Заказать ремонт

Интернет и всё что с ним связано

  • 36 Ответов
  • 12004 Просмотров

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #15: 10 Март 2021, 13:18:23 »
я предполагаю что это связано с тем что на данный момент ни один из больших сетевиков просто не дошёл до нас в силу того что дома не сданы. скорее всего появятся к сдаче второго дома даже без помощи, однако то что тащить их сюда нужно - определённо факт.

скорость заявленная 600Mb/s по факту 300-400
потому что все провайдеры тащат shared коннекты, а не dedicated. dedicated unmetered 1gpbs дома это что-то из разряда фантастики ибо гарантированный выделенный гигабит это жутко дорого. по факту шара это просто выделенные x гбит на эту часть сети (обычно в районе 10\2х10 если провайдер тянет хорошее оборудование и предлагает гигабит в своём прайсе) которые пилятся между всеми с учётом того что у кого-то просто выше лимит максимальной скорости. тем самым разница простая - может быть 50 абонентов с гигабитом на 10gbps точке и они просто будут между собой рвать эту десятку в формате "есть свободный гигабит - на, нету - ну извини".

BuKToPuyC

  • Постоялец
  • ***
  • 125
  • Рейтинг: +67
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #16: 10 Март 2021, 13:24:57 »
у меня друг месяц назад наконец то переехал в Саларьево парк, у него там какой то lovit. говорить 600Mb/s за 650р. Никто не сталкивался с этим? просто впервые слышу.

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #17: 10 Март 2021, 13:35:41 »
BuKToPuyC,
ex-Lealta, первое упоминание ASN RU-LEALTA-20160606, уже мертва и поглощена lovit'ом с 2018-06-11.
https://ipinfo.io/AS202289

небогато. учитывая отзывы - ещё и не очень.


говорить можно много, хоть 10gbps за рубль. это не гарантированная скорость, а максимально возможная. нужно смотреть по возможностям оборудования такой канал предоставить.



Fertz

  • Новичок
  • *
  • 40
  • Рейтинг: +28
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #18: 10 Март 2021, 14:53:06 »
Ещё конечно волнует не только сам провайдер, но и способ передачи сигнала до конечного потребителя в квартирах. Дотянуть оптику до тех.этажа, а дальше завести в квартиру витую пару, дать возможность пользователю поставить какой он хочет собственный роутер - как у меня сейчас, например - это одно. Заводить гпон и вешать над дверью убогий дырявый ONT, в котором сам провайдер может ковырять удалённо что хочет, а ты потом с этим мучайся, как в легендарном мгтс - совсем другое.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #19: 10 Март 2021, 14:55:33 »
Fertz, у меня МГТС заведена оптика в квартиру

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #20: 10 Март 2021, 15:09:17 »
Fertz, тут да. особенно при условии что у меня сейчас вся планировка сети строится именно на том что на входе будет витуха из провайдерского свича.

в планах Mikrotik CCR1009-7G-1C-1S+  на входе под все вводные в квартиру + Mikrotik CRS328-24P-4S+RM как разводной по квартире. гпон со всеми перегонками как-то в целом не упал вообще. можно воткнуть оптику в sfp, но мне этот sfp нужен для того чтоб он был выводом в л3 свич для разводки. менять план по оборудованию как-то не особо хочется.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 15:14:04 от Enmity »

Fertz

  • Новичок
  • *
  • 40
  • Рейтинг: +28
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #21: 10 Март 2021, 15:38:51 »
Enmity, планирую обойтись в однушке хорошим Кинетиком + может быть кабельной разводкой до пк и тв. Если будет гпон, то придётся долбаться с переводом ONT в бридж и установкой своего роутера промежуточным элементом. Но это кривой способ, который слетит при первом же крупном сбросе/апгрейде со стороны провайдера.

Вообще, испытываю отвращение от чужого оборудования в своей квартире, которое не могу на 100% контролировать. Будь то роутер или даже приставка для тв. Каждое лишнее устройство это дополнительный гемор, возможные проблемы, потраченное электричество и так далее. С тех пор как акадо стало работать через CI+ модули, свёл доп.оборудование к минимуму и чертовски доволен.
Как тут будет тв устроено, тоже ещё большой вопрос. Предполагаю, что так же криво и дорого, как и интернет.

