Заказать ремонт

Голосование

Уменьшилась или увеличилась площадь вашей квартиры после обмера?

Уменьшилась более чем на 1 м2
1 (2.9%)
Уменьшилась менее чем на 1 м2
9 (25.7%)
Увеличилась менее чем на 1 м2
16 (45.7%)
Увеличилась более чем на 1 м2
2 (5.7%)
Осталась такой же
7 (20%)

Проголосовало пользователей: 35

Изменение площади

  • 45 Ответов
  • 10734 Просмотров

Kirill

  • Новичок
  • *
  • 28
  • Рейтинг: +9
0
Изменение площади
« Ответ #30: 17 Декабрь 2020, 13:23:48 »
Я наоборот планирую увеличить лоджию в студии и поставить туда кровать, то есть будет мини комната. Я так понимаю согласовать ликвидацию лоджии может быть сложно, а с увеличением вроде проблем быть не должно.

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Изменение площади
« Ответ #31: 17 Декабрь 2020, 13:49:15 »
Я наоборот планирую увеличить лоджию в студии и поставить туда кровать, то есть будет мини комната. Я так понимаю согласовать ликвидацию лоджии может быть сложно, а с увеличением вроде проблем быть не должно.
тоже самое по согласованию заморочка. Лоджия это 'типа' холодное помещение, и если его углубить в жилое помещение, это будет приводить к теплопотере дома, т.к. у соседей в этих местах теплое жилое помещение, соответственно лоджию надо утеплять и согласовывать. Я не занудствую, просто задавался этим вопросом, рассматривал даже вообще ее отодвинуть к дальней стене, но нет, нельзя её двигать никуда( чисто по закону).

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #32: 17 Декабрь 2020, 14:44:48 »
Kirill, расширить лоджию проблема равносильная сносу. То есть технически то легко, а формально низзя.
Сотворили эти лоджии только ради того, чтоб пройти по требованиям пожарной безопасности, без них застройщику пришлось бы что-то дополнительное городить, а так лоджия это запасной пожарный выход. К стати, в 21й секции в четырешках было по 2 лоджии и лексион их убирал в процессе стройки похоже, потому что некотрые купили квартиры с 2 лоджиями, а получили по бти 1, так что всякий там тепловой контур это фигня, ни на что там лоджии не влияют, а вот пожарная безопасность потребовала их делать.
Вынуть витраж и вставить его же обратно, если надо, не выйдет, он же на бетоне стоит, а там стяжка, полы, потолок чистовой, уже не пролезет, только если паз по периметру оставить, что сомнительно. Заменять ее дорого, мы решили оставить в итоге, но развернуть на 180 и дверь будет на лоджию открываться, а может вообще дверь снимем

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Изменение площади
« Ответ #33: 21 Декабрь 2020, 10:36:15 »
Kirill, расширить лоджию проблема равносильная сносу. То есть технически то легко, а формально низзя.
Сотворили эти лоджии только ради того, чтоб пройти по требованиям пожарной безопасности, без них застройщику пришлось бы что-то дополнительное городить, а так лоджия это запасной пожарный выход. К стати, в 21й секции в четырешках было по 2 лоджии и лексион их убирал в процессе стройки похоже, потому что некотрые купили квартиры с 2 лоджиями, а получили по бти 1, так что всякий там тепловой контур это фигня, ни на что там лоджии не влияют, а вот пожарная безопасность потребовала их делать.
Вынуть витраж и вставить его же обратно, если надо, не выйдет, он же на бетоне стоит, а там стяжка, полы, потолок чистовой, уже не пролезет, только если паз по периметру оставить, что сомнительно. Заменять ее дорого, мы решили оставить в итоге, но развернуть на 180 и дверь будет на лоджию открываться, а может вообще дверь снимем
ну там не понятна причина в 21 секции, они "убрали" "лоджии", а по факту убрали просто перегородку и попросили доплатить за площадь без коэффициента, интересная ситуация

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Изменение площади
« Ответ #34: 21 Декабрь 2020, 12:13:45 »
ну там не понятна причина в 21 секции, они "убрали" "лоджии", а по факту убрали просто перегородку и попросили доплатить за площадь без коэффициента, интересная ситуация
я предлагал в своей квартире так же сделать и доплатить, и мне отказали.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #35: 29 Декабрь 2020, 11:41:32 »
К стати, в 21й секции в четырешках было по 2 лоджии и лексион их убирал в процессе стройки похоже, потому что некоторые купили квартиры с 2 лоджиями, а получили по бти 1
Соседи, как раз моя ситуация: лоджия на кухне по первоначальному проекту ЕСТЬ(1,6 м), а сейчас мне "рисуют" увеличение кухни на 3,2 м, при этом лоджии НЕТУ. Насколько я понимаю, такое изменение проекта (с удорожанием площади из-за отказа от понижающего коэффициента) без моего согласия формально незаконно. Насколько реально согласовать доплату с застройщиком на эти метры с коэффициентом 0,5? Может, кто-то уже сталкивался с этим. Спасибо заранее!

