Заказать ремонт

Изменение площади

  • 105 Ответов
  • 18539 Просмотров

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+3
Изменение площади
« 22 Июнь 2019, 15:33:26 »
Обращаю внимание соседей, что последняя корректировка ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ (https://room-park.ru/docs/show/70), по-видимому, инициировала некоторые неприятные, но вполне ожидаемые изменения касательно, как минимум, площади купленных помещений. Так, на стр. 18 данного документа указано, что "согласно уточнённому расчёту, показатель "Общая площадь квартир" меняется со значения 93597,0 м2, на 93589 м2". Чтобы разобраться в остальных изменениях этого довольно объёмного документа - надо хотя бы что-то понимать в строительстве, однако и неспециалисту видно - насколько он изобилует формулировками типа "изменено, уменьшено, добавлено, упразднено" и т.п. Ещё до ознакомления с этим ЗАКЛЮЧЕНИЕМ в Личном кабинете на оф. сайте обнаружил уменьшение площадей купленных мной жилых и нежилых помещений, позднее стало понятно, где "зарыта собака". Учитывая обилие всякого рода "конструктивных и объёмно-планировочных решений" и несмотря на заверения представителя застройщика о том, что изменения не затронут заявленной высоты помещений (2,95 метра), имея в виду указание о "высоте типовых жилых этажей(2-22-й) - 2,85 м" на стр. 17 документа, якобы это планка, ниже которой застройщик не имеет права опускаться, - очень советую завести рулетку и непременно взять её с собой на будущую приёмку квартир, чтобы не пропустить не только уменьшение площади, а и объёма помещений... :-[
Любым своим опытом по данной повестке прошу соседей делиться в рамках этой темы...

horosho88

  • Пользователь
  • **
  • 97
  • Рейтинг: +45
0
Изменение площади
« Ответ #1: 22 Июнь 2019, 16:46:15 »
Также уменьшись площадь в квартире  в личном кабинете на 0,05 и прибавилось в кладовке на 0,07

horosho88

  • Пользователь
  • **
  • 97
  • Рейтинг: +45
0
Изменение площади
« Ответ #2: 22 Июнь 2019, 18:11:51 »
По поводу потолков,  связывался с менеджером, он сказал не беспокоиться и что высота действительно 2,95. Он ходил мерить с рулеткой и 2,85 это уже в предполгаемом чистовом виде , а в строительном 2,95

Виктория

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +1
0
Изменение площади
« Ответ #3: 22 Июнь 2019, 20:42:45 »
У меня площадь квартиры на 0,25 м уменьшилась, а кладовка увеличилась на 1,5 метра  :o

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменение площади
« Ответ #4: 23 Июнь 2019, 18:29:27 »
Виктория, если изменение окончательное - готовьте доплату за "лишние" 1,5 метра в кладовке... ;)

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Изменение площади
« Ответ #5: 23 Июнь 2019, 20:22:21 »
наверное эти изменения каким-то образом связаны с готовностью паркинга, появилась возможность сделать точные замеры

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+1
Изменение площади
« Ответ #6: 24 Июнь 2019, 09:17:43 »
Вчера до меня всё таки смогли дозвониться менеджеры после 20:00  :D, хотя звонил им в районе 10-11 утра, чтобы узнать ситуацию.
Да, у них появилась возможность замерить те объекты, которые уже построены - квартиры и все кладовки.
Замеры не БТИ, а их личные. Кладовки сделаны у нас из сеток, по этому не ясно, как они решили делить общие площади. Скорее всего уменьшили проход, увеличив саму площадь кладовок.
В чате мелькнула инфа, что просят в течении 2 недель произвести доплату. Хотя по договору - после обмера БТИ, но его не было. Если сейчас производить доплату, а в течении года что что случится и по факту сдачи дома и обмера БТИ могут возникнуть расхождения.... Тогда будет ещё одна неожиданность для тех, кто оплатил минуя обмер БТИ.
В общем, информация не особо радостная, что с увеличением площади, что с уменьшением. Все изначально планировали одно, а получили другое. Особенно кладовок, которые увеличиваются на 30-50% от изначальной площади.
Вывод один, ждать сдачи дома, обмера БТИ, и далее производить доплату.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Изменение площади
« Ответ #7: 24 Июнь 2019, 10:55:24 »
Денис, я когда с менеджерами общалась ещё при покупке квартиры насчёт кладовок, они говорили что размер будет меняться и что то, что на плане очень условно в части размеров

Stasy

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +4
0
Изменение площади
« Ответ #8: 24 Июнь 2019, 11:13:46 »
spacecat, про условность, они имели в виду схематичный вид на текущем плане (что на картинке, кладовка может быть нарисована большой, а по факту, у нее маленькие габариты) и что нужно смотреть именно на метраж. Про такие критичные изменения кладовок, по крайней мере нам, не говорили..

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Изменение площади
« Ответ #9: 24 Июнь 2019, 11:39:29 »
Stasy, мне именно говорили про размеры и что они скорее всего будут меняться, поэтому я тогда и не стала брать кладовку, т.к. при площади 2,5 м. она могла уменьшиться на 50% без возврата стоимости.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Изменение площади
« Ответ #10: 24 Июнь 2019, 11:52:19 »
Ну, год назад, нам так же, никто ничего не говорил по кладовкам. Тем более про визуальное не совпадение. Это уже сами задавали вопрос, а про то, что у них будут расхождения по метражу от 30-50% - то это как бы нонсенс. У нас при сделке вообще были что продажные, что ипотечные менеджеры такого уровня, что и покупать не хотелось.
В общем, кто надумал сейчас оплачивать, подумайте. БТИ не было, у нас страна - Раша Матушка, через год может быть всё по другому.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
+1
Изменение площади
« Ответ #11: 24 Июнь 2019, 11:59:08 »
Денис, я думаю никто сейчас ни просить, ни оплачивать не будет, так как официального никакого изменения не было, пока просто на плане, больше для удобства новых покупателей. Если кому-то из старых не нравится кладовка в новом метраже, я так понимаю, её можно заменить на другую свободную, расторгнуть договор и купить новую понравившуюся уже с более точными обмерами, надо уточнять у застройщика

Stasy

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +4
0
Изменение площади
« Ответ #12: 24 Июнь 2019, 12:11:45 »
spacecat, говорила вчера с нашим менеджером, (у нас тоже изменилась площадь кладовой почти на метр), мне сказали, что у них уже есть "списки на обзвон", кто точно будет доплачивать  :( Благо у нас изменения вышли меньше, чем на метр, поэтому в список мы не попали)

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменение площади
« Ответ #13: 24 Июнь 2019, 18:48:18 »
Уважаемые соседи, застройщик просит ознакомиться с изменениями в проекте - https://room-park.ru/news/87/
Внимательно изучаем документацию - https://room-park.ru/docs/show/72, где обращаем особое внимание на следующие позиции:
п.9.3 (по Д-1), п.10.4, п.15.1 (по Д-1), п.15.2 (по Д-1), п.15.3 (по Д-1), п.16.1 (по Д-1), р.24, и делимся впечатлениями...

horosho88

  • Пользователь
  • **
  • 97
  • Рейтинг: +45
0
Изменение площади
« Ответ #14: 24 Июнь 2019, 20:41:04 »
р.24 вообще без понятия что означает если честно )
Метраж квартиры вернулся на исходную