Заказать ремонт

Застройщик нарушает условия ДДУ. Что делать дольщикам?..

  • 60 Ответов
  • 10068 Просмотров

Котёнок Гаф

  • Новичок
  • *
  • 33
  • Рейтинг: +25
0
ekkvv1, в качестве причины указанно следующее (цитирую): "срок передачи Помещения переносится не более, чем на 4 календарных месяца, в следствие временного приостановления выполнения строительных работ во исполнение п.4 и п.4.3 Указа Мэра Москвы от 5 Марта 2020 No. 12-УМ (в редакции от 30.04.2020)."

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Lalit, читайте договор, я сама еще не смотрела, но там 100% было описание данной ситуации и не отвечать это значит согласиться с уведомлением, если правильно помню

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
spacecat, не совсем так - молчание в данной ситуации вовсе НЕ есть знак согласия, - лишь только подписание нового ДДУ на условиях Застройщика и будет означать согласие Участника...

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
NewMos, не вижу смысла спорить, начинать нужно с изучения договора. И в любом суде, если вы просто промолчали и не выразили чётко свою позицию, это не послужит потом на пользу доказывания, что вы были не согласны, это вам скажет любой юрист

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
spacecat, а я и не спорю, просто уточняю, что у нас в соответствии с действующим законодательством имеется только два способа досудебного реагирования на уведомление (и варианта "не отвечать" среди них нет) - это подписание дополнительного соглашения к ДДУ (читай - согласие Участника с изменением Договора) либо, в случае несогласия, подача в установленном порядке Застройщику претензии, - на мой взгляд, из этого нам и следует исходить...
К слову, Застройщик прописал данную ситуацию в п. 6.5 Договора, цитирую:
"6.5. В случае если передача Помещения не может быть осуществлена в предусмотренный в п.6.1. Договора срок, Застройщик не позднее, чем за 2 (Два) календарных месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику уведомление, содержащее соответствующую информацию, и предложение об изменении Договора. В случае согласия Участника с изменением срока передачи Помещения Стороны подписывают соответствующее дополнительное соглашение к Договору, которое подлежит обязательной государственной регистрации.
6.5.1. Если причиной невозможности передачи Помещения в срок, предусмотренный п.6.1.
Договора, является невыполнение условий подключения Многоквартирного дома к инженерным
коммуникациям (сетям инженерно-технического обеспечения) газо-,водо-,электро-тепло
снабжения специализированными организациями, оказывающими соответствующие виды
коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством РФ (что влияет на
возможность своевременного получения Застройщиком соответствующего Разрешения на ввод
объекта в эксплуатацию), Стороны договорились заключить в порядке, предусмотренном п.6.5.
Договора, дополнительное соглашение к Договору о соответствующем изменении срока передачи
Помещения. При согласовании настоящего условия Стороны исходят из того, что причиной
неготовности Помещения к передаче послужили действия/бездействия третьих лиц,
ответственность за которые Застройщик не несет в силу уставных целей деятельности и предмета
настоящего Договора. Стороны пришли к соглашению, что в случае уклонения Участника от
получения соответствующего уведомления, указанного в п.6.5. Договора, либо уклонения от
заключения соответствующего дополнительного соглашения к Договору, Застройщик вправе
заявить об изменении настоящего Договора в судебном порядке.
"
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2020, 05:50:32 от NewMos »

horosho88

  • Пользователь
  • **
  • 97
  • Рейтинг: +45
0
Тогда нужен какой-то ответ. Из всего прочитанного я понял что это должна быть претензия , но пока не понимаю какая , так как пока застройщик никаких сроков не нарушил. Если кто то будет составлять , поделитесь пожалуйста шаблоном , потому что я находил только претензии о требовании неустойки , а вот конкретно в связи с отказом подписания доп. соглашения нет.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+1
horosho88, спешить в данной ситуации нужно не нам, а застройщику - каждый из нас в своё время уже принял наиболее выверенное для себя решение, подписав ДДУ с исходными условиями, а вот ему, дабы в будущем избежать дополнительных расходов, сейчас действительно необходимо торопиться. Мы же должны спокойно, без суеты, имея в запасе время как минимум до 01.01.2021, наблюдать - насколько успешно застройщик справляется с выполнением своих обязательств по действующему (с прежними сроками) ДДУ, и вот когда мы точно увидим, что сроки им нарушены хотя бы на один день, - у нас и появится обоснованное право подавать ему претензию за просрочку по ДДУ с требованием выплаты неустойки (претензии же "в связи с отказом подписания доп. соглашения" в природе, по понятным причинам, не существует).

