Заказать ремонт

Голосование

Из чего вы планирует возводить межкомнатные перегородки?

Кирпич
6 (14.3%)
Бетонные блоки
1 (2.4%)
Пазогребневые плиты
14 (33.3%)
Пеноблоки, газоблоки
9 (21.4%)
Гипсокартон
5 (11.9%)
Дерево
1 (2.4%)
Не буду стены возводить, оставлю так :)
2 (4.8%)
Другой вариант
4 (9.5%)

Проголосовало пользователей: 42

Возведение межкомнатных перегородок / всё о наших стенах / шумоизоляция

  • 78 Ответов
  • 17292 Просмотров

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Сегодня от менеджера застройщика получил ответы на некоторые вопросы:

В1: После завершения строительства квартиру обмеряет БТИ, далее если всё хорошо подписываем акт приема передачи. После возведение межкомнатных перегородок нужно ли вызывать БТИ?

О1: БТИ вызывать не нужно, если возводите стены как по проекту, который в ДДУ.

В2: Нам понравился вариант перепланировки представленный на сайте, когда я заезжал в офис, менеджер сказал, что если мы его выбираем, то достаточно уведомить БТИ через МФЦ, так как план уже согласован. Вопрос в следующем, возможно ли отступление по толщине межкомнатных перегородок в сторону уменьшения? (Например, вместо перегородки в 100 мм возвести перегородку в 8 мм) Или это как-то нужно будет отдельно согласовывать?

О2: Если будет перепланировка-ее нужно согласовывать в МосЖилИнспекции, если стены будут тоньше, то это могут учесть, т.к. общая площадь может измениться.

В3: Как будут выглядеть коммуникационные (вентиляция, канализация и т.д.) каналы после сдачи квартиры? Просто трубы, которые идут посередине квартиры, или вокруг них уже будет возведен короб?

О3: Вентиляция будет в коробе, трубы открыто с отводом и заглушкой и счетчиками, но без разводки на кухню.

В4: По проекту короб вокруг труб из керамического кирпича, можно его делать из других материалов, например, пазогребневых плит?

О4: Можно

В5: Почему на схеме часть стеклянной перегородки лоджии указана как кирпичная стена?

О5: По проекту нужно смотреть, если часть стены у окна закрашена, то будет выстроена стена, которая будет держать стеклопакет на лоджию, если указана прозрачная-то будет боковая часть стеклянная.


Комментарии к некоторым из вышеизложенных вопросов:

Почему часть стеклянной перегородки указана как кирпичная так и не понял.
Что касается стены вокруг коммуникаций, её не будет, нужно будет возводить самим, что дает возможность подойти к этому вопросу творчески.
Перепланировку, любу, даже ту, которая указана на сайте нужно утверждать. Как я понял делать это не сложно (в случае если не затрагиваются мокрые зоны, кухни, лоджии, а переносятся только не несущие стены).

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Андрей, а можно приложить поэтажный план. Что то я его не нашел. В5 весёлый. Не думал что часть перегородок стеклянных обрежут. Глянул на вырезе, в основном студии с однушками, но есть такая проблема и в двушках. Трешки вроде все стеклянные... Опять же, желательной увидеть весь этот поэтажный план.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Поэтажный план

  • pdf документ, содержит 4 листа.
  • 1 лист относится к нескольким этажам.
  • взял отсюда
  • у нас на форуме размещал тут
  • в файле много объектов, поэтому сильно "тормозит" на мой взгляд наиболее удобно открывать по 1 листу в Adobe Illustrator, хотя можно и в любой программе для просмотра pdf

Что касается обозначения кирпичной стены, то она во всех квартирах в студиях, в однушках, в двушках, в трешках. (в "четверешках" не смотрел, так как не помню где они располагаются, а специально искать не стал)

Хотя при покупке говорили, что стеклянная перегородка во всю стену будет и на всех визуальных просмотрах тоже во всю стену.


Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Спасибо. Очень интересная ситуация со стеклянными перегородками. Получается нам всем дружно сказку рассказали.
Создал отдельно топик по перегородке. По ходу 100% будет полу перегородка.
https://rum-park.ru/index.php?topic=123.0

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Не так давно случайно узнал, что пазогребневые плиты делают не только из гипса. Они так же бывают силикатные.

До недавнего времени к силикатным материалам по не объективным причинам относился скептически (для меня это было что-то типа шлако-блоков, по сравнению с благородным гипсом... но...) после подробного изучения моё мнение поменялось, и на это есть несколько причин  :)

Преимущества силикатных ПГП

Недостатки силикатных ПГП

Особенности силикатных ПГП, а так же некоторые смущающие моменты

Наиболее информативные источники:
Как строить перегородки из ПГП
Что собой представляют силикатные ПГП
Размеры, вес и технические характеристики ПГП

ПС большая просьба написать своё мнение о том, из какого материала ПГП луче возводить межкомнатные перегородки и какой толщены. Желательно аргументировано.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 02:31:43 от Андрей Клепиков »

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+1
По поводу звукоизоляции.
У стен из ПГП она весьма плохая (особенно стуки слышны). Может быть с дополнительными слоями звукоизоляции ситуация будет лучше.
Я пока склоняюсь к каркасной конструкции перегородок между комнатами, (санузел и кладовка скорее всего ПГП). Они сами по себе легче, в них кабель удобнее прокладывать(никаких штроб и т.п.) и по звукоизоляции думаю будет лучше. Но буду искать, где можно будет сравнить оба типа стен на предмет звукоизоляции.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 16:55:39 от s13 »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+1
У меня гардеробная выложена сейчас силикатными плитами 50*25*70. Ориентровался только на цену поскольку никаких специальных условий в помещении нет, со своей задачей (держать обои) справляются отлично. По звукоизоляции не могу оценить объективно поскольку там «висящая» дверь-купе, через вход звуки проникают. Но стук намного более звонкий по ощущениям, чем «штатная» стена.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
По поводу звукоизоляции.
У стен из ПГП она весьма плохая.

У стен из гипсового ПГП - да, у силикатного лучше, например 70-ка дает 44 дБ, 80-ка - 47 дБ.

Может быть с дополнительными слоями звукоизоляции ситуация будет лучше.
Думаю да, если с одной из сторон дополнить "шумкой" - эффект будет замечательный. (по шумке пока склонюсь в варианту: пробка, панель с песком Эко Звукоизол или аналоги и ГВЛ.)

(особенно стуки слышны)
Чтобы стена не превращалась в "барабан" и не передавала "внешние" ударные звуки - её нужно ставить на вибродемпферную прокладку по периметру (например пробковую ленту).   Тут всё подробно описано:
Как строить перегородки из ПГП

Я пока склоняюсь к каркасной конструкции перегородок между комнатами, (санузел и кладовка скорее всего ПГП).
Каркасной думаю сделать стену в санузлах граничащую с коридором, так как хочу туда двери купе в кассете поставить, возможно еше кухонную граничащую с коридором также, остальные ПГП и на данный момент больше нравится силикатный.

 
Но буду искать, где можно будет сравнить оба типа стен на предмет звукоизоляции.
Если что-то найдешь - обязательно пиши свои наблюдения, реальный опыт (хотя бы возможности сравнения) очень полезен в нашем деле :)

У меня гардеробная выложена сейчас силикатными плитами 50*25*70.
В идеале у себя стены хочу сделать из силикатных плит 50*25*80 или 50*25*88, но смущает тот момент, что в основном везде толщина 70.

Но стук намного более звонкий по ощущениям, чем «штатная» стена.
У меня перегородка гипсовая, звук ударов по ней хорошо разносится, если же постучать по несущей бетонной стене, то он глухой. Но как-то не сильно часто приходится по своей стене стучать :) Думаю это не критично.

