Заказать ремонт

Доп. соглашение о доплате за лишние метры... и не только об этом...

  • 41 Ответов
  • 3542 Просмотров

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
+2
Соседи, добрый вечер! После получения "уведомления" от Лексиона о необходимости заключения допника по поводу доплаты за "лишний" метр в квартире я письмом запросил текст соглашения, которое они предлагают заключить. Вот что интересного оказалось в этом допнике:
1) !!!БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Лексион и сюда включил пункт по изменению срока передачи квартиры с 31.12.2020 на 30.04.2021. Этот пункт в конце текста, возможно, предприимчивые люди рассчитывают что кто-то до конца читать не будет и подпишет.
2) В текст включено несколько новых пунктов относительно строительства школы/дет.сада: указаны параметры здания, стоимость строительства (300 млн руб.) и указание, что Лексион будет использовать полученные от дольщиков средства на стройку этого здания (объекта соц. инфраструктуры). Вот тут у меня вопрос: это Лексиону нужно только для того, чтобы на законных основаниях финансировать стройку этого здания со своего расчётного счёта, на котором аккумулируются средства дольщиков Д1? Или с дольщиков могут в какой-то момент затребовать доплату, если денег не хватит (а ведь их, конечно, не хватит)?

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Что то эта настойчивость начинает злить. Походу без этого допника и квартиру не дадут, будут подсовывать. ))) Вообще наглость конечно...

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
+1
Что то эта настойчивость начинает злить. Походу без этого допника и квартиру не дадут, будут подсовывать. ))) Вообще наглость конечно...
Я уповаю на то, что время сейчас работает на нас: чем дольше будут тянуть с передачей квартир (при условии, что дом будет сдан и все технические моменты решены), тем выше судебные риски. Тем более, времени мало осталось, а дальше что: снова сроки двигать и лоббировать подписание ещё одного допника?))

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
По части первого садика был уже допник. Надо внимательно текст прочитать, по идее да, мы им свои деньги дали на целевое использование - строительство определенной квартиры, а брать их на садик и школу это нецелевое уже, отсюда и допы. Но по тексту надо внимательно почитать, по идее мы подписываем акт приема-передачи и все, дальше еще гарантийные обязательства от них и все.
Включать пункт про сроки это вопиющая наглость, конечно. Я долго держалась, но с последних событий моя лояльность к застройщику резко упала.

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
hydrolisk, посмотрим как горе-юрист с какой то отчаянной дольщицей будет в судах разбираться с тем, что заварил. Вам , я так понимаю, в любом случае допик надо подписывать, я бы сначала в устной форме попросил бы другой допник, чисто на метры , потом по электронке, и если уже и там откажут, то официальное письмо, но тогда видимо и на вас в суд подадут.

s.c

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +2
0
В воскресенье подписывал допник на метры. Попросил убрать пункт про сдвиг сроков - без проблем перепечатали.
Ещё и затраты на доверенность хотели компенсировать (но у меня уже была 3-месячной давности).
« Последнее редактирование: 20 Январь 2021, 11:32:38 от s.c »

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
я бы сначала в устной форме попросил бы другой допник, чисто на метры , потом по электронке
Kirill007, я уверен, что пункт по срокам уберут без проблем. Особенность моей ситуации в том, что с меня хотят взять доплату за 1,5 метра несостоявшейся лоджии, как за "жилые" метры, а это разница почти в 80 тыс., которые я, естественно, переплачивать не хочу.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
посмотрим как горе-юрист с какой то отчаянной дольщицей будет в судах разбираться с тем, что заварил
Лексион на кого-то в суд заявление написал? В чём предмет иска: дольщица не хочет доплачивать? И что требует: расторгнуть договор или доплатить?

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
В воскресенье подписывал допник на метры
s.c, не спрашивали зачем в допник включили пункт про строительство школы? После истории со сроками боюсь ещё какого-то подвоха...

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
-1
Лексион на кого-то в суд заявление написал? В чём предмет иска: дольщица не хочет доплачивать? И что требует: расторгнуть договор или доплатить?
На юр.части форума почитай. Суть такая: по совету горе-юриста кто то, а может их несколько, отправили официальный письменный отказ от подписания допника на смену сроков сдачи(догадались же)(юрист побыстрее денег хочет заработать и насоветовал на все тяжкие) и Лексион в ответ подал на них в суд с целью принудительного подписания допника на смену сроков. Теперь будут платить деньги горе-юристу что б их в суде представлял. Запасаюсь попкорном и слежу за развитием событий.

hydrolisk

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • Рейтинг: +25
0
по совету горе-юриста кто то, а может их несколько, отправили официальный письменный отказ от подписания допника на смену сроков сдачи
Да, обсуждений и рекламы своих услуг на эту тему много.

 
Лексион в ответ подал на них в суд с целью принудительного подписания допника на смену сроков
Но вот этого не нашёл в темах юр. форума. Если даже и так, то это какая-то агония: обосновать обязанность подписать такой допник невозможно...

Kirill007

  • Постоялец
  • ***
  • 239
  • Рейтинг: +55
0
Да, обсуждений и рекламы своих услуг на эту тему много.

 Но вот этого не нашёл в темах юр. форума. Если даже и так, то это какая-то агония: обосновать обязанность подписать такой допник невозможно...
есть 'обоснование' Лексиона, аж на 13 страниц, читать одно удовольствие. Есть документ, на днях выложили.

s.c

  • Новичок
  • *
  • 9
  • Рейтинг: +2
0
не спрашивали зачем в допник включили пункт про строительство школы?
У меня в допнике такого пункта не было. Доп. соглашение по ДОУ я подписал полгода назад.

Gio

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +65
+2
есть 'обоснование' Лексиона, аж на 13 страниц, читать одно удовольствие. Есть документ, на днях выложили.
перечисление трудностей застройщика, считающего это обоснованием форс-мажора, с перекладыванием всех рисков на дольщиков занятная история. В особенности удивило включение в эти "обоснования" проблемы с поставкой материалов, на мой взгляд это вопрос договорных отношений между подрядчиками, а не застройщика с дольщиками.
Оговорюсь, юридическим образованием не располагаю, но думаю максимум, что добьётся застройщик, это сдвиг на месяц, в счёт компенсации указа мэра о приостановлении деятельности в апреле-мае.

Мюллер

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • Рейтинг: -219
+1
проблемы с поставкой материалов, на мой взгляд это вопрос договорных отношений между подрядчиками, а не застройщика с дольщиками.
Это точно! Согласен 100%!
Дольщиков, проблемы застройщика и подрядчиков, не должны вообще касаться. Это вообще ненужная "вода" (всегда учу своих юристов писать кратко и по-теме, а то пока до 13й страницы дочитаешь, забудешь что было на 2й :D) для обоснования сдвига сроков, а также ссылки на поставщиков, таджиков, узбеков и др. иностранных рабочих, коим не получилось потрудиться на РП - вообще не по-теме..)))))
В остальном, думаю, Вы "движетесь в правильном направлении" по срокам и постановлениям Правительства...
Всё правильно!