Заказать ремонт

Идеи перепланировки

  • 133 Ответов
  • 27767 Просмотров

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #30: 31 Март 2020, 20:33:42 »
Свежий перепост с официальной страницы Застройщика в Facebook:
"Для многих термин «перепланировка» взрывает нервную систему потому, что в этом вопросе очень много нюансов и подводных камней
Сегодня мы подготовили чек-лист с ответами на самые популярные запросы о том, ЧТО НЕЛЬЗЯ делать при перепланировке (на эти виды работ просто на просто не выдадут разрешение)
Итак, что такое перепланировка?
Перепланировкой считаются любые работы, требующие внесение изменений в планы БТИ на квартиру.
Запрещённые мероприятия:

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Идеи перепланировки
« Ответ #31: 07 Апрель 2020, 13:09:04 »
Свежий перепост с официальной страницы Застройщика в Facebook:
Продолжение:
"… РАЗРЕШЕНО:
1. Перенос или расширение кухни на площадь нежилого помещения (коридор, кладовая и т.д.) при соблюдении остальных требований по её площади, инсоляции и т.д.
2. Расширение санузла или мокрых зон на территорию нежилых помещений с обязательным устройством гидроизоляции в полу расширенной части;
3. Изменение конфигурации не несущих перегородок между комнатами или комнатами и коридором;
4. Демонтаж подоконного блока в монолитных домах с установкой французского окна между балконом (лоджией) и внутренним помещением;
5. Демонтаж лоджии возможен:
- при обязательном согласовании с УК,
- при утеплении пола/потолка,
- при замене стеклопакетов;
- при демонтаже витражных окон с заменой на систему "французских окон".
6. Остекление балкона и установка наружного блока кондиционера (не требуют никакого согласования);
7. Перестановка сантехнических приборов (плиты, ванной, унитаза, душа и т.д.) в пределах мокрых зон;
8. Объединение кухни с электрической плитой и жилой комнаты путём демонтажа перегородки между ними;
9. Перенос радиаторов отопления на другую стену. К замене радиаторов на конвекторы в полу Жилищная инспекция относится плохо- требует согласовать такую замену в управляющей компании, которая, в свою очередь, может затребовать предоставить проект марки ОВ на квартиру;
10. Установка электрической плиты вместо газовой при достаточной выделенной мощности;"
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 13:13:59 от NewMos »

Котёнок Гаф

  • Новичок
  • *
  • 33
  • Рейтинг: +25
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #32: 02 Май 2020, 00:15:32 »
Очень понравилась планировка студии!! Может быть кому-то будет полезно. Взято из Telegram.

Студия всего 27 квадратов. Посмотрите, как тут уместилось спальное место. Очень классное зонирование — с помощью реек и шторы. Так пространство не «режется». Система хранения: шкаф в прихожей, выдвижные ящики под кроватью и очень много закрытых шкафов на кухне.

Ну а медовый цвет тут решает все, нам кажется)) Он создаёт ощущение уюта, хорошо сочетается с деревом и серым.

Дизайн: студия Oleg kurgaev

Оксана

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +1
0
Идеи перепланировки
« Ответ #33: 06 Май 2020, 13:51:25 »
Спасибо за идею. Прям мой вариант! Осталось найти исполнителя :D

Саша

  • Новичок
  • *
  • 15
  • Рейтинг: +7
0
Идеи перепланировки
« Ответ #34: 06 Май 2020, 18:04:45 »
Studio

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
0
Идеи перепланировки
« Ответ #35: 07 Май 2020, 03:53:31 »
Я вот одного у дизайнеров не пойму - зачем в студии стол на 4 человека? ???

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #36: 07 Май 2020, 06:23:18 »
Мефодий, а к вам гости никогда не ходят? Или на полу сидеть им предлагаете? Ничего не имею против, когда-то у меня не было стола на 4 человека и мы свободно размещались на полу, но за столом все-таки удобнее. Это вопрос жизненного сценария: если человек интроверт и гостей не зовет или зовет очень редко, то хороший дизайнер и не станет проектировать большой стол в небольшой квартире. Я вот в своей студии тоже собираюсь поставить стол на 4 человека (правда раздвижной).

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
0
Идеи перепланировки
« Ответ #37: 07 Май 2020, 14:03:41 »
Гости ходят))))
Для гостей можно придумать раскладной стол, откидной или дастархан))))
В студии живут - один или два человека. Максимум. Там места и так мало, зачем еще большим столом его убивать....
Гости не так часто ходят....

