Заказать ремонт

Идеи перепланировки

  • 133 Ответов
  • 27978 Просмотров

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #45: 10 Май 2020, 16:58:50 »
Забыла сказать - планы для студии 28 м2.

Ну а если узаконить перепланировку для вас не принципиально, то есть еще такой вариант. Я бы наверное его выбрала, если б не думала о будущей продаже. В нем на самом деле нет ничего криминального - мокрая зона остается в пределах проектной кухни, коммуникации тянуть недалеко, но вряд ли его можно узаконить. Это тоже студия 28 м2.

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #46: 10 Май 2020, 17:26:17 »
А я решила, раз хлопотно эту лоджию убрать, увеличить ее слегка , заменить остекление на приличное и поставить туда кровать и больше не резать пространство. Как Вы думаете, такой вариант наказуем?

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #47: 10 Май 2020, 17:48:20 »
Ольга Трошина, ох, вот этого не знаю, хотя вариант интересный, мне как-то на ум не пришел.
По идее вы лоджию не убираете, радиатор на площадь лоджию не переносите (можно сделать электрический теплый пол), единственный вопрос, законно ли увеличение лоджии...
Надо озадачится... Если вдруг узнаете что-то про этот вариант, напишите пожалуйста.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Идеи перепланировки
« Ответ #48: 10 Май 2020, 19:37:58 »
Уважаемые дамы, позвольте вставить свои три копейки. В теории - любое вмешательство в проектную планировку жилого помещения, связанное с изменением его отапливаемой площади, будет считаться перепланировкой. Лоджия по факту всегда является "холодной" зоной - и в этом весь "геморрой"... :)

Arkamn

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
+3
Идеи перепланировки
« Ответ #49: 11 Май 2020, 11:40:55 »
По идее вы лоджию не убираете, радиатор на площадь лоджию не переносите (можно сделать электрический теплый пол), единственный вопрос, законно ли увеличение лоджии...
Надо озадачится... Если вдруг узнаете что-то про этот вариант, напишите пожалуйста.

Ответ находится по 1й ссылке по запросу в гугле. Было бы желание:
https://www.houzz.ru/statyi/obayasnyaet-yurist-pochemu-nelyzya-prisoedinyaty-lodzhiyu-kak-ranyshe-stsetivw-vs~126983690

Цитирую основные пункты:
"Какие из этих перепланировок законны, а какие нет?
НЕЗАКОННЫ ВСЕ (и согласовать их нельзя), кроме последних двух вариантов — с французским окном в пол и вариантом утепления изолированной лоджии. Объясняю, когда был введен этот запрет и почему.

Однозначный запрет на присоединении лоджий и балконов в многоквартирных и жилых домах появился в Москве относительно недавно, в конце 2018 года. Регламентируется этот запрет 508-м постановлением правительства Москвы, пунктом 10.19 (в редакции от 17 декабря 2018 года).

Что именно запрещено и чем это объясняется?
Запрещено объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями. Такие перепланировки нарушают изначально рассчитанный инженерами тепловой контур дома.

К чему это приводит?
Температура в помещениях будет падать, соседи будут жаловаться, и проблемы будут уже у управляющей компании — что не поддерживают нормативную температуру. А для отопления дома уже потребуется больше ресурсов, чем было рассчитано по проекту.

А еще часто после присоединения лоджии к комнате (кухне) возникает конденсат. Это происходит из-за того, что перед утеплением не сделали профессиональный теплотехнический расчет. Или сделали, но утепление провели некачественно. Появление конденсата критично — из-за него могут разрушиться несущие конструкции дома, пойти грибок по стенам (а дышать грибком — не полезно для здоровья).

Что будет, если нарушить запрет?
Штраф 2 500 рублей (для физлиц) и до 300 000 рублей (для юридических лиц). А еще — предписание вернуть квартиру в исходное состояние в определенный срок (за свой счет). Если это предписание проигнорировать, Жилинспекция подаст в суд — квартиру могут продать с торгов (прецеденты были)." (с)

Вставлю свои 5 копеек: простите меня, но меня аж трясет от этой темы, лишь бы что-нибудь сломать и перестроить. Вот правда, если застройщик задумал, что стена должна идти слева - найдется человек, который скажет, что нет, ее надо снести и построить справа. Если застройщик изначально бы построил стену справа, то нашелся бы другой человек, который бы сказал, что нет, на самом деле надо перестроить стену слева. Вы не можете изначально выбрать тот план, который Вам подходит? Но тут уже дело доходит до не просто незаконных, а опасных перепланировок. Очень кстати, что Вы сделали перепись самих себя на форуме, чтобы управляющей компании в последствии было проще проследить за теми, у кого возникали такие "идеи". Или бдительным жильцам дома, и не надо на них обижаться, если Вам плевать не только на свою безопасность, но и на безопасность даже не своих соседей, а всего дома, то почему этим "соседям" не должно быть все равно на Вас?

Делайте, пожалуйста, все в рамках разрешенных норм, они не просто так придуманы, потому что какому-то Васе, пишущему законы так захотелось, а все это чем-либо аргументировано, почему так можно, а так нельзя. Извините, накипело.

