Заказать ремонт

Застройщик нарушает условия ДДУ. Что делать дольщикам?..

  • 60 Ответов
  • 10059 Просмотров

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+1
Уважаемые соседи! Сегодняшнее решение Застройщика по срокам передачи объектов долевого строительства вряд ли кого-то из вас оставило равнодушным. И в том, что это решение юридически тщательно им подготовлено, вряд ли, опять же, стоит сомневаться (на оф. сайте уже опубликованы обновлённые ДДУ по Д-1). Никого не призываю сломя голову бежать в ближайший суд, однако новые обстоятельства, как ни крути, вынуждают нас к ответным действиям, и эмоции, особенно спонтанные, в этом вряд ли нам помогут. В данной теме, дабы всецело подготовиться к аргументированному разговору с контрагентом, предлагаю делиться взвешенными соображениями по имеющимся в нашем арсенале мерам возможного реагирования на новые условия застройщика участникам долевого строительства Д-1.
Для оценки потенциала финансовых претензий по конкретному ДДУ каждый дольщик может использовать любой актуальный из доступных в сети калькулятор, например, вот этот:
https://calculator-peni-po-stavke.online/raschet-neustoyki-za-prosrochku-po-ddu
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2020, 06:56:08 от NewMos »

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
0
Спасибо за калькулятор. А вообще - надо смотреть на срок просрочки. Мы будем отталкиваться от этого.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Что я выяснила для себя, я впервые дольщик, поэтому как поняла опытных людей:
1) нам пришлют официальное уведомление о сроках. Можно написать в ответ претензию с описанием штрафов и упущенной выгоды (затрат на съем квартиры к примеру), это намерение я прочитала у одного из дольщиков, но конкретно что и как писать еще не выяснила. Если у кого-то есть форма, пример, все будут благодарны я думаю
2) Вероятно нам предложат подписать дополнительное соглашение с новыми сроками, подписывать его или нет решает каждый, но внимательно читать и понимать, что подписав, вы официально соглашаетесь с новым сроком и ни о какой выплате неустойки речи уже идти не будет. Поэтому если и подписывать такое доп.соглашение, то только в обмен на что-то стоящее от застройщика, например очень хорошую скидку на машиноместо :)
3) Внимательно читать акт приемки квартиры и следить, чтобы там была написана актуальная дата.
4) В суд можно идти после подписания акта приемки. Для минимизации своих усилий можно воспользоваться услугами адвоката, который по оценкам опытных людей берет 20-25% от суммы выигрыша, заранее ему платить не надо.

CLIFF

  • Пользователь
  • **
  • 50
  • Рейтинг: +23
-2
Наша семья решила, что по ДДУ-1 начинать юридические  телодвижения недовольные могут только после 31.12.2020, читайте свой ДДУ. Далее: вины застройщика в переносе сроков сдачи дома и получения нами ключей нет. Это объективная данность, возникшая по вине тех, кому надо было продать тесты, лекарства, вакцину от короны. Не думаю, что Лексион участвовал в этом распиле. У него, слава богу, хотя бы не рухнул бизнес, как у многих в строительной сфере. Тогда мы бы сейчас обсуждали замороженное строительство, банкротство застройщика и другие малоприятные моменты. Мы благодарны, что вопреки идиотизму и стяжательству тех, кто уронил всю экономику страны, не забыв о собственных карманах (см.выше - тесты, лекарства, вакцина), наш Лексион выстоял, наш дом практически закончен, бодрым темпом строятся дома 2 и 3, в которых наши сыновья и их семьи тоже купили квартиры. Ждем и верим, что благодарных будущих наших соседей больше, чем … Давайте подставим плечо Лексиону, вспомним хорошие моменты, которыми он нас радовал, и не будем претендовать на "возмещение морального и материального ущерба". Это, ребята, немножко не по адресу. В следующий раз, когда пойдете голосовать за президента, конституцию, парламент, вспомните истинных виновников ковидного шабаша в России.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2020, 15:42:08 от CLIFF »

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
CLIFF, если ковид признают форс мажором или продлят послабления застройщикам, то да, не пойдем. Но вот это плечо наше лексиону не нужно уж точно, это бизнес, деньги, риски и прочие игры. То что они на плаву это хорошо, значит мы сделали правильный выбор застройщика. Конечно, они будут рады, если в суд никто не пойдет, кто ж откажется, но если все попрутся поголовно они тоже не разорятся, они могут обанкротится, этот шанс есть всегда, но уж точно не из-за наших судов и неустоек.
Для них эта неустойка фигня, а для нас уже деньги, можно шкафов купить в квартиру или еще чего, на дороге не валяется.
Голосование дело добровольное и свободное :)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2020, 16:27:50 от Lalit »