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #22: 10 Март 2021, 15:47:08 »
Fertz, ну меня тв не волнует, я его уже 10 лет не смотрю. а вот нормальный нетворкинг с сегментацией и прочими штуками важен. но у меня трёшка с планируемой разводкой по 4 розетки в комнату (в рабочку скорее всего вообще восемь, под рабочку отдельная комната выделена). у меня задачи сильно другие, а ниша 0.7х0.7 в гардеробной прекрасно вмещает в себя одноюнитовую стойку, и ниша эта идеально между рабочкой и лифтом расположена + сверху вентиляция :D

ps: как адепт микрота, использующий микрот везде, потому что это единственное из всего одомашненного что я ещё не возвращал по гарантии или не выкидывал в помойку, искренне посоветую взять какой-нибудь HAP AC^3 при наличии возможности в него что-нибудь нормальное воткнуть.
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 15:49:43 от Enmity »

BuKToPuyC

  • Постоялец
  • ***
  • 125
  • Рейтинг: +67
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #23: 11 Март 2021, 14:01:42 »
Fertz, ну меня тв не волнует, я его уже 10 лет не смотрю. а вот нормальный нетворкинг с сегментацией и прочими штуками важен. но у меня трёшка с планируемой разводкой по 4 розетки в комнату (в рабочку скорее всего вообще восемь, под рабочку отдельная комната выделена). у меня задачи сильно другие, а ниша 0.7х0.7 в гардеробной прекрасно вмещает в себя одноюнитовую стойку, и ниша эта идеально между рабочкой и лифтом расположена + сверху вентиляция

ps: как адепт микрота, использующий микрот везде, потому что это единственное из всего одомашненного что я ещё не возвращал по гарантии или не выкидывал в помойку, искренне посоветую взять какой-нибудь HAP AC^3 при наличии возможности в него что-нибудь нормальное воткнуть.
вроде по русски общается.... а ничего не понятно... но интересно, до жути.....

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
+1
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #24: 11 Март 2021, 15:17:26 »
BuKToPuyC, :D

сегментация - разделение сети на части (к примеру, основная рабочая машина с доступом к хранилищу, отрезанный от всего остального в сети wifi и прочее).
розетки - в моём плане разводка по стяжке для всего что связано со слаботочкой, в данном конкретном случае - 8p8c раскиданные по комнатам для того чтоб просто воткнуть кабель в стену при нужде. по планировке можно посмотреть любую свободную трёшку в 20 секции в формате проектной планировки, там будет 3.6 гардеробная с углом 700х700 и из комнат всё уходит туда.

одноюнитовая стойка, предполагаю, не очень требует разъяснений ибо было бы понятно если бы была в ней нужда, но вот

насчёт микрота - https://mikrotik.com/
« Последнее редактирование: 11 Март 2021, 15:22:14 от Enmity »

BuKToPuyC

  • Постоялец
  • ***
  • 125
  • Рейтинг: +67
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #25: 11 Март 2021, 17:44:10 »
Enmity,
Вот и мне нужно будет сделать всего 3 розетки (ну 4 максимум) 2 на телек от роутера по кабелю (скоре всего буду брать кинетик, что то мен он приглянулся) только вот не пойму как дырок добавить в роутер (2 входа будет занято под NAS хранилище ибо все свои проекты храню.... а мало ли понадобится когда нить)..... останется 2 телека и 2 под компы. итого надо 6 выходов с роутера =)))) как бы не пришлось стойку ставить как Вы .... =)))))

Enmity

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #26: 11 Март 2021, 18:16:01 »
BuKToPuyC, имхо, есть смысл через стяжку сделать даже небольшой резерв по кабелю и закинуть коробку куда-нибудь в не особо видное место. просто потому что потом, при нужде, не надо будет тащить это всё по плинтусам и всему остальному.

дырок никак, смысла не имеет. проще закупить нечто с большим количеством сразу.

Fertz

  • Новичок
  • *
  • 40
  • Рейтинг: +28
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #27: 11 Март 2021, 20:19:06 »
Да ладно стойку, для телека достаточно за роутером простейший свитч воткнуть, что-то типа такого - https://market.yandex.ru/product--kommutator-tp-link-tl-sg105/9384941?cpa=0

Тут скорее вопрос, вытянет ли кинетик это всё + вайфай-клиентов, которые явно тоже будут, по своему железу)

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #28: 12 Март 2021, 11:28:33 »
ну меня тв не волнует, я его уже 10 лет не смотрю. а вот нормальный нетворкинг с сегментацией и прочими штуками важен. но у меня трёшка с планируемой разводкой по 4 розетки в комнату (в рабочку скорее всего вообще восемь, под рабочку отдельная комната выделена)
Зачем на практическом уровне такие изыски? Для работы? Медиа-сервер? Умный дом?
У меня в текущей квартире два роутера в разных комнатах, запитанных от разных провайдеров, на вводе в квартиру есть возможность перекинуть кабели провайдеров между комнатами: хватает без проблем на 4-5 параллельных wifi клиентов + ТВ и PS на кабеле. Причём на вай фае рабочий комп с VPN.

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Интернет и всё что с ним связано
« Ответ #29: 12 Март 2021, 13:09:55 »
Поставлю один роутер посреди квартиры и хватит. Майнить не собираюсь. Пентагон взламывать тоже в планах нет. Даже не представляю зачем эти все изыски.