Заказать ремонт

Застройщик нарушает условия ДДУ. Что делать дольщикам?..

  • 60 Ответов
  • 10010 Просмотров

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Наталья Насонова, благодарю Вас за обстоятельный ответ...

tomas12

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +3
0
Таким образом, указанные вами сведения о причинах нарушения срока завершения строительства дома являются недостоверными и не соответствующими действительности. 
А в чем заключается недостоверность на Ваш взгляд? По Вашему срок приостановки работ должен быть равен сроку задержки завершения строительства? Это очевидно, что возобновление работ требует большего времени.
В целях рассмотрения обоснованности изменения сроков передачи объекта долевого строительства прошу письменно сообщить о:
   реальных причинах нарушения срока завершения строительства дома;
   текущем ходе выполнения работ на Объекте недвижимости в целом и прилегающей территории, включая благоустройство;
   текущей степени строительной готовности многоквартирного дома;
   текущей степени готовности Объекта долевого строительства.

И что дальше? Вы будете согласны подписать доп. соглашение?

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
0
А в чем заключается недостоверность на Ваш взгляд? По Вашему срок приостановки работ должен быть равен сроку задержки завершения строительства? Это очевидно, что возобновление работ требует большего времени. 
И что дальше? Вы будете согласны подписать доп. соглашение?
На мой взгляд как раз обратное, увеличение срока на 4 месяца никак не соответствует 1 месяцу и 12 дням приостановки.
Из практики, еще ни один застройщик не направлял ответ на запрос о причинах задержки, так как сам факт направления уведомления продиктован не желанием застройщика вас уведомить, а исключительно необходимостью исполнения требований закона   

tomas12

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +3
0
На мой взгляд как раз обратное, увеличение срока на 4 месяца никак не соответствует 1 месяцу и 12 дням приостановки.
Из практики, еще ни один застройщик не направлял ответ на запрос о причинах задержки, так как сам факт направления уведомления продиктован не желанием застройщика вас уведомить, а исключительно необходимостью исполнения требований закона
1) А на мой взгляд очень даже соответствует.  Возникла довольно нестандартная ситуация для процесса стройки. А если учесть, что к локдауну добавилась пандемия со всеми вытекающими в виде падения количества и качества рабочей силы? Вам точно хорошо знаком процесс стройки подобных объектов, в котором задействовано большое количество поставщиков? Вы точно хорошо представляете как пандемия и локдаун могли повлиять на производственные цепочки?
2) Да, требованием закона и пунктом договора, но Вы не ответили на мой вопрос

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
0
1) А на мой взгляд очень даже соответствует.  Возникла довольно нестандартная ситуация для процесса стройки. А если учесть, что к локдауну добавилась пандемия со всеми вытекающими в виде падения количества и качества рабочей силы? Вам точно хорошо знаком процесс стройки подобных объектов, в котором задействовано большое количество поставщиков? Вы точно хорошо представляете как пандемия и локдаун могли повлиять на производственные цепочки?
2) Да, требованием закона и пунктом договора, но Вы не ответили на мой вопрос
процесс строительства крупных объектов мне очень знаком, имею достаточный опыт работы юриста и руководителя правового департамента в строительных компаниях.
Застройщик не особо старался объяснить в уведомлении причины нарушения срока, самый простой вариант сослаться на режим ограничений (фантазии на большее видимо не хватило, сейчас все застройщики на это ссылаются), поэтому не вижу смысла на данный момент давать более подробный ответ или обоснование почему я не согласна с его аргументами.
На счет вопроса про подписание дополнительного соглашения - готова ответить как только будет ответ от застройщика с указанием реальных причин просрочки. До получения полноценного обоснования, а не формальной отписки, естественно не вижу смысла ни подписывать, ни рассматривать вопрос о подписании допсоглашения. 

Mixasia

  • Новичок
  • *
  • 21
  • Рейтинг: +8
+3
Наталья Насонова,
Уважаемая Наталья, данный форум создан для будущих жителей ЖК Румянцево-Парк.
Вы не являетесь Дольщиком нашего ЖК. Считаю, что Ваши советы, как нам поступать подписывать или нет. решать нам. Если кто-то решит обратится к юристам он сам и обратится. А вы тут решили заняться саморекламой.
Как минимум не верно, в моем понимании, советовать что либо делать, когда вы не ознакомились с полным пакетом документов, тем боее не знаете, что делает для нас застройщик. тем более о всех действиях и причинах переноса срока нам сообщает.

Я, как дольщик , против рекламы на нашем форуме. Продвигайте свои услуги в другом месте.
Как минимум согласно п.2.16 Запрещено размещение любой рекламы в темах, обсуждениях, подписи, аватаре, личной фотографии, собственном нике или имени, а так же в тексте любых личных сообщений, без согласования с администрацией форума.