ВВ

  • Новичок
  • *
  • 30
  • Рейтинг: +8
0
Коллективная претензия может иметь место?

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Коллективная претензия может иметь место?
Нет, для каждого ДДУ - отдельная претензия.

Котёнок Гаф

  • Новичок
  • *
  • 33
  • Рейтинг: +25
+1
В ТГ-чате Румянцево Парк уже завелись юристы  :) Ниже привожу вариант ответа на предложение Лексиона подписать Доп. соглашение. Судя по обсуждению там, единого мнения нет, стоит ли вообще отвечать или просто промолчать. В любом случае считаю инфу полезной

В ООО «Лексион Девелопмент»
143006, Московскася обл., г. Одинцово,
ул. Железнодорожная, д. 19, стр. 7, комн. 214

от __________________________________
(адрес для переписки) _________________


УВЕДОМЛЕНИЕ
о готовности принять квартиру

______________ г. мной (нами) и ООО «Лексион Девелопмент» был заключен договор № _________ участия в долевом строительстве многоквартирного дома, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме, расположенном по строительному адресу: г. Москва, п. Московский, д. Румянцево, вл. 17Е, дом Д-1.
В соответствии с пунктом 6.1 договора № ____ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее 31.12.2020 г.
ООО «Лексион Девелопмент» направило в мой (наш) адрес письмо с проектом дополнительного соглашения к договору № _________, предусматривающее изменение срока передачи объекта долевого строительства на 30.04.2021 г.
Сообщаю (сообщаем) о своей готовности заключить дополнительное соглашение к договору № _________, предусматривающее изменение срока передачи объекта долевого строительства на 30.04.2021 г., при условии включения в данное соглашение условия, предусматривающего выплату мне (нам) денежной компенсации за перенос срока передачи квартиры в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования за каждый день увеличения срока передачи квартиры.
В случае готовности ООО «Лексион Девелопмент» заключить такое соглашение прошу (просим) направить в мой (наш) адрес проект этого соглашения, а также сообщение о месте и времени заключения данного соглашения.
В том случае, если ООО «Лексион Девелопмент» откажется от изменения срока передачи объекта долевого строительства по договору № _________, сообщаю (сообщаем) о своей готовности принять объект долевого строительства без выполнения каких-либо предварительных условий.
Также сообщаю (сообщаем), что в том случае, если соглашение об изменении срока передачи объекта долевого строительства по договору № _________ не будет заключено, я (мы) потребую (потребуем) от ООО «Лексион Девелопмент» уплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.


_________ г.                     __________________ ________________

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Котёнок Гаф, актуальная и действительно очень полезная информация для всех, кто рассматривает варианты реагирования на предложение застройщика по внесению изменений в ДДУ, - большое спасибо за данный пост ;)
Мнения юристов, к которым я обращался, так же расходятся от полного игнорирования до оформления досудебной претензии уже сейчас, не дожидаясь начала просрочки, - и те и другие, говорят, не противоречат действующему законодательству, поэтому любой выбор правомерен. Один из юристов указывает так же на необходимость отзыва доверенности на застройщика в случае её выдачи...

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
0
Я бы советовала тоже отправить ответ на сообщение от застройщика. Но, на мой взгляд, требовать уже неустойку не совсем корректно. Основным беспокойством дольщика должны быть сроки передачи квартиры и причины их нарушения.
Предложенный вариант ответа.
Отправить лучше ценным письмом с описью вложения

ООО «Лексион Девелопмент»
_______________________________________________
143006, Московская обл., г. Одинцово, ул. Железнодорожная,
д. 19, строение 7, комната 214

от …………………………….
____________________________________________________
Почтовый адрес: ……………………………………………..

