Заказать ремонт

Изменение площади

  • 105 Ответов
  • 18561 Просмотров

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #45: 14 Декабрь 2020, 07:58:01 »
Марина, Вы почему считаете сами? Хотите сами проверить расчеты бти или не нашли экспликацию? На всякий случай, если не нашли экспликацию: в конце списка документов на сайте (третий с конца) есть большой файл с экспликацией, там все: машиноместа, кладовки и квартиры. Квартиру можно найти поиском по номеру из дду, они не изменились, номера кладовок изменились относительно дду, два последних файла в списке документов дают сопоставление.

У кого площади уменьшились подозревают застройщика в злом умысле, что он специально резал площадь и прям чтобы уложится в 0.99 кв.м, но это не так, просто это везение, это риски покупки в стройке также как и сроки, за сие мы взяли хорошую скидку. Метр это нормальная погрешность при строительстве, до миллиметра построить очень сложно, нужен дикий контроль и дичайше дорогие технологии и все равно не получится, погрешность в пределах метра это прекрасный показатель как по мне. У меня выстроена квартира очень точно, погрешности по площадям не выше 0.2 кв.м (кроме лоджии, но там применяется коэффициент и погрешность в расчетном виде меньше), одна стена в кухне съехала на 10 см, в неудобную сторону, но все это можно скорректировать планировкой, т.к. прикидывая ее я уже старалась брать запас на изменение площади. Сан.узлы закомпоновать было сложно. Довольно сильно у нас уменьшилась лоджия, т.к. внутри она оказалась утеплена, что съело 30 см ее длины, в проекте это не было отмечено. Но в целом построено очень точно, я впечатлена и не ожидала такого.

К стати, отмечу, если кому-то критичны размеры лоджии, то учтитите, что они утеплили их изнутри слоем мин.ваты толщиной 15 см с боков (у нас по проекту лоджия 2.6 м в длину стала 2.3 м, по ширине как был 1 м так и остался), поэтому длина лоджии не соответствует размеру смежной комнаты, но если вам необходима площадь, то можно убрать утеплитель и заменить на потоньше либо вообще не утерлять, так что этот размер можно вернуть. Также в чате часто у кого-то уменьшился сан.узел, но увеличился при этом смежный коридор, это уже погрешности разметки, стен-то нет, поэтому обратно на коридор сан.узел легко можно вернуть. Но вот если подвинулись реальные стены коробов или несущие, то уже сложнее, хотя можно разобрать короб и построить заново отыграв свои сантиметры, правда не уверена, что это законно. Несущие безусловно трогать нельзя, тут только коррекция планировки.

Еще один сюрприз нашей квартиры: входная дверь по-прежнему открывается внутрь, только не в сторону стены, что было бы удобно, а в сторону шкафа/банкетки, слишком узкий проем там в коридор для такой двери и поэтому открывание ну самым неудобным образом. Думаю вопросы по открыванию входной двери затронут многие квартиры, т.к. коридоры МОП узкие, а двери довольно широкие и открывание в стену просто невозможно было сделать, будьте готовы к этому, если критично, стоит заложить в бюджет замену входной двери
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 08:36:11 от Lalit »

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменение площади
« Ответ #46: 14 Декабрь 2020, 09:07:18 »
Марина, специально посмотрел 5-ю секцию: по стояку в двушках аналогичной планировки максимальное расхождение общих площадей между данными ДДУ и экспликации - 0,4 кв. м в сторону увеличения, самые большие изменения в кухне - до 0,8 кв. м больше указанной в ДДУ, но с лоджиями всё гораздо жёстче - абсолютно на всех этажах они стали меньше строго на 0,2 кв. м. И обращайте внимание на то, что и с чем Вы сравниваете: так, в ДДУ указаны две общие площади Проектной планировки (не путать с вариантами перепланировки, предлагаемыми застройщиком на его оф. сайте) - без лоджии (общая) и с лоджией (общая приведённая). А возможность убедиться в точности замеров БТИ у нас с Вами ещё будет - во время приёмки...

