэтому потребуются достаточно толстые, массивные варианты на виброгасящих подвесах."

"Пол
Делать звукоизоляцию полов в монолитном доме необходимо в соответствии с регламентами СНИП. Если быть точнее, требование относится к организации плавающей стяжки. Это связано с тем, что монолитный каркас чувствителен к ударным шумам. Если у кого-то не сделана плавающая стяжка межэтажного перекрытия, шаги, стук упавших на пол предметов, передвижения мебели будут слышны не только ближайшим соседям сверху и снизу, но и дальше.

Поэтому стоит сделать ее себе и обязательно проследить, чтобы плавающую стяжку организовали соседи над вами, иначе вы будет слышать буквально каждый шаг. При необходимости даже стоит оплатить ее, стоимость организации подложки под стяжку выйдет на порядок дешевле, чем организация сопоставимой защиты от ударных шумов толщиной 18 см с вашей стороны."

ПС возник вопрос, правильно я понимаю, что межквартирные (все) стены в нашем доме монолитные? или имеются какие-либо из блоков? (я конечно полагаю, что монолит, но на всякий случай интересуюсь :) )

Дмитрий Л.

  • Новичок
  • *
  • 20
  • Рейтинг: +17
+1
Андрей, привет.
В ДДУ, на схеме квартиры стены отмечены разной штриховкой. Вероятнее всего, там как раз и отмечено где монолит, а где блоки.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Дмитрий Л., спасибо!

Посмотрел ДДУ, действительно, там некоторые стены (часть стены) обозначены "широкой" штриховкой.
Далее залез в поэтажный план и в легенде нашел соответствующее обозначение:

Межквартирные перегородки,
Кладка из ячеистого бетона D600 по ГОСТ 2150-89
б=200

Так же из скриншота части плана можно видеть:

1. Перегородки с "мелкой" штриховкой - монолитные
2. Межкомнатные перегородки из пазогребневых плит 100мм
3. Перегородки санузлов из пазогребневых гидрофобных плит 100мм
4. Шахты коммуникаций из керамического кирпича 120 мм (то есть в 1 кирпич по узкой стороне)

Возникают несколько вопросов:
1.  как я понимаю материалы межкомнатных перегородкой и шахт коммуникаций мы можем заменить (при желании) самостоятельно, или этот момент нужно согласовывать с БТИ?
2. как быть если используемые материалы будут тоньше/толще материалов на плане? (Нужно ли согласовывать с БТИ и каким образом)
3. Почему шахты коммуникаций предлагают делать из кирпича, а не из водостойких ПГП (например)?
4. Как шумоизоляция повлияет на согласование возведенных стен с БТИ (возможно никак, но раньше с такими вопросами не сталкивался)

ПС что касается моей ситуации - меня утраивает перепланировка предложенная застройщиком, как мне объяснил менеджер, если использовать её, то достаточно просто уведомить об этом БТИ, так как перепланировка официально согласована. Но есть несколько нюансов: не вижу смысла делать короб вокруг коммуникаций из кирпича (почему не из водостойкого ПГП?), а так же зачем возводить стену (пусть и не длинную) между ОВ и ВК, не достаточно ли просто сделать общий короб?
И вообще меня очень интересуют как данные инженерные коммуникации будут выглядеть после сдачи квартиры, будут просто торчать трубы посреди пустой квартиры?

« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 01:06:50 от Андрей Клепиков »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+1
Андрей Клепиков, мы, делая ремонт, просто нанесли на старые кирпичные шахты (сталинский дом) слой гидроизоляции. Прибежал однажды сосед снизу-затопило его, а у меня сухо.. поднялись наверх, а там еще на два этажа хлыщет и воды-кораблики запускать можно... в шахте посмотрел за лючком-Ниагара.. помылись клапана мои только) слой наносился нетолстый.. синяя какая-то хрень, могу позже уточнить. Наверняка, дешевле, чем менять эти стенки если будет кладка.

З.Ы. Косвенно или спецом, но состав еще и звуки поглощает.