ОТВЕТ
на сообщение об изменении сроков

«___» __________ _______ года между мной, ……………., (далее – участник) и ООО «Лексион Девелопмент» (далее – застройщик) заключен договор № Д-1- …….. участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, строительство которого осуществляется Застройщиком по строительному адресу: г. Москва, п. Московский, д. Румянцево, вл. 17Е, Дом Д-1.
Объектом долевого строительства является квартира, имеющая следующие характеристики: условный (строительный) номер квартиры - …., секция - …., этаж - …, общая площадь квартиры, кв.м - ….., количество комнат - ….
Пунктом 6.1 договора установлено, приём - передача помещения осуществляется Сторонами по подписываемому Сторонами Акту приема-передачи после получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома в срок не позднее 31 декабря 2020 года.
«___» __________ 2020 года от Застройщика мной получено сообщение о продлении срока передачи объекта долевого строительства до 30.04.2021, с предложением заключения дополнительного соглашения к договору. При этом в данном сообщении указано, что срок передачи помещения переносится не более, чем на 4 календарных месяца, в следствие временного приостановления выполнения строительных работ во исполнение п. 4 и п. 4.3 Указа Мэра Москвы от 5 Марта 2020 № 12-УМ (в редакции от 30.04.2020).
Между тем, ранее введенные ограничения сняты Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. N 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ» и деятельность строительных компаний возобновлена с 12.05.2020г.
Таким образом, указанные вами сведения о причинах нарушения срока завершения строительства дома являются недостоверными и не соответствующими действительности. 
В целях рассмотрения обоснованности изменения сроков передачи объекта долевого строительства прошу письменно сообщить о:
   реальных причинах нарушения срока завершения строительства дома;
   текущем ходе выполнения работ на Объекте недвижимости в целом и прилегающей территории, включая благоустройство;
   текущей степени строительной готовности многоквартирного дома;
   текущей степени готовности Объекта долевого строительства.



«___» ___________ 2020 г.                         _____________________                    …………….

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Наталья Насонова, огромное спасибо 8) 8) 8)

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Наталья Насонова, огромное спасибо

Наталья Насонова, выражая свою Вам признательность как профессионалу за посильное участие в решении проблем дольщиков Д-1, хочется всё же получить дополнительные разъяснения относительно недосказанности в Вашем варианте ответа Участника Застройщику, ведь красной линией его (застройщика) недвусмысленного послания (уведомления) является прикрываемое ссылками на Указ Мэра Москвы навязывание дольщикам внесения изменения в ключевую позицию ДДУ, что фактически равносильно требованию согласия Участников долевого строительства с изменениями Договора на условиях Застройщика. Вы предлагаете ограничиться всего лишь констатацией "недостоверности" представленных им оснований для изменения ДДУ и запросом несущественной информации. Застройщик же, прилагая к Уведомлению три экземпляра дополнительных соглашений, ожидает от Участников вполне конкретного решения, не требующего от него специальных уточнений. Однако предложенный Вами вариант ответа почему-то не содержит главного - указания на отказ дольщика от подписания дополнительного соглашения. Если можно - внесите ясность...

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
+2
NewMos, не согласна с Вами по вопросу о том, что запрашиваемая информация для участника является несущественной. Исходя из своего опыта, в судебном процессе легче защищать интересы дольщика, который принимает меры для получения, на мой взгляд, важных сведений, а именно о реальных сроках завершения строительства дома и степени его готовности. То, что застройщик ждет от него каких-то действий по подписанию или не подписанию дополнительного соглашения, не означает, что участник обязан совершить или не совершить это действие. Участник должен вести себя как добросовестное лицо, которое принимает решения на основании достоверной информации, пока ее нет, поэтому нет и решения. Уверена, что застройщик не ответит на данное письмо, поэтому вопрос о подписании дополнительного соглашения будет исчерпан, но при этом участник уведомление застройщика не проигнорировал.
Хочу отметить, что это исключительно мое представление о должном поведении участника.