Заказать ремонт

Идеи перепланировки

  • 133 Ответов
  • 27919 Просмотров

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« 13 Декабрь 2019, 20:50:27 »
Всем привет!

Предлагаю в этой теме делиться идеями перепланировки квартиры и обсуждать их реализуемость.
У нас трешка 83.6 кв.м.
И как обычно это бывает не хватает комнаты. Есть двое детей, мальчик и девочка и хотелось себе отдельную спальню, две отдельные детские и общую кухню-гостиную.
На просторах интернета нашла идею отрезать часть кухни под комнату (назвав ее кабинет) и сделать темную кухню-нишу. Как идея на стене короба вентиляции сделать фальш-окно с подсветкой.
Очень просится присоединить лоджию к кухне, это вот не знаю согласуемо все таки или нет, без присоединения «на бровях» влезает кровать и на лоджии рабочее место организуется.
Второй вопрос, что кухня граничит с лифтом и насколько шумно.
Кухня при этом остается в своей зоне.

Для линейной планировки очень классно кухня встает в коридор, но в нашем случае водоотведение так не организовать, я не придумала как это можно удобно сделать.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 21:38:46 от Lalit »

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Идеи перепланировки
« Ответ #1: 10 Март 2020, 16:35:03 »
Lalit, контраргументы для сторонников перепланировок:
https://cian.ru/stati-10-vrednyh-sovetov-kak-sdelat-pereplanirovku-i-lishitsja-kvartiry-303361/

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #2: 10 Март 2020, 17:13:14 »
NewMos, я только за законные и безопасные перепланировки. Со времен моего сообщения я уже успела напридумывать их кучу, изучила подробно, что можно, что нельзя, какие тонкости и пока у меня два разных варианта-фаворита, оба согласуемые.
Хоть свободная планировка и имеет много ограничений, тем не менее вполне можно сделать квартиру под нужды конкретно своей семьи, особенно нам это облегчает отсутствие газовой плиты.
Даже застройщик сразу предлагает два варианта перепланировки.
Но тема перепланировки как-то не зашла я смотрю :)

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Идеи перепланировки
« Ответ #3: 10 Март 2020, 18:03:26 »
… тема перепланировки как-то не зашла... :)
Всё ещё впереди :)

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
0
Идеи перепланировки
« Ответ #4: 10 Март 2020, 22:49:11 »
Застройщик может  предлагать разные варианты, но проектная планировка лишь одна

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #5: 11 Март 2020, 00:41:47 »
Lalit, Для моей студии в одном из вариантов перепланировки есть нарушение. Точно не назову документ, но когда изучала все эти тонкости, что можно, а что нельзя, запомнила, что выход из санузла не должен быть в зону кухни, а если санузел один на квартиру, то выход из него должен быть в коридор. На одном из вариантов перепланировки выход из санузла прямо на кухню-нишу, которая еще и зонирована в этом варианте. Не знаю,  насколько строго смотрят конкретно на этот пункт, но факт останется фактом: перепланировки, предложенные застройщиком, тоже лучше проверить на предмет нарушений.

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #6: 11 Март 2020, 09:56:12 »
Кстати, назрел  вопрос, как выглядит уведомительная процедура, для того чтобы узаконить незначительную перепланировку (ту, которая не относится к пп. 2 и 3 Постановления Правительства Москвы 508ПП)? Задала вопрос Мосжилинспекции (ответ в приложенных файлах). И все равно до конца не ясно, нужно ли запрашивать разрешение в начале такой перепланировки или просто постфактум оформляется акт? Есть знающие люди?

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
0
Идеи перепланировки
« Ответ #7: 11 Март 2020, 11:42:31 »
Если оформлять постфактум, будет штраф. Есть процедура  согласования до Перепланировки, но в Квартирах все согласовывают, как правило после, через штраф.

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #8: 11 Март 2020, 11:43:15 »
Делается проект И Техническое задание и подаётся через МФЦ

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #9: 11 Март 2020, 11:58:56 »
Сергей, спасибо

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+3
Идеи перепланировки
« Ответ #10: 11 Март 2020, 12:27:21 »
На портале mos.ru выложена видеоинструкция: https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/videoinstrukciya-kak-sdelat-pereplanirovku-zakonno-i-bez-khlopot/

Там в том числе и о последовательности действий, в случае до и после выполнения работ. Зависит еще от того затрагиваете вы несущие стены и границы мокрых зон или нет.
В принципе, достаточно изучить данный раздел портала по перепланировкам, они постарались сделать доступно и понятно.
Еще можно совершенно бесплатно и не выходя из дома проконсультироваться в любой организации, предоставляющей услуги по согласованию перепланировок. Они проверят перепланировку и ответят на вопросы. Я консультировалась в watsapp, например. Консультацию можно получить бесплатно и в мосжилинспекции, но туда придется сходить.

