Заказать ремонт

Совет многоквартирного дома

  • 38 Ответов
  • 9927 Просмотров

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #15: 11 Апрель 2021, 08:16:50 »
Меня попросили рассказать поподробнее почему я доверяю людям из иг и совету дома. Далее мое личное восприятие. В чатах наиболее активно общаются Алим Иналов и Ирина Фролова, Ирина много помогала мне с вопросами ремонта, она ими занимается, с ней лично много общалась, у нее есть опыт начала жизни в разных жк, общения с УК и т.п. Алим по профессии руководитель в строительной отрасли, занимается облицовкой фасадов, тот пешеходный переход через киевское шоссе, который ведет от нас к метро, облицовывал он. Он понимает вопросы согласования со всякими инстанциями, вопросы строительства, новостройка у него тоже не первая. С ними общаюсь с момента вступления в чаты. Я следила за формированием ИГ в вотсаппе и в телеграмме (тут пишет очень малое количество людей, поэтому я не помню зазывали тут в иг или нет), все кто хотел, все вступили. Бурчать на всех площадках много народу, реально записаться в ИГ и тратить время набралось мало. Я вот тоже возмущаюсь периодически, но заниматься этим всем не хочу.
Еще я лично не общалась пока, но виртуально подружилась с супругой Бориса Стерлигова. У них есть опять же опыт жизни в
 жк Татьянин парк на старте, общения с ук, всяких юридических вопросов, есть опыт руководства, это полезный навык.
С Петром Максименко мы общаемся в чате секции, пока немного, но в дальнейшем свои вопросы к УК я буду передавать через него. В чате секции у нас из 60 квартир есть половина, после заселения постараюсь добавить всех, т.к. это очень удобно.
Членам ИГ приходится сидеть во всех чатах и я вижу, что они разгребают весь этот поток и реально учитывают разные мнения и результат их деятельности положительный. Я от общих чатов телеграмма недавно отписалась, не вынесла, обсуждение последних документов там не видела, но пока там была тоже все отмечала для себя.
Николаю - председателю, я лично писала ряд вопросов для передачи УК и все они внесены в документы. То что именно он стал председателем, а я о нем ничего не знаю, меня не смущает, т.к. я доверяю тем людям, о которых писала выше.
Для меня не преждевременно создание совета дома, вполне своевременно, я рада, что у нас есть возможность и время почитать документы и оценить и принять ряд решений, которые я хочу принять как можно быстрее (я про охрану и шлагбаумы). Прекрасно, что мы можем внести правки в договор с УК, а не к примеру как с договором ДДУ подписывайте, что есть. Да, времени выдано мало, но правки вносятся и они положительные. Это лучше чем ничего как с договором дду. По нынешним редакциям документов меня все устраивает кроме регламента (но его мы и не подписываем, статус его не ясен пока). Если появятся еще активисты, то не вижу никаких проблем на следующем осс добавить людей, на самом деле мало кто реально готов и хочет. Пока для первого осс постарались собрать со всех секций по представителю, но просто не набралось пока, набралось 15.
Если кому-то нужно лично обратиться к членам ИГ и вас нет в чатах, пишите мне в личку
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 08:32:12 от Lalit »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+2
Совет многоквартирного дома
« Ответ #16: 11 Апрель 2021, 13:54:33 »
Спасибо за развернутый ответ,  Lalit!!
Тем не менее, не понимаю, зачем нам нужен председатель, которым, как Вы выразились, стал (хотя, пока не стал) Николай. Очень хорошо, что он передал Ваши просьбы в УК. Но смысл в его существовании каков?
Все просьбы и требования УК может передать и инициативная группа и Вы лично когда заедете.

Уже известно, что Николай этот своим достижением считает договор о скидке 30% на новую кладовку вместо неустойки. Спасибо, но я возьму неустойку деньгами.

Просто не понятно, зачем мы сейчас своими руками сотворяем кумира.
Он может быть отличным человеком, отстаивающим наши интересы.. пожалуйста, есть пространство-проявляй себя. Но просто потратить время и править предложенные застроем тексты с людоедских на менее людоедские под давлением общества-это иллюзия борьбы за интересы дольщиков, друзья.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+2
Совет многоквартирного дома
« Ответ #17: 11 Апрель 2021, 14:11:05 »
Почему не номинирован наш сосед NewMos?
На мой взгляд, та рутина, которой сейчас «с наскоку» занялись члены ИГ уже несколько лет выполняется им в бескорыстной форме на добровольных началах важней способности шепотом договариваться с УК, сглаживая углы.
У меня устойчивое ощущение, что нам проталкивают выбор приемлимой для застройщика кандидатуры чтобы некуда было ставить галочку за реального представителя народа, когда он появится.

