Заказать ремонт

Голосование

Какой из вариантов по объектам социальной инфраструктуры предпочтительнее?

С вводом ДО 2023 года (с дополнительными соглашениями)
39 (79.6%)
С вводом ПОСЛЕ 2023 года
10 (20.4%)

Проголосовало пользователей: 49

Голосование закончилось: 09 Март 2020, 16:05:02

Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)

  • 89 Ответов
  • 14475 Просмотров

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Уважаемые соседи, полемика, начавшаяся на соседних ветках (https://rum-park.ru/index.php?topic=101.msg3328#msg3328 и https://rum-park.ru/index.php?topic=197.msg3364#msg3364), уже явно вышла за рамки обсуждаемых тем. Ощущение актуальности проблемы, а также потенциал её остроты сподвигло меня на перенос обсуждения в данную тему.
Итак, теперь изменения, внесённые застройщиком в Проектную Декларацию 10.02.2020 (https://room-park.ru/docs/show/116), обретают некие смысловые очертания. Получается - застройщик, вероятно, в силу ограниченности финансовых возможностей, таким своим решением пытается распространить статус долевого участия ещё и на объекты социальной инфраструктуры, которые изначально собирался строить на свои средства, а после ввода в эксплуатацию - передать в муниципальную собственность. Теперь у дольщиков, чьи средства будут привлечены на строительство других объектов, не указанных в основном ДДУ, возникает юридическое основание (право) требовать свою долю в таких объектах после регистрации дополнительных Соглашений по ним в Росреестре (ИМХО). Как при последующей передаче объектов недвижимости из частной собственности в муниципальную будет решаться проблема очевидного конфликта интересов - не понятно ??? Каково ваше мнение, соседи...

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #1: 24 Февраль 2020, 12:11:47 »
в выложенном доп. соглашении указано, что ДОУ перейдёт в гос. собственность

Flugegeheimen

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +28
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #2: 24 Февраль 2020, 12:46:25 »
Дублирую текст документов.


NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #3: 24 Февраль 2020, 15:28:33 »
spacecat, да, прописывая в договоре безвозмездность передачи объекта недвижимости в собственность иного (не Участника ДДУ) юридического субъекта, Застройщик, тем самым, исключает возникновение прав требования по нему у Участника, возможность чего я выше опрометчиво допустил. Очевидно другое - мы в данном случае имеем дело с Застройщиком, на завершающем этапе первой очереди Проекта перекладывающим ответственность по своим обязательствам о строительстве объектов социальной инфраструктуры на дольщиков, что, так же очевидно, не улучшает репутацию такого партнёра. Кстати, это, отчасти, объясняет резкий рост цен на объекты долевого строительства ЖК "Румянцево-Парк" в конце прошлого-начале текущего года...:-[

АленаСаша

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: -1
-1
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #4: 24 Февраль 2020, 15:57:53 »
Я так понимаю, что можно отказаться от подписания этого допника и это не отразится на ходе строительства дома.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #5: 24 Февраль 2020, 16:03:31 »
Именно так...

ВВ

  • Новичок
  • *
  • 30
  • Рейтинг: +8
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #6: 24 Февраль 2020, 16:08:33 »
Возможны какие-либо риски для нас, дольщиков?

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #7: 24 Февраль 2020, 16:32:26 »
ekkvv1, риски есть всегда. Например, если застройщик захочет изыскать дополнительные источники финансирования в среде дольщиков, и эта его инициатива у последних не найдёт ожидаемого отклика на этапе строительства объекта недвижимости, нуждающегося во вливаниях, то "не мытьём, так катаньем" он потом попытается "отбить" затраты у недоговороспособных собственников через те или иные поборы своей УК на последующих этапах, - проза жизни... :(
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2020, 16:56:24 от NewMos »

АленаСаша

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: -1
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #8: 24 Февраль 2020, 16:34:53 »
Газовая котельная, кстати, тоже городу уйдет ...

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #9: 24 Февраль 2020, 16:40:05 »
АленаСаша, причём вместе со всеми наружными сетями и, опять же, за наш с вами счёт...

Flugegeheimen

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +28
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #10: 24 Февраль 2020, 16:47:07 »
Мне не понятна эта схема. Судя из допника ДОУ оценен в 330 млн., а следовательно те, кто не подпишет допник вроде как и не участвуют в его строительстве, т.к. не дали согласия на использование своих средств из "общей копилки" на строительство ДОУ. Тут как раджа в "Золотой антилопе"))) А как же я теперь пойму где твои деньги, а где мои)))

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #11: 24 Февраль 2020, 17:11:21 »
… А как же я теперь пойму где твои деньги, а где мои)))
Налицо веские основания обратиться за разъяснениями в офис РП к персональному манагеру...

Mallory

  • Новичок
  • *
  • 21
  • Рейтинг: +1
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #12: 24 Февраль 2020, 18:32:17 »
То есть, мы сами должны еще к ним обратиться за подписанием этого доп.соглашения? Я так и не поняла, чем это может обернуться для дольщиков? Необходимость вносить доплату за уже купленные квартиры или что? Меня, допустим, в этом формате мало волнует судьба детского сада. Будет он, не будет и в чьей собственности...

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #13: 24 Февраль 2020, 19:43:07 »
Mallory, пока критерии Застройщика по отбору направлений рассылки "писем счастья" достоверно нам не известны - придётся полагаться на его порядочность и собственную интуицию. Брать инициативу в свои руки, а, тем более, паниковать по этому поводу, думаю, пока не стоит, в особенности, тем дольщикам, чьи ДДУ зарегистрированы Росреестром до отправной точки, какой является, на мой взгляд, дата подписания Мосгосстройнадзором Разрешения на строительство ДОУ-1 (https://room-park.ru/docs/show/93), а именно - 27 сентября 2019 года. Весь кипиш с резким ростом цен и "г...", извиняюсь, "допниками", похоже, после этого и начался... :)
P.S. "Меня терзают смутные сомнения":D(по Гайдаю), а не отсюда ли растут ноги и у заставившей серьёзно нас волноваться задержки регистрации ДДУ, по странному совпадению начавшейся вскоре после публикации вышеназванного документа... А нам с официальных площадок невнятно вещают про какие-то неучтённые до проведения крайней экспертизы Проекта планировочные изменения по кладовкам... :o

Mallory

  • Новичок
  • *
  • 21
  • Рейтинг: +1
0
Изменения ДДУ (дополнительные соглашения)
« Ответ #14: 24 Февраль 2020, 22:36:56 »
Спасибо за эту информацию насчет 27 сентября. Я как-то не обращала внимания. В любом случае поздно пить боржоми. Мой ДДУ пока даже не зарегистрирован:
подписан и оплачен в начале февраля, но пока еще даже не ушел на регистрацию. Сказали, что на этой неделе только будут подавать в Росреестр. И ничего не говорили про доп соглашения.