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #38: 07 Май 2020, 15:16:02 »
Мефодий, ну как вариант может кто-то за ним еще и работает. Вообще это не самое одиозное, что можно встретить в дизайнерских решениях  для маленьких квартир. Я вот лично не понимаю, как можно выносить единственный в квартире гардероб и уж тем более спальное место к входной двери (часто стала видеть такие решения).

Кстати говоря, никто из владельцев студий не обращал внимания, что одна из предложенных застройщиком планировок не соответствует СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"?
 3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла. http://docs.cntd.ru/document/902222351

Не знаю, насколько строго на это смотрит Мосжилинспекция, но факт остается фактом. Спросила об этой неувязочке представителей застройщика, внятного ответа не получила.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #39: 08 Май 2020, 06:30:18 »
Scarlett, на картинке это вариант перепланировки от застройщика, его нарисовали в рекламных целях, без особой проработки. В плане БТИ будет тот, что в ДДУ, там все как надо. А остальные варианты, даже которые предложены застройщиком, должны быть согласованы.
Этот вариант на самом деле не согласуем, потому что вход с кухни делать нельзя.
Для маленьких (и не только) квартир советую посмотреть этот румтур, много идей (но правда лоджию они присоединили там незаконно, конечно):

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #40: 08 Май 2020, 10:38:35 »
Lalit, Ну я собственно об этом и пишу, со ссылкой на документ. И я прекрасно понимаю, что проектная планировка будет другая. Тем не менее по- моему мнению такого варианта на сайте висеть не должно! Не проработанные варианты в рекламных целях портят реномэ.

А в вопросах перепланировки я еще с моей предыдущей квартирой разобралась. И для своей студии уже десяток вариантов нарисовано, осталось сделать реальные замеры и перенести все это в ArchiCAD.
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 10:42:29 от Scarlett »

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #41: 08 Май 2020, 13:09:19 »
Scarlett, это скорее портит реномэ арх.бюро Сретинка, где они это все заказывали. Ну и я думаю они со студиями слукавили от безысходности, что там особо придумаешь, а задание от заказчика (Лексиона) было по 2 варианта перепланировки на каждую квартиру, вот и пришлось выдумывать. В моей трешке все варианты адекватные и согласуемые

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #42: 08 Май 2020, 13:10:42 »
Scarlett, если не жалко киньте для соседей Ваши идеи по перепланировке студии, может быть кому-то поможете :)

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #43: 08 Май 2020, 14:38:54 »
Lalit, абсолютно не жалко, надо только в божеский вид привести, иначе там сложно что-то понять из-за кучи пометок

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
+3
Идеи перепланировки
« Ответ #44: 10 Май 2020, 16:54:26 »
Делюсь, вдруг кому действительно пригодится, 5 наиболее удачных для меня вариантов планировки (ну или скорее 4,5). Простите за каракули, с ArchiCAD я на «Вы», а вот порисовать люблю  :-[. Надеюсь, в этом можно разобраться (на первом рисунке даны условные обозначения).

ПЕРЕпланировки тут практически нет, скорее просто план расстановки мебели. Принципиально быстрее начать ремонт без составления проектов и предварительных согласований - все, что здесь переделано, по сравнению с проектной планировкой, можно согласовать постфактум по эскизу (только перенос радиаторов отопления, видимо, нужно будет заранее согласовывать с УК). Ну и бюджет ремонта достаточно ограниченный, поэтому никаких наворотов, все максимально просто и практично.

Вся мебель для хранения (гардероб, тумба, обувницы и тп) прорисована по размерам ИКЕА. Кровать-подиум можно легко найти в интернет-магазинах (тоже достаточно бюджетный вариант), вместо изголовья планируется деревянная мозаика (этот вариант принят еще и ради экономии места - в нишу кровать с изголовьем не поместится). Только кухонный гарнитур и столы будут на заказ. Диван везде запроектирован раскладной (к сожалению, в двух вариантах для того, чтобы его разложить нужно передвинуть стол, в остальных такой проблемы нет). Стоимость стеклянной перегородки без створок с розетками выходит приблизительно в 60 т.р., реечные дешевле (порядка 20-30 т.р.), может кто-то подскажет, где дешевле найти...

P.s. дурацкий простенок между коридором и жилой зоной я оставляю, чтобы можно было повесить турник стандартных размеров, поэтому его можно «безболезненно» убирать, кроме этого никакой функциональной или декоративной нагрузки он не несет.