Заказать ремонт

Всё о наших полах / монтаж / шумоизоляция / теплый пол

  • 74 Ответов
  • 12784 Просмотров

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+2
Как и обещал, в этой статье аккумулировал информацию, которая будет полезна для работы с полами в наших квартирах.


Курица или яйцо? Или что делать первым межкомнатные перегородки или заливать полы?

В этом вопросе у строителей разная точка зрения, которая связана прежде всего с привычками и удобством монтажа. Но что же лучше для нас?

Заливать пол целиком в пустой квартире для строителей намного легче, ведь вывести единый средний уровень и по нему залить стяжку достаточно легко. Но чем больше площадь стяжки, там больше нагрузки при естественном расширении и сужении материалов, что может привести (а может и не привести) к образованию трещин. Когда пол заливается в отдельных комнатах, площадь каждого пола меньше и, следовательно, нагрузок при расширении пол испытывает меньше.
С точки зрения звукоизоляции несколько отдельных "плавающих" полов лучше, чем один общий "плавающий" пол, да и в случае каких-то изменений в конструкции пола - достаточно внести их в одной комнате.

Что касается штукатурки стен, до заливки стяжки или после - мнения разделились тоже, но если сначала штукатурить, а потом заливать стяжку, то она останется чистой :)

Избежать штукатурки и выравнивания стен можно за счет шумоизоляции, это обсуждали так же в разделе межкомнатные перегородки.

К минусам заливки полов после возведения стен можно отнести увеличение длительности работ с полами, и то, что строителям будет сложнее вывести общий средний уровень пола во всех комнатах.

Наиболее ценные ответы взяты отсюда.


Спасибо за внимание, постарался аккумулировать информацию связанную с нашими полами и с их развитием
Переходим к обсуждению
Если статья понравилась, ставьте «+»

« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 03:08:22 от Андрей Клепиков »

Дмитрий Л.

  • Новичок
  • *
  • 20
  • Рейтинг: +17
0
Спасибо, отличный пост!

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
Хочу предложить одну задачу-головоломку - один жилец сделал в своей квартире шумоизоляцию пола. Купить материалы, оплатил работу, короче затратился...В итоге у его соседа снизу тишина и покой...А его сосед сверху занял другую позицию - моя квартира, что хочу то и делаю , в итоге посчитал что ему шумоизоляция пола ни у чему...В итоге получаем, наш жилец затратился на шумоизоляцию и сидит теперь в своей квартире и слушает шарканье топот соседа сверху...Не правильно это ?А какой выход? ???

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Выход-договариваться с соседом сверху.. именно договариваться, а не требовать. Спросил-собирается ли? Нет-предложить участие. Имея в виду, что он может на порог не пустить. Являешься суперчувствительным-бери на последнем этаже, тогда с гарантией никто топать не будет. Ссылки на СНиПы смешны, сосед скажет: «Я уже сделал ремонт, досвидос» и махать нормами шума можно до потери пульса, никто вскрывать не станет. Даже если моя бабушка-районный судья, выдаст предписание вскрыть пол соседа сверху и провести экспертизу-после этого, когда выяснится, что сосед не снимал слой пола после приемки, уменьшая толщину перекрытий, восстановление ляжет на меня.. договариваться, только.
При отделочных работах я должен соблюдать правила пользования имуществом-не устраивать бассейн, не демонтировать несущие стены и перекрытия и т.д.. но никак не с измерителем шума бегать к соседу снизу и добавлять по слою, пока его душенька спокойна не станет.
Я лично не буду делать шумку пола, простите соседи снизу..

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
0
Сосед,

Вам же самому будет комфортнее жить, если вы сделаете у себя "плавающую" стяжку. Стяжку то по-любому делать, а положить под нее и в местах соприкосновения со стенами (перегородками) хотя бы минвату- не сильно удорожит стоимость стяжки (ИМХО). 

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
Вот и обозначились очертания конфликта между соседями по поводу шумки...Думаю это разрешаемая проблема. Для того чтоб решение было эффективным, кроме всего прочего очень желательно было бы иметь проект шумки полов, простой эффективный и экономичный...Какие мысли по этому поводу есть? Хорошобы хотя бы представлять порядок цены.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Сосед,

Вам же самому будет комфортнее жить, если вы сделаете у себя "плавающую" стяжку. Стяжку то по-любому делать, а положить под нее и в местах соприкосновения со стенами (перегородками) хотя бы минвату- не сильно удорожит стоимость стяжки (ИМХО).