На сегодня в бюллетенях из биографии только возраст и номер квартиры. Очень надеюсь, что единственный кандидат расскажет о себе, поделится биографией, опишет реальные прошлые достижения.

Я вижу оттуда пока только один тезис: я на вас, смотрите, рабочее время трачу. Спасибо, не трать, если мы сейчас ничего не подпишем кроме актов п/п, все можно будет изменить «на берегу». Собственников еще нет, но их уже собрали и порешали..

Kirill

  • Новичок
  • *
  • 28
  • Рейтинг: +9
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #18: 11 Апрель 2021, 14:23:19 »
Я бы поддержал NewMos! Вопрос только, захочет ли он?)

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #19: 11 Апрель 2021, 14:36:49 »
Я не могу ответить на ваши вопросы зачем нам председателем именно Николай. У меня от отторжения не вызывает, никаким кумиром не считаю, знаю, что он единственный кто согласился на эту роль, вот и все. Но так вот выдвинуть человека, надо же сначала спросить хочет он и если хочет, то конечно. Вы спрашивали NewMos? При желании каждый может вступить в инициативную группу, в совет дома и выдвинуться в председатели. Можно хоть прям сейчас написать ИГ и вписаться
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 14:40:52 от Lalit »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #20: 11 Апрель 2021, 14:45:41 »
Я думаю, мало кто понимает, зачем нам вождь уже сейчас..

Выдвинуться в председатели, имея председателя, намного сложнее. Это несколько ОСС потребуется.
По-хорошему, на первом собрании кандидатура выдвигается, люди голосуют «за/проиив» именно кандидатуры.. а не сразу в пачке бумажек между инструкцией на окна и паспортом на счетчик галочку за Ивана Ивановича поставьте.

Боюсь, что эту бумажку будут подпихивать в ультимативном тоне как апрельский допник или три квартплаты..
Хорошо, что там есть пункт «против». Плохо, что никто внимательно не прочтет и что никак мы протоколы не перепроверим.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #21: 11 Апрель 2021, 14:52:03 »
Я не могу ответить на ваши вопросы зачем нам председателем именно Николай.

Вопрос не в том, зачем Николай.. а в том, зачем сейчас выбирать председателя. Нужно сначала узнать соседей, а потом делегировать..

Не вызывает отторжения и способен ретранслировать бумажку в УК-так почти любой подойдет.
Я понимаю, он бы самолет в поле посадил, на пожаре людей спас или фэйсбук изобрел.

А он что сделал? Я могу не знать просто. Больше всех саженцев высадил в ландшафтном парке?

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #22: 11 Апрель 2021, 14:56:24 »
У меня вероятно более безалаберный подход. Меня больше членов совета и председателя волнуют другие вопросы. В целом их действиями я довольна. В бланке голосования ведь можно и против проголосовать, если что-то смущает, не устраивает
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 15:02:10 от Lalit »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #23: 11 Апрель 2021, 15:12:20 »
Дык молодцы, спасибо им в очередной раз. Не поленились, собрались, вопросы решают. Пусть решают, пусть присоединяются люди и т.д.. появятся альтернативные мнения, появятся критерии для одобрения решений кроме «можно/нельзя».
Выбор председателя - спешка, выгодная только застройщику. Распадется без этого ИГ что ли?


Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #24: 11 Апрель 2021, 15:22:42 »
Сосед, не могу ответить на ваш вопрос. Думаю надо спросить напрямую у них и можно внести предложение убрать голосование за председателя со своими доводами.
Меня в личку попросили поделиться своими мыслями, вот все мои мысли :)

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #25: 11 Апрель 2021, 15:51:06 »
Сосед, не могу ответить на ваш вопрос. Думаю надо спросить напрямую у них и можно внести предложение убрать голосование за председателя со своими доводами.
Меня в личку попросили поделиться своими мыслями, вот все мои мысли :)

У Вас очень хорошие мысли)
Может быть, как Вы выразились, безолаберный подход, но это тоже прекрасно, значит у Вас все отлично.. реально, лучше мир был бы полон счастливых людей с налетом наивности и бесконечным лимитом доверия.
К сожалению, коммунальные войны разгораются порой нешуточные, речь о достаточно больших деньгах.
Я живу в старой части Ленинского, тут почти везде ТСЖ, знаком по долгу прошлой службы с местными УК, советами ветеранов, депутатов, всяким кружкам, ГБУхам, различным провайдерам, организаторам дня варенья и печенья,  и прочими присосавшимся.. ооочень много историй, где недобросовестные лица в своем желании обогатиться «с каждого по копеечке» заходят, наступив на интересы жильцов или других заинтересованных лиц (читай, конкурентов) дальше пределов уголовного кодекса.

