Заказать ремонт

Сроки сдачи

  • 717 Ответов
  • 66625 Просмотров

Smart

  • Новичок
  • *
  • 24
  • Рейтинг: +13
+1
Сроки сдачи
« Ответ #90: 07 Октябрь 2020, 10:42:08 »
Резюме:
Ждём, ребят. Лично мне перенос сроков, конечно же, очень неприятен и по карману бьёт. Я квартиру арендую сейчас за 53 тыс/мес.
Но, Лексион делает для покупателей, на мой взгляд, на порядок больше других девелоперов.
Лично я не планирую требовать неустойку, если, даже, и продлят выдачу ключей до 30 апреля.

дольщик Д1

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -28
+5
Сроки сдачи
« Ответ #91: 07 Октябрь 2020, 13:12:36 »
Лично я не планирую требовать неустойку, если, даже, и продлят выдачу ключей до 30 апреля.
Вот это правильно! Я тоже решил, не покупать на эту зиму новые ботинки а лучше пожертвую деньги Роману Абрамовичу для новой яхты. Он поди со старой намучился уже.

koriandr

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +2
0
Сроки сдачи
« Ответ #92: 13 Октябрь 2020, 17:36:56 »
очередное вранье от застройщика подвезли)
Цитировать
С учетом текущей стадии строительных работ, на ЗОС планируется выходить в начале ноября.

а вот ,буквально пару недель назад:
Цитировать
В середине октября мы планируем подать заявление на проведение итоговой проверки по результатам которой Мосгосстройнадзор принимает решение о выдаче Заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства, либо выдает список замечаний для устранения.

кто об этом вспомнит в инсте застройщика сразу будет забанен.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Сроки сдачи
« Ответ #93: 19 Октябрь 2020, 12:58:31 »
Соседи, добрый день! Я счастливый обладатель квартиры в Д1. Напротив стройки в, в Позитиве, у меня живут родственники. Стройка Д2 и Д3 идёт полным ходом! Д2 фактически возвели за период "ограничений"! Поэтому аргумент на тему "не хватает рабочих рук" для меня, мягко говоря, неправдоподобен. Просто застройщику выгоднее не сдавать в конце года, поэтому лично я подписывать доп. соглашения точно не планирую...

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Сроки сдачи
« Ответ #94: 19 Октябрь 2020, 14:30:24 »
Кстати, согласно постановлению нашего доблестного Правительства № 423 от 02.04.2020 с 02.04.2020 по 01.01.2021 действует мораторий на начисление неустойки... Предполагаю, что у застройщика есть ожидания о продлении этого моратория и дальше...

Иван Саныч

  • Новичок
  • *
  • 38
  • Рейтинг: +11
0
Сроки сдачи
« Ответ #95: 19 Октябрь 2020, 15:22:24 »
Соседи, добрый день! Я счастливый обладатель квартиры в Д1. Напротив стройки в, в Позитиве, у меня живут родственники. Стройка Д2 и Д3 идёт полным ходом! Д2 фактически возвели за период "ограничений"! Поэтому аргумент на тему "не хватает рабочих рук" для меня, мягко говоря, неправдоподобен. Просто застройщику выгоднее не сдавать в конце года, поэтому лично я подписывать доп. соглашения точно не планирую...
Рук не хватает в лице отделочников. Не каждый возьмет на подряд укладку дорогой плитки. Нужна определенная квалификация для работы с таким материалом. Не будут же монолитчики заниматься укладкой плитки.
А какие у Вас соображения в части выгоды застройщика от более поздней сдачи объекта? 

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
+1
Сроки сдачи
« Ответ #96: 19 Октябрь 2020, 15:53:36 »
Рук не хватает в лице отделочников. Не каждый возьмет на подряд укладку дорогой плитки. Нужна определенная квалификация для работы с таким материалом. Не будут же монолитчики заниматься укладкой плитки.
А какие у Вас соображения в части выгоды застройщика от более поздней сдачи объекта? 

Аргумент в пользу того, что пандемия подкосила именно отделочников - спорный (для меня, по крайней мере). Вообще не склонен оправдывать застройщика, ведь он, к слову, захотел получить всю сумму сразу за квартиру, которой тогда ещё не было ни в каком виде, поэтому, я пока фактически не получив ничего, плачу банку астрономические проценты по ипотеке...

Соображения у меня следующие:
1) Сейчас Лексион закрыл кредитную линию в Сбере, сэкономив на процентах;
2) Активную, почти круглосуточную, стройку Д2 и Д3 финансируют из средств дольщиков Д1;
3) Неустойки дольщикам Д1 надо будет платить ещё не скоро, тем более, суды помогут суммы снизить, к этому моменту уже пойдёт поток от Д2 и Д3, да и грядущая девальвация рубля стоимость этих неустоек в реальном выражении снизит, вот она и выгода - снизить стоимость выплат путём их отложения на "потом". Хотя, если всё посчитать, возможно выплата неустоек даже без девальвации и без затягивания сроков (в добровольном порядке) - выгоднее, чем проценты по кредиту от Сбера - это я вам как ипотечник говорю!     

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
+1
Сроки сдачи
« Ответ #97: 19 Октябрь 2020, 15:55:24 »
Не каждый возьмет на подряд укладку дорогой плитки

С учётом того, что мы получаем "голый бетон", дорогой плитки там положить надо не так много... И будет ли там дорогая плитка, для меня уже тоже вопрос...

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
+2
Сроки сдачи
« Ответ #98: 20 Октябрь 2020, 14:03:49 »
hydrolisk - на мой взгляд Ваше утверждение о том, что "Активную, почти круглосуточную, стройку Д2 и Д3 финансируют из средств дольщиков Д1" можно отнести к Вашим предположениям. Иначе подтвердите документально или как-то еще. Кроме слов.