Ну я планирую сухую стяжку делать, минвата там точно не нужна, она впитывает жидкость оч сильно, придется делать полную гидроизоляцию. Помимо этого, высота поднимется очень даже.. нормальные материалы (толщиной 4мм.) стоят как еще одна квартира, а эффективность под сомнением..

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
По поводу шумки пола - с соседом сверху нужно именно договариваться.  Все-равно сосед сверху будет делать стяжку. А попросить его под свою стяжку положить хотя бы, например листы гидро-шумоизоляции Стоп-ЗвумМ за Ваш счет с нахлестом в 10 см. Вам это обойдется примерно 3000 т.р. за 10м2, думаю даже те кто не хотят делать звукоизоляцию - леко согласятся на такое решение.

Существуют и другие варианты. По цене могут обойтись Вам до 40 т.р.
Но моё мнение, что стоит договариваться, так как прежде всего это Ваш комфорт.

А так имеются разные готовые решения. Что именно буду делать сам, пока еще решаю.

https://shumodav.ru/shumoizolyaciya-pola-v-kvartire

https://shum.pro/shop/styshkapolaeconom

https://shum.pro/shop/styshcapolastandart

https://izomaxx.ru/vibrodempfirujushhie-materiali/gidro--zvukoizoljacija-pola/

https://izomaxx.ru/reshenija-pola/

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
Андрей Клепиков, очень понравился ваш ответ. Постепенно шаг за шагом мы решим эту проблему. Она решаемая. Трудно будет только с ситуацией когда сосед сверху даже за ваши деньги не захочет делать шумку из-за того что типа потеряет в высоте потолков...Это будет попадос...Причем с таким соседом это будет очевидно только начало многочисленных проблем...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 17:30:05 от АК »

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+2
АК, в таких "трудных ситуациях" остается только Стоп-Звук-М или аналогичные материалы. Польза от них всё-равно будет и не малая. А вот уровень пола поднимется всего на 4,5 мм.

А можно предложить положить 2 таких слоя, для большей надежности.

❗ Обязательно следует предусмотреть захлёст материала на стены, чтобы стяжка ниге не соприкасалась ни со стеной, ни с полом.

В результате:
Есть звукоизоляция, которая существенно скрасит вашу жизнь, есть гидроизоляция (которая в купе с монолитным перекрытием) отлично защитит Вас в случае затопления.

А если у Вас еще и натяжные потолки, то сосед сверху может у себя на полу бассейн заливать :)

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Ребята, давайте не будем настраиваться на негатив. Шумно «подо мной» не будет, обещаю) а это главное.. надеюсь, мокро тоже-страховаться от протечек буду)

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Сосед, настраиваемся на позитив! С соседями надо дружить!

Во первых бывают ситуации, хорошо когда тебя окружают люди, которые настроены на контакт

Во вторых бывают ситуации, когда сверло сломалось, а осталось просверлить одну дырку, соседи друг друга могут выручить :)


Сосед, а почему именно сухую стяжку?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 21:20:40 от Андрей Клепиков »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+2
Потому что сам хочу класть)) а это под силу даже таким криворуким, как я)) общался с разной степени и опыта мастерами-шумку считают в таком объеме лишь маркетингом или плацебо для монолитного дома. Мне удобно согласиться с ними, не углубляясь..) если соседу снизу принципиально-побережем нервы, положу для его спокойствия чо выберем. 
Дожить бы..)
Пока этажом ниже не куплена квартира даже))

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+1
если соседу снизу принципиально-побережем нервы, положу для его спокойствия чо выберем. 
Дожить бы..)

Конструктивно))
Поддерживаю.

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
0
Ну я планирую сухую стяжку делать

Сухая- это когда сначала керамзит мелкий, а потом плиты ГВЛ? Тогда это уже выход в плане звукоизоляции.  Но этот тип стяжки вроде не применим в ванных и кухнях. В этих помещениях планируете традиционную стяжку делать?