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #47: 14 Декабрь 2020, 10:55:35 »
NewMos, лоджии стали меньше у очень многих, если не у всех, т.к. они утеплены по бокам изнутри слоем мин.ваты, а в проектной планировке этот слой утеплителя не был заложен

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменение площади
« Ответ #48: 14 Декабрь 2020, 11:11:17 »
Lalit, да, это так - утеплитель внутренних боковых вертикальных поверхностей лоджий прилично съедает их площадь, увеличение же площади кухонь в двушках 5-ой секции, на мой взгляд, произошло вследствие очевидного сужения коммуникационно-вентиляционных каналов и коридора в прихожей...

Olyala

  • Новичок
  • *
  • 22
  • Рейтинг: +37
0
Изменение площади
« Ответ #49: 14 Декабрь 2020, 11:27:21 »
Я вот не поняла какая толщина перегородок учтена в расчетах. В санузлах где-то это 8 см, а где-то 10см.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #50: 14 Декабрь 2020, 11:44:50 »
Olyala, монолитные стены 20 см, остальные должны быть 10 см, 8 см там нигде нет

Захаровна

  • Новичок
  • *
  • 44
  • Рейтинг: +2
0
Изменение площади
« Ответ #51: 14 Декабрь 2020, 11:47:11 »
Еще один сюрприз нашей квартиры: входная дверь по-прежнему открывается внутрь, только не в сторону стены, что было бы удобно, а в сторону шкафа/банкетки, слишком узкий проем там в коридор для такой двери и поэтому открывание ну самым неудобным образом. Думаю вопросы по открыванию входной двери затронут многие квартиры, т.к. коридоры МОП узкие, а двери довольно широкие и открывание в стену просто невозможно было сделать, будьте готовы к этому, если критично, стоит заложить в бюджет замену входной двери
А где про "новое" открывание двери увидеть?

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменение площади
« Ответ #52: 14 Декабрь 2020, 11:54:43 »
Я вот не поняла какая толщина перегородок учтена в расчетах. В санузлах где-то это 8 см, а где-то 10см.
Для меня это пока тоже остаётся неясным, и учтена ли она вообще - вопрос, хотя в шоу-румах по полу стояли 10-ти-сантиметровые блоки...
А где про "новое" открывание двери увидеть?
Пока "в натуре" сами не увидим - всё это "вилами по воде"...

Olyala

  • Новичок
  • *
  • 22
  • Рейтинг: +37
+1
Изменение площади
« Ответ #53: 14 Декабрь 2020, 12:03:21 »
остальные должны быть 10 см, 8 см там нигде нет
Вы так безапеляционно заявляете. Пересмотрели все планировки? Я вижу 8 см
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 12:12:17 от Olyala »

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #54: 14 Декабрь 2020, 12:42:24 »
Захаровна, у меня есть реальные замеры и фото моей квартиры, у меня это все точно

Захаровна

  • Новичок
  • *
  • 44
  • Рейтинг: +2
0
Изменение площади
« Ответ #55: 14 Декабрь 2020, 12:44:56 »
Lalit, Аааа, ну извините.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #56: 14 Декабрь 2020, 12:48:06 »
Olyala, замерили да, но реально контур выставлен кирпичами, они 10 см, или нарисован на полу (у меня нарисован), так что это скорее погрешности чем реально заложена стена 8 см

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #57: 14 Декабрь 2020, 12:52:10 »
В 10 секции у трешек поменьше пропал один несущий пилон, он реально пропал, есть видео квартиры

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
0
Изменение площади
« Ответ #58: 14 Декабрь 2020, 14:39:36 »
Да, спасибо за ответ, нашла. Площадь общая не изменилась, вероятно я зря мандражировала. Однако промеров, по которым я могу высчитать площадь- нет, поэтому убедиться в корректности расчета БТИ не могу. К тому же пока есть время, хотелось бы прикинуть что и как будет в квартире, а без промеров этого не сделать ...

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
0
Изменение площади
« Ответ #59: 14 Декабрь 2020, 14:40:33 »
Lalit, Подскажите, а где вы это взяли, хотелось бы тоже такое счастье получить...