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #36: 29 Декабрь 2020, 11:42:40 »
Кстати, суммарно у меня получается увеличение площади на 1,9 м.

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
0
Изменение площади
« Ответ #37: 30 Декабрь 2020, 00:49:46 »
hydrolisk, Если вам точно нужна эта лоджия- идите судиться или договаривайтесь с застройщиком на какие-либо плюшки. Дело в том, что многие хотели во время ремонта перегородку убрать и эту лоджию присоединить, но на законных основаниях это сделать нельзя.  Тем самым, кто хотел убрать лоджию,- им даже лучше решение застройщика, тем более цены взлетели, а доплата по цене  на дату покупки. 
Я думаю, что в случае суда- вы  у застройщика выиграете.
Но потом уже законным образом провести объединение у вас не получится ( вернее, я вижу именно в этом случае нюансы, на которых можно будет сыграть для положительного результата, но борьба будет долгой и с нервотрепкой, кому это надо?).

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #38: 30 Декабрь 2020, 12:12:59 »
Марина,

идите судиться или договаривайтесь с застройщиком на какие-либо плюшки
Мой вопрос заключался в том, имеет ли кто-то фактический опыт общения с застройщиком на эту тему, в целом алгоритм дальнейших действий я и так себе представляю...

но на законных основаниях это сделать нельзя
Очень просто это делается: лоджия утепляется, балконный блок демонтируется, кусок бетонной перегородки декорируется как доп. рабочая поверхность или барная стойка - формально это не перепланировка, опыт такой уже есть.

Тем самым, кто хотел убрать лоджию,- им даже лучше решение застройщика, тем более цены взлетели, а доплата по цене  на дату покупки. 
Прямо фраза с мотивационного семинара  :D но вот я, например, не хотел, ещё больше не хочу доплачивать лишние 100 тыс. А то что доплата по перв. ценам, так по-другому и быть не могло.

 
но борьба будет долгой и с нервотрепкой, кому это надо?
Я проходил и не раз через судебные процессы - долго, муторно, но не пугает, при этом крайне не хотелось бы до суда доходить, надеюсь, что всё-таки адекватно отнесутся к ситуации. Проблема в том, что такие телодвижения застройщика (да и вообще любого поставщика каких-либо товаров/услуг), когда "по договору одно, а я сделаю как сам считаю нужным", возможны именно из-за людского пофигизма.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Изменение площади
« Ответ #39: 30 Декабрь 2020, 12:47:54 »
Очень просто это делается: лоджия утепляется, балконный блок демонтируется, кусок бетонной перегородки декорируется как доп. рабочая поверхность или барная стойка - формально это не перепланировка, опыт такой уже есть.
У нас нет там никакой бетонной перегородки, витраж закрывает весь проем. Если оставить закладные и временную конструкцию, это выход, но это все равно незаконно, потосу что это самое что ни на есть присоединение

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #40: 30 Декабрь 2020, 13:15:46 »
У нас нет там никакой бетонной перегородки, витраж закрывает весь проем
То есть на весь проём установлена пластиковая конструкция? В случае её демонтажа, может быть, формально это и присоединение, но поскольку несущие конструкции не затронуты, согласовать такую перепланировку возможно. Хотя нужно, конечно, нормативку смотреть...

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Изменение площади
« Ответ #41: 30 Декабрь 2020, 13:28:00 »
То есть на весь проём установлена пластиковая конструкция? В случае её демонтажа, может быть, формально это и присоединение, но поскольку несущие конструкции не затронуты, согласовать такую перепланировку возможно. Хотя нужно, конечно, нормативку смотреть...
в каждой квартире должна быть лоджия, хотя бы одна, согласовать её демонтаж невозможно. Не согласуют. Если есть две, то одну можно демонтировать, но вторую нельзя.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #42: 30 Декабрь 2020, 13:34:18 »
в каждой квартире должна быть лоджия, хотя бы одна, согласовать её демонтаж невозможно. Не согласуют. Если есть две, то одну можно демонтировать, но вторую нельзя.
Странное правило, это где-то в НПА зафиксировано, или просто по опыту?

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Изменение площади
« Ответ #43: 30 Декабрь 2020, 13:40:38 »
hydrolisk, глубоко капнул в этот вопрос ,т.к. хочу снести, и много с кем пообщался и сам информации насобирал. Вопрос не в утеплении, окнах и прочем, а в пожарной безопасности. Типа лоджия изолирована (как спасательная капсула)и в случае пожара там можно укрыться. Думаю поэтому Лексион их и поставил в виде стеклопакета в каждую квартиру.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
Изменение площади
« Ответ #44: 30 Декабрь 2020, 13:46:05 »
Kirill007, В моём случае их по проекту было 2, по факту сделали 1, вот мне интересно зачем от одной отказались, неужели из-за увеличения доплат за эти метры... но это же копейки для застройщика...