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+1
Думаю да, если с одной из сторон дополнить "шумкой" - эффект будет замечательный. (по шумке пока склонюсь в варианту: пробка, панель с песком Эко Звукоизол или аналоги и ГВЛ.)
Какая расчетная толщина перегородки получается в этом случае? С односторонней шумкой и с двух сторон? Для сравнения.
Каркасной думаю сделать стену в санузлах граничащую с коридором, так как хочу туда двери купе в кассете поставить, возможно еше кухонную граничащую с коридором также, остальные ПГП и на данный момент больше нравится силикатный.
А нормально ли стыкуются каркасная стена и из ПГП? Как это технически делается? И все-таки влажность в санузле очень высокая- не вздуется ли каркасная стенка. У меня сейчас в  квартире (старая 5ти-этажка правда), после приема душа на двери конденсат.
Если что-то найдешь - обязательно пиши свои наблюдения, реальный опыт (хотя бы возможности сравнения) очень полезен в нашем деле
Обязательно)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
s13, у меня есть только теоретические ответы :) ну то есть как думаю я сам :)

Расчетная толщина перегородки:
ПГП 70 мм (88 мм в идеале) + Демпферная подложка SoundGuard Roll 3,5 мм + SoundGuard Standart 12мм (в идеале SoundGuard Экозвукоизол Огнестойкая 13 мм, только дороговато..) + ГВЛ 12,5 мм (ГВЛ мне больше симпатичен, чем ГКЛ.) = 98 мм (117 мм)

Правда звукоизолировать внутреннюю перегородку планирую только одну. Между комнатой и кухней.  А по внешним стенам думаю сделать вышеописанный вариант.
Правда как я выяснил перед шумоизоляцией стены рекомендуют выравнивать :( изначально планировал выровнять их с помощью шумоизоляции :)
С другой стороны штукатурка улучшает звукоизоляционные способности стен... особенно [yrl=https://shtukaturkadoma.ru/vidy/perlitovaya-shtukaturka.html]перлитовая[/url]...

По поводу стыковки ПГП с каркасной стеной информацию пока не искал, но сам в этом проблемы не вижу, так  как по месту установки крепятся металлические направляющие и к ним монтируется всё необходимое. Самое главное выбрать профиль нужной толщены, чтобы в конечном итоге выйти вровень со стеной из ПГП (ну или делать одну стену целиком, так как дверные кассеты монтируются в профильные стены 100 (реже) и 125 мм).

В любом случае наша каркасная стена будет крепиться к стене ПГП с помощью профиля.  Тонкости этого вопроса надо изучить :) пока представляю в общих словах :)

Что касается влажности, то тут лучше использовать ГВЛ Влагостойкий он лучше справляется с такой задачей чем влагостойкий ГКЛ. Плюс к этому можно использовать пропитку - гидрофобизатор.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
В инстаграмме появился ответ от застройщика на вопрос о том в каком виде будет передаваться квартира.

Вопрос
Цитировать
Квартиры будут в таком виде передаваться покупателям ? (Имеется в виду, как на видеообзорах...)


Ответ
Цитировать
Разметка проектных стен будет выложена в полкирпича. Также будут установлены радиаторы с горизонтальной разводкой по полу и отделять лоджию от квартиры будет витражная перегородка.

Конкретика это хорошо :)
Да и теперь пасьянс сходится, понятно, что замер БТИ будет проводится с учетом перегородок.

Chernobor

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +27
+1
Читая ветки форума про паркинг и кладовки, и про доступ к ним , задумался. Как мы будем стройматериал в квартиры заносить? Двор закрыт для транспорта. С улицы не во всех секциях есть проход. Через подземный паркинг? Запустят ли туда сторонних людей и авто доставки?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2019, 19:44:06 от Chernobor »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
С улицы не во всех секциях есть проход.
во всех есть)

Chernobor

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +27
+1
В 11 секции точно нету :(

Chernobor

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +27
0
Стяжку сделать механизированным способом как? Где работяги приблуду свою поставят? По фасаду через окна они трассу не кидают. Только по черной лестнице