С Уважением, дольщик д-1.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2020, 01:30:02 от Mixasia »

Mixasia

  • Новичок
  • *
  • 21
  • Рейтинг: +8
+2
tomas12, она не дольщик, следовательно подписывать она ничего не будет

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
+1
Mixasia, в настоящее время мне даже нечего рекламировать, так как просрочки нет и дома не введены в эксплуатацию. Очень жаль, что мое желание поделиться опытом, воспринято Вами негативно. Радует, что образец ответа на сообщение застройщика, который я разместила, стал интересен другим дольщикам.

Mixasia

  • Новичок
  • *
  • 21
  • Рейтинг: +8
0
Наталья Насонова, То есть вы на безвозмездной основе будет оказывать юридическую помощь и дальше?

Наталья Насонова

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +4
+1
Mixasia, на данный момент я никаких услуг не оказываю, я делюсь имеющимся опытом, надеясь, что он для кого-то будет ценен и полезен. Если по ЖК появятся вопросы, по которым я смогу оказывать юридическую помощь, я обязательно обращусь к админу за получением разрешения на размещение рекламной ветки, как это делается на других форумах, за соответствующее вознаграждение (если понадобится).
Если до этого момента Вам настолько неприятно мое нахождение здесь, обратитесь к админу. Если им будет принято решение о моей блокировке, то я приму это решение.

tomas12

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +3
0
процесс строительства крупных объектов мне очень знаком, имею достаточный опыт работы юриста и руководителя правового департамента в строительных компаниях.
Застройщик не особо старался объяснить в уведомлении причины нарушения срока, самый простой вариант сослаться на режим ограничений (фантазии на большее видимо не хватило, сейчас все застройщики на это ссылаются), поэтому не вижу смысла на данный момент давать более подробный ответ или обоснование почему я не согласна с его аргументами.
На счет вопроса про подписание дополнительного соглашения - готова ответить как только будет ответ от застройщика с указанием реальных причин просрочки. До получения полноценного обоснования, а не формальной отписки, естественно не вижу смысла ни подписывать, ни рассматривать вопрос о подписании допсоглашения.
Наталья, давайте конструктивно, без этой воды.
Застройщик прислал уведомление, причиной задержки назвал режим ограничений. Вы зачем-то потрудились предоставить дольщикам образец ответа на данное уведомление, суть которого заключается в том, чтобы переспросить Застройщика о причинах задержки. Аргументы застройщика Вам почему-то не нравятся, но объяснить почему и привести свои аргументы Вы почему-то не видите смысла.
Мне Ваш ответ Застройщику видится бессмысленным. Может быть по этой же причине застройщики и не отвечают на Ваши письма?
Аргументируйте свою позицию. Какова Ваша стратегия? Что для Вас является реальной причиной задержки?
Пока мне Ваш ответ напоминает знаменитую фразу:
"Если я что-то утверждаю, я не обязан предоставлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства предоставлять" (с)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2020, 20:54:17 от tomas12 »

tomas12

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +3
0
tomas12, она не дольщик, следовательно подписывать она ничего не будет
Я понял, спасибо. Неудачная попытка продажи своих услуг.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+3
Проект ответа с запросом причин мне кажется бесмысленным. Застройщик по закону обязан нас уведомить и прислать доп.соглашение. Написав причину в приказе мэра они стелят себе соломку, а мы таким ответом пытаемся их выловить, что не только в короне причина, получим ответ от них, что циклы работ завязаны и месяц простоя равен 3 месяцам восстановления. Что даст их ответ? Ничего полезного, погрязнем в переписке. Если льготы застройщикам продлят на 2021 год, то все эти переписки вообще ничего не дадут, а если не будет тоже ничего не дадут.
Если и писать ответ, то скорее доп. подписывать не буду, жду ключей до 31 декабря, либо подпишу за такие-то деньги. Тоже вряд ли что-то прокатит, но в суде, если он таки будет, будет бумажка, что вы выразили свое несогласие письменно.
А можно вообще ничего не писать и уверена на результате это вообще никак не отразится, потому что важнее политика: дадут застройщикам льготы и на 2021 год или нет.

У Натальи в подписи контакты, так что да, это  несогласованная реклама
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 09:52:37 от Lalit »

Света

  • Новичок
  • *
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
"Застройщик по закону обязан нас уведомить и прислать доп.соглашение."
Нам не прислали уведомление о переносе срокова сдачи. После звонка в офис, обещали перезвонить , но до сих пор не позвонили.  :-[




















                                                                                             
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 11:52:10 от Света »

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Света, для начала убедитесь в корректности указанной в Вашем ДДУ контактной информации, затем - в отсутствии косяков в работе почты. И если выяснится, что уведомление застройщиком было отправлено - считайте, что по факту Вы его всё же "получили" через месяц после отправки, а если "Лексион" по недосмотру персонала забыл это сделать либо отправил не по адресу, то тут поезд для него, что называется, уже ушёл...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 13:48:48 от NewMos »