Возьмем озвученное ранее странное предложение определить стоимость шлагбаумов на основе стоимости, определенной каким-то ноунейм перепродажником. Почему не ценой представительства? Почему не просто «по цене рынка» и не найти реально плинтус на объёме. Диспетчиризация-вообще сказки. Не стоит почти ничего. Настроил и работает у контроллера.
Гарантия на них большая, потом оплата по актам и т.д, но нет.. как еще этому поставщику продавать???
Цена, поделенная на 1800, покажется смешной.. ну чо там 200-300 руб с носа?

У нас, кстати, тут есть еще Андрей Клепиков, тоже активный чел, просто скромнее в оценках, давний дольщик, преподаватель. Он какой-то из чатов и завел. Почему его не номинировать тоже. https://rum-park.ru/index.php?action=profile;u=68

По поводу: «Обратитесь лично». Не всегда внешние обращения в чатах просто успевают рассмотреться в прямом смысле слова «смотреть».
Я старенький, у меня буковки бегут очень быстро.

Еще раз ратую за то, чтобы нас успевали тут информировать о новостях из мира ИГ с позиции соучастия. Так-то, мы тут с 18-го года насоображали немало.
Аудитория статичной инфы в итоге даже шире.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Совет многоквартирного дома
« Ответ #26: 11 Апрель 2021, 15:58:17 »
С консъержками прямо пятерочка по дипломатии обоим сторонам!!
Шаг назад-два вперед и в итоге отличное решение с контролерами.

Я жил с такими ребятами в доме-отлично. Это, хоть и невооруженные, но бывшие силовики чаще всего.. со всеми вытекающими отсюда (к сожалению, необходимыми) доступными ресурсами. Либо ЧОПовцы, готовящие лицензию. Безопасненько.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #27: 11 Апрель 2021, 22:48:38 »
Уважаемые соседи, огромное спасибо всем, кто искренне переживает за будущее нашего ЖК и кто решил связать с ним дальнейшую свою судьбу не только в статусе инвестора, а в качестве именно полноценного, со всеми правами и обязанностями, ответственного жителя.
От всей души благодарю всех соседей, кто к моему великому удивлению счёл возможным рассматривать мою скромную персону в качестве кандидата для представительства интересов собственников перед "нашей" УК, совершенно при этом не имея понятия обо мне как человеке.
Прошу прощения у всех моих доверителей, но должен сразу заявить самоотвод, для чего, как мне кажется, имею веские причины, среди которых первостепенным долгом считаю помощь своим престарелым родителям, проживающим в другом регионе, и воспитание своих прекрасных внуков.
Уверен – мои будущие соседи в абсолютном своём большинстве люди порядочные и это здорово, среди них найдётся немало гораздо более достойных, нежели NewMos, кандидатов в Совет нашего дома, что выше лишний раз подтверждает характер обсуждения данной темы уважаемыми мною неравнодушными соседями, каждый из которых по-своему заслуживает выдвижения в Совет…
P.S. От себя хотелось бы всё-таки надеяться на получение возможности участия в голосовании на ОСС, справедливость и честность нашего общего выбора.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 23:05:36 от NewMos »

horosho88

  • Пользователь
  • **
  • 97
  • Рейтинг: +45
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #28: 11 Апрель 2021, 23:52:13 »
Уже известно, что Николай этот своим достижением считает договор о скидке 30% на новую кладовку вместо неустойки. Спасибо, но я возьму неустойку деньгами.

Значит не только я так считаю  :D

Так можно было даже взять банальный кредит и просто погасить потом его неустойкой , всяко меньше бы потерял , чем согласился на «щедрое» предложение застройщика.
Вот как раз эта история меня смутила , когда я услышал про кандидатуру Николая, т.е переговорщик из него выходит никакой, да и к тому же он мой ровесник и боюсь что опыт у него в таких делах стремится к нулю. Но возможно желание активной деятельности поможет ему справиться с навалившейся ответственностью и может все будет не так уж и плохо.

Johnst

  • Новичок
  • *
  • 15
  • Рейтинг: +12
+1
Совет многоквартирного дома
« Ответ #29: 12 Апрель 2021, 00:10:22 »
Выбрать сейчас можно быстро,переизбрать будет очень сложно! Ну и если УК торопит и подталкивает, то это кому то нужно!)