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #50: 11 Май 2020, 12:09:17 »
Что ж Вас так трясёт, не пойму? Вы же сами написали, что утеплять ее можно, к тому же, в нашем доме там и утеплять то особенно нечего! Внешняя стена утеплена идентично по всему периметру, пол тоже одинаковый, стёкла не могут быть несущими и замена одного ( страшного ) на другое красивое ни на что не влияет в плане Вашей безопасности. Я лишь спросила критично ли увеличить ширину на 5-7 сантиметров, чтобы спокойно вошла кровать. Хотя, может и не надо будет, все равно там будет погрешность при строительстве. А по поводу выбора, Вы правы, только вот мне менеджер при покупке клялся, что я смогу ее убрать вообще, так как она не несущая. И это сыграло роль при принятии решения. Я за законами каждый день не слежу и последнюю квартиру покупала 30 лет назад, тогда все можно было. И скажите как эти дома с присоединенными лоджиями до сих пор стоят? Почему их не разрушил грибок до основания? А если я буду держать двери лоджии открытыми все время, Вы будете приходить и заставлять меня закрыть потому,что Вам холодно?

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #51: 11 Май 2020, 12:16:05 »
Как по мне оба комментария конструктивны, в первом случае человек верно указал на то, что фантазия людей не чем не ограниченна и доходит то того, что люди спиливают несущие пилоны, соединяют две квартиры в одну, через несущую стену, при этом не делая даже усиления, а в Вашем случае смешение на 5-7 см, слишком незначительно и не на, что не повлияет.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #52: 11 Май 2020, 12:25:50 »
Arkamn, ну не надо так уж, вы что? Мы делимся в этой теме идеями и обсуждаем их, а вы перепись, угрозы, зачем?
С конкретно нашим домом с технической точки зрения вообще нет проблем убрать перегородку, это не опасно. Во-первых она не несет никаких несущих функций, это просто перегородка вставленная внутрь комнаты. Во-вторых про тепловой контур, это в случае с собственной котельной проблемы не дает. В случае центрального отопления да, может. Всякие пугалки про плесень, это правильно сделанный ремонт и качественное строительство застройщиком, и там и там можно облажаться и получить проблемы.
Конкретно в нашем доме присоединение лоджии не опасно, поэтому если соседи решат это сделать, я для своей квартиры и дома риска не вижу.
Но такая перепланировка совершенно точно не согласуема никак и никаким образом, поэтому она будет незаконна в любом случае.

Что касаемо стен, упомянутых вами, у нас в квартирах совсем немного несущих стен, 1-2 несущие колонны и все, в некоторых несущих стен вообще нет. Остальные стены не возведены и намечены контуром, возводить их можно по контурам, можно смещать расширив к примеру санузел на нежилую часть или расширив жилую комнату в коридор. Да, мы обязаны соблюдать правила, но свободная планировка на то и свободная, чтобы двигать стены под себя, даже у застройщика 2 варианта перепланировки как бы намекают. И покупают квартиры не только по планировке выданной, а по потенциалу планировки, метражу, по местоположению, этажу, сторонам света и прочему, если квартира без отделки и свободной планировки, то этот критерий не основной.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #53: 11 Май 2020, 12:27:03 »
Сергей, ну вот тут никто ни разу не предлагал перепланировку со сносом несущих пилонов и грубыми нарушениями.
Кто-то читает перепланировка и видит всякие ужасы, но в этой теме этого нет
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 12:30:48 от Lalit »

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #54: 11 Май 2020, 12:30:52 »
Так о стенах речь ведь вообще не шла) мы же говорим о нашем доме, где и стен то внутренних нет, и о наших лоджиях, которые таковыми , по большому счету и не являются. Какие то выгородки внутри,  с целью сокращения расходов на отопление( да ещё такого размера, что ничего не поставишь ( В большой квартире она на кухне, а в студии ? Хлам на ней хранить посреди комнаты? Или цветок поставить, как у них на проекте. Поэтому все сейчас и думают как ее задействовать, я думаю, не одной мне менеджеры так расписывали преимущества именно этого проекта

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #55: 11 Май 2020, 12:34:37 »
Ольга Трошина, менеджеры лукавили, им важно продать.

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #56: 11 Май 2020, 12:41:51 »
Это правда)

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
0
Идеи перепланировки
« Ответ #57: 11 Май 2020, 13:18:25 »
Думаю, они не лукавили. Это вопрос не компетентности, Вы видимо на ранних стадиях покупали

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #58: 11 Май 2020, 14:40:07 »
Сергей, и это правда) с котлована

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #59: 11 Май 2020, 15:29:00 »
Arkamn, ну вообще среди перечисленного в статье нет варианта с увеличением площади лоджии без ее объединения с жилой зоной и переноса радиатора отопления, видимо потому что до такой "экзотики" еще никто не доходил, ведь так теряются метры жилой площади, которые дороже площади лоджии в два раза. В постановлении Правительства Москвы о перепланировках тоже прямого ответа на этот вопрос нет. Я сейчас не говорю о том, что это можно узаконить, а только лишь о том, что на эту тему можно поразмышлять. Тем более, что эта лоджия не несет никаких полезных функций (ни практических, ни эстетических).

А вот, что действительно интересно в этой статье, так это то что на утепление лоджии оказывается нужен проект. Кто-нибудь знает, это действительно так или фирма просто решила подзаработать? У меня лоджии не было, был только балкон, поэтому я никогда не озадачивалась такими вопросами.