2. Как ипотечник заявляю, что меня никто не заставлял брать ипотеку. Это моё решение и я плачу проценты. И не вижу в этом ничего катастрофического. Я пожелал этот объект. Кто виноват, что нет денег и берешь ипотеку? Как это связывается со сроками сдачи объекта? Получив ключи - я не перестану платить ипотеку. И большинство так же её будет оплачивать.

Пока мы с Вами только предполагаем, что могут быть нарушения по срокам выдачи ключей. Ведь на дворе еще 20 октября, а не 31 декабря.

Давайте будем переживать неприятности по мере их наступления. :)

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
+4
Сроки сдачи
« Ответ #99: 20 Октябрь 2020, 16:22:31 »
hydrolisk - на мой взгляд Ваше утверждение о том, что "Активную, почти круглосуточную, стройку Д2 и Д3 финансируют из средств дольщиков Д1" можно отнести к Вашим предположениям. Иначе подтвердите документально или как-то еще. Кроме слов.

Мы же с вами не на судебном заседании - кому здесь нужны документальные подтверждения? Факт в том, что дом, готовый на 90-99% не сдаётся, а два соседних строятся семимильными шагами.
Больше всего в этой ситуации раздражает поведение застройщика - якобы из-за ковидных ограничений надо перенести на 4 месяца сдачу "во избежание нарушения моих прав и законных интересов". Ремарочка для юристов - ссылаются на недействующую редакцию указа собянина, могли бы хоть поручить подготовить текст не первокурснику...


2. Как ипотечник заявляю, что меня никто не заставлял брать ипотеку. Это моё решение и я плачу проценты. И не вижу в этом ничего катастрофического. Я пожелал этот объект. Кто виноват, что нет денег и берешь ипотеку? Как это связывается со сроками сдачи объекта?

Всё правильно говорите - и меня не заставляли кредиты брать, только вот интересная особенность вот в чём: когда я покупаю по кредитке яблоки в магазине, я их получаю сразу, а не через 2 года, а вот с квартирой почему-то по-другому: я плачу ВСЮ сумму сразу, а получаю товар неизвестно когда. Если бы я брал ипотеку, по крайней мере, траншами, я бы тоже в текущей ситуации был гораздо лояльнее.


Получив ключи - я не перестану платить ипотеку. И большинство так же её будет оплачивать.

а я перестану: сделаю ремонт, перееду, продам текущую квартиру и погашу 90% своей ипотеки, заплатив тем меньше процентов по ней, чем быстрее верну деньги банку.
А ещё многие живут на съёмной квартире до постройки своей собственной.
А ещё, получив ключи в декабре 2020 г., я смог бы подать заявление на налоговый вычет уже в январе 2021 г. и использовать деньги на ремонт/мебель/погашение ипотеки, а получив ключи даже в январе 2021 г., смогу претендовать на налоговый вычет только в 2022 г.

 
Пока мы с Вами только предполагаем, что могут быть нарушения по срокам выдачи ключей. Ведь на дворе еще 20 октября, а не 31 декабря.

Если такие соглашения разослали, то будет просрочка 100%, вопрос только какая по длительности... Если нет, с меня для Вас французский коньяк!

Arkamn

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
+1
Сроки сдачи
« Ответ #100: 20 Октябрь 2020, 17:37:24 »
вот в чём: когда я покупаю по кредитке яблоки в магазине, я их получаю сразу, а не через 2 года, а вот с квартирой почему-то по-другому: я плачу ВСЮ сумму сразу, а получаю товар неизвестно когда.
Потому что Вы сами выбрали взять ипотеку на строящийся объект, ибо это дешевле. Взяли бы Вы ипотеку в готовом доме в другом ЖК или в этом же ЖК, но когда дом был бы достроен - то за "Яблоко" Вы бы отдали уже не 5млн, а 10. Так что это сугубо лично Ваш осознанный выбор, учитывающий все за и против, все риски и все вытекающие.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
-3
Сроки сдачи
« Ответ #101: 20 Октябрь 2020, 18:05:03 »
Потому что Вы сами выбрали взять ипотеку на строящийся объект, ибо это дешевле. Взяли бы Вы ипотеку в готовом доме в другом ЖК или в этом же ЖК, но когда дом был бы достроен - то за "Яблоко" Вы бы отдали уже не 5млн, а 10. Так что это сугубо лично Ваш осознанный выбор, учитывающий все за и против, все риски и все вытекающие.

Форум наводнён сотрудниками Лексиона  :D


Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
+2
Сроки сдачи
« Ответ #102: 20 Октябрь 2020, 20:48:22 »
Arkamn,  тем не менее, ипотека или нет, деньги были оплачены по договору в полном объёме и в срок. Требовать сдачи дома без задержек это нормально, нравится сидеть на попе ровно и ждать , пожалуйста, и хорошо что таких меньшинство, иначе у лексиона вообще мотивация пропадет дом достраивать.

koriandr

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +2
+1
Сроки сдачи
« Ответ #103: 20 Октябрь 2020, 21:01:22 »
Kirill007,  так он в Д3 купил, ему как раз на руку, что на достройку Д1 урезают бюджет. Тут кто-то выше описал схему, когда застройщику невыгодно вкладываться в Д1 для улучшения товарного вида Д2 и Д3. Все так и есть!

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Сроки сдачи
« Ответ #104: 20 Октябрь 2020, 21:10:25 »
koriandr, я помню когда квартиру покупал план был такой у лексиона: к сдаче Д1 у Д3 полностью забиты все сваи. Д1 не сдан, Д3 сваи не все забиты. Делаем выводы  :D