Заказать ремонт

Рефинансирование ипотеки

  • 3 Ответов
  • 2470 Просмотров

Имя пользователя

  • Пользователь
  • **
  • 60
  • Рейтинг: +2
0
Рефинансирование ипотеки
« 27 Ноябрь 2019, 14:59:53 »
Наверняка кто-то делал рефинансирование ипотеки. Интересно, сколько это стоило и сколько заняло времени.
Брал в мае в ГПБ по 9,7%. Сейчас Открытие дает 8,4%. Пытаюсь понять, стоит ли заниматься.

Котёнок Гаф

  • Новичок
  • *
  • 33
  • Рейтинг: +25
0
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #1: 28 Ноябрь 2019, 14:13:12 »
Как я слышал, есть смысл рефинансироваться при разнице по процентной ставке 2% и более.

Про свой личный опыт - начал думать о рефинансировании и считать пару лет назад, но обнаружил неприятный нюанс: при рефинансировании новый банк давал срок кредита максимум 10лет (может быть сейчас дают на больше, но в 2017ом было так, я сравнивал предложения нескольких банков), таким образом у меня со снижением годовых % ежемесячный платеж вырастал вдвое!! Брал я кредит на максимальные 25 лет исключительно в целях снижения ежемесячного платежа. Таким образом закрыл для себя тему.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #2: 28 Ноябрь 2019, 15:32:27 »
Наверняка кто-то делал рефинансирование ипотеки. Интересно, сколько это стоило и сколько заняло времени.
Брал в мае в ГПБ по 9,7%. Сейчас Открытие дает 8,4%. Пытаюсь понять, стоит ли заниматься.
я знаю историю попытки рефинансирования в Сбербанке, очень неохотно банк работал с клиентами, в итоге насчитал платёж больше чем был..., плюнули на это и перекредитовались в Альфабанке, но было давно года 2 назад уже, может сейчас что-то изменилось на волне снижения ставок. У них ещё в договоре был интересный пункт об этом, что это целиком право банка, он ничего не обязан, вот он и не торопился это право реализовывать, что клиента в итогде потерял
Маленькая поправка про Сбер - рефинансировать они не хотели свою ипотеку конечно
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2019, 22:07:43 от spacecat »

Flugegeheimen

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +28
+2
Рефинансирование ипотеки
« Ответ #3: 09 Декабрь 2019, 10:26:13 »
Если разница в ставке меньше 2-3% , смысла нет.
1,3% это вообще ерунда, добавьте новые расходы на страхование, регистрацию залогов, оценку и возможные комиссии и т.п., причем далеко не факт что эти услуги будут дешевле, чем сейчас.

Вообще в нашей стране рынок кредитования - узаконенный лохотрон похлеще МММ.
Предложения вроде 1млн под 9% годовых, но на руки 800 000, потому что 200 000 это страховка, которую вы никогда не получите.
При простых манипуляциях с калькулятором становится ясно, что реальная ставка 20-24% на 3 года.
Ведь ни для кого не секрет, что по эти страховка комиссионное вознаграждение Банка составляет до 99%