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #11: 11 Март 2020, 13:11:18 »
Lalit, огромное спасибо, действительно все по делу и очень доступно

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+3
Идеи перепланировки
« Ответ #12: 11 Март 2020, 13:16:48 »
Помимо вопросов согласования можно делится еще и идеями :)
Я перерисовала кучу вариантов трешки для семьи из 4 человек :)
У меня в итоге учтя разные факторы и сценарии жизни получилась довольно стандартная идея объединения кухни и гостиной, но в качестве необычного решения: два входа в детскую из гостиной. Поскольку детей двое и они разнополые, то комната делится ровно пополам с помощью шторы и у каждой половины свой отдельный вход. По нормам на человека должно приходится не менее 8 метров площади, у меня так и выходит.

По части официальных моментов моей идеи.
1) в зоне кухни-гостиной стен мы не строим (нет стены между кухней и гостиной и между гостиной и коридором) ради пространства и удешевления, остаются только несущие пилоны и закладывается бывший проход в кухню из прихожей. В итоге все эти 32 метра не считаются официально жилой площадью. Если говорить про трешку, то есть требование одна из комнат должна быть не менее 16 метров, у нас это выполняется: одна спальня 16 метров, вторая 18. Если брать такую идею, надо проверять требования по жилым помещениям.
2) Границы санузлов не меняются. Есть небольшое смещение стены между санузлами, но я так понимаю это относится к согласованию по эскизу (если нет, можно отказаться). В одном санузле инсталляция около вент.короба, здесь надо знать, что в вент.короб внедряться никак нельзя, он как сделан так и должен остаться, поэтому инсталляция пристраивается рядом либо просто отдельный унитаз.
3) В одном санузле душевая в строительном исполнении, то есть ее образуют три стены и дверцы. Сейчас запрещены трапы, точнее их можно сделать, но обязаны организовать ревизию этого трапа, это сложно, поэтому снизу будет готовый заводской поддон, что еще и дешевле. Люк к стоякам у меня получается с доступом из душевой, мне кажется это не проблема.
4) в спальне родителей сделана гардеробная с помощью одной стены. Тут нюанс с жилыми площадями, если сделать две стены и закрытое пространство то эта зона станет нежилой, если стена как перегородка посреди комнаты, то зона гардеробной тоже относится к жилой, если вдруг не дотягиваете до нормы жилой площади,  а гардеробную хочется, то можно так выкрутиться. У нас это для экономии :)
5) Есть одна необычная идея: в прихожей поставить раковину, размещение раковины в нежилой части разрешено. Раковина там мне нужна для мытья грязной обуви, чтобы не делать это в санузле и кухне, а мою детскую обувь и одежду я ежедневно от песка и грязи. Но эта вот идея согласуема, да, но видимо уже не проходит как согласование по эскизу, а значит надо тратится на проект, к тому же потребуется гидроизоляция и акт скрытых работ. И главное, возможно потребуют установить порожек, что уже совсем не годится. Поэтому если эта мойка в коридоре вызовет кучу дополнительных проблем, то откажемся от этой идеи, т.к. «золотая» мойка получается. В интернете я не нашла примеров согласования такой идеи, поэтому сложно сказать.
6) Лоджию мы не трогаем. Но я смотрела одно видео, где упомянули, что в случае собственной котельной можно провести теплотехнический расчет (проект потребуется точно) и попробовать согласовать снятие остекления между квартирой и лоджией, то есть присоединить ее, но выносить отопление туда конечно все равно нельзя будет и в этом случае. Это видится дорогим и затратным по времени, но если очень хочется и нужно, можно пробовать, потому что есть собственная котельная, мощности которой вполне может хватить и на лоджию.

Отдельный вопрос у меня по части батареи на кухне, я хочу перенести ее на монолитную колонну, по сути на стену напротив текущего положения и заменить на меньшего размера и посимпатичнее. Предполагаю это будут все 100% собственников, у кого батарея на кухне, т.к. она занимает половину стены, куда будет установлен гарнитур. Я так понимаю это согласовывать в мосжилинспекции не надо. Но возможно для выполнения этого переноса надо разрешение управляющей компании или может быть даже только их силами выполнять. Тут обсуждение было, технически все понятно, а вот организационно не очень.
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 13:38:03 от Lalit »

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #13: 11 Март 2020, 16:08:33 »
Lalit, вопрос согласования переноса радиатора мня тоже волнует,  боюсь его мы сможем решить только по факту сдачи, когда появится УК.
Идея с раковиной в коридоре - моя мечта (точнее поддон от душевой, чтоб лапы собаке мыть), но в условиях студии это нереально, будь у меня трешка, я бы заморочилась решением этого вопроса обязательно.

BuKToPuyC

  • Постоялец
  • ***
  • 125
  • Рейтинг: +67
0
Идеи перепланировки
« Ответ #14: 11 Март 2020, 16:20:08 »
А мне насчет убожества в виде стеклянной стены в однушках и евроформатах никто не знает, можно ли убрать ее нафиг?