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
+1
CLIFF,
Наша семья решила, что по ДДУ-1 начинать юридические  телодвижения недовольные могут только после 31.12.2020, читайте свой ДДУ. Далее: вины застройщика в переносе сроков сдачи дома и получения нами ключей нет. Это объективная данность, возникшая по вине тех, кому надо было продать тесты, лекарства, вакцину от короны. Не думаю, что Лексион участвовал в этом распиле. У него, слава богу, хотя бы не рухнул бизнес, как у многих в строительной сфере. Тогда мы бы сейчас обсуждали замороженное строительство, банкротство застройщика и другие малоприятные моменты. Мы благодарны, что вопреки идиотизму и стяжательству тех, кто уронил всю экономику страны, не забыв о собственных карманах (см.выше - тесты, лекарства, вакцина), наш Лексион выстоял, наш дом практически закончен, бодрым темпом строятся дома 2 и 3, в которых наши сыновья и их семьи тоже купили квартиры. Ждем и верим, что благодарных будущих наших соседей больше, чем … Давайте подставим плечо Лексиону, вспомним хорошие моменты, которыми он нас радовал, и не будем претендовать на "возмещение морального и материального ущерба". Это, ребята, немножко не по адресу. В следующий раз, когда пойдете голосовать за президента, конституцию, парламент, вспомните истинных виновников ковидного шабаша в России.
чтобы так думать, надо сначала понимать, кому принадлежит компания застройщика)

Gio

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +65
0
Предлагаю оставаться в рамках договорных отношений и действующего законодательства.
Каждый сам решает судиться и требовать законную неустойку или соглашаться на подписание доп. соглашения с переносом сроков без компенсаций.
Это бизнес - ничего личного.

Захаровна

  • Новичок
  • *
  • 44
  • Рейтинг: +2
+4
Во вторник вечером подписывала ДДУ. Как было 31 декабря, так и осталось. Никаких допников не предлагали оформить.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
-1
Во вторник вечером подписывала ДДУ. Как было 31 декабря, так и осталось. Никаких допников не предлагали оформить.
Очевидно, обновлённые ДДУ заготовлены на крайний случай, когда застройщик окончательно убедится в тщетности своих попыток на получение РВЭ до наступления нового года...

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
P.S. Исходя из норм права получается, что Застройщик должен уведомить участников долевого строительства Д-1 о невозможности исполнения условий ДДУ за два месяца до предельного срока, указанного в шестой статье соглашения, - вероятно, в настоящее время "Лексион" штампует уведомления и до 20 октября адресатам разлетятся "письма счастья" с расчётом их гарантированного получения дольщиками Д-1 до наступления 1 ноября,- так что не забываем заглядывать в свои почтовые ящики... :)

Котёнок Гаф

  • Новичок
  • *
  • 33
  • Рейтинг: +25
0
Ну вот, собственно, пришло мне письмо от Лексиона. Если коротко, в нем Лексион предлагает просто подписать Доп.Соглашение в котором я соглашаюсь с новым крайним сроком передачи Квартиры - на 30.04.2021г. Мотивируется упомянутое щедрое предложение "Защитой ваших прав и законных интересов..." Есть юристы среди коллег-дольщиков, читающих форум? Каким образом юридически правильно реагировать на такое предложение? Убеждён, что Лексион не имеет права требовать от дольщиков безвозмездно соглашаться с просрочкой.

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Каким образом юридически правильно реагировать на такое предложение? Убеждён, что Лексион не имеет права требовать от дольщиков безвозмездно соглашаться с просрочкой.
Мой друг, достаточно хорошо подкованный в юр вопросах, сказал, что нужно на это уведомление в течении 30 дней ответить претензией в адрес застройщика, где выразить свое несогласие с переносом сроков и сформулировать свои ответные требования, как то: неустойка в соответсвии с договором и упущенная выгода (например, если снимаете на этот срок квартиру). Как я поняла, это должно быть письмо с описью вложения.

ВВ

  • Новичок
  • *
  • 30
  • Рейтинг: +8
0
Ну вот, собственно, пришло мне письмо от Лексиона. Если коротко, в нем Лексион предлагает просто подписать Доп.Соглашение в котором я соглашаюсь с новым крайним сроком передачи Квартиры - на 30.04.2021г. Мотивируется упомянутое щедрое предложение "Защитой ваших прав и законных интересов..." Есть юристы среди коллег-дольщиков, читающих форум? Каким образом юридически правильно реагировать на такое предложение? Убеждён, что Лексион не имеет права требовать от дольщиков безвозмездно соглашаться с просрочкой.
Причины переноса сроков указаны?

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
А если на письмо не отреагировать и ничего не писать, это ухудшит положение дольщика? Доп. не прдписывать при этом

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
А если на письмо не отреагировать и ничего не писать, это ухудшит положение дольщика? Доп. не прдписывать при этом
Думаю, нет, сильно ни на что не повлияет, все равно в суде будет лотерея по сумме компенсации за упущенную выгоду. Не общалась еще с юристом, думаю через недельку этим займусь