Заказать ремонт

Приёмка квартиры

  • 30 Ответов
  • 4814 Просмотров

Соколик

  • Постоялец
  • ***
  • 130
  • Рейтинг: +8
0
Приёмка квартиры
« Ответ #15: 26 Октябрь 2018, 12:58:12 »
Площадь квартиры
Перед приемкой возьмите ДДУ и сделайте крупную копию плана квартиры. Посмотрите заранее, все ли помещения в квартире прямоугольные или есть неправильной формы. Если есть, попробуйте поделить это помещение на части так, чтобы в итоге у вас получились прямоугольники или прямоугольные треугольники — удобнее считать площадь.

Длину и ширину помещений измеряют вдоль стен на уровне пола. Не считают площадь дверных проемов и арок, если их ширина меньше двух метров, а ниш — если они ниже 1,8 метра. Если вы гуманитарий и математика навевает на вас тоску, позовите на приемку друга-технаря.

Виталя купил квартиру площадью 52 м? в строящемся доме за 8 млн рублей, подписал с застройщиком ДДУ. На приемке квартиры обнаружил, что площадь квартиры — 50,5 м?. В ДДУ пункта о порядке компенсации недостающих метров не было, поэтому Виталя рассчитал сумму по закону. Он написал претензию застройщику и получил компенсацию за разницу
в 1,5 м? — 230 тысяч рублей.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Приёмка квартиры
« Ответ #16: 06 Декабрь 2018, 23:06:47 »
В нашем случае в ДДУ есть пункт:

3.3. Стороны пришли к соглашению, что допустимым изменением фактической площади Помещения является изменение проектной площади Помещения в сторону увеличения или уменьшения не более чем на 5 (Пять) процентов.
То есть при площади 55 м2 пять процентов составляет 55*0,05 = 2,75 м2.

Получаем площадь от 52,25 до 57,25 м2 при которой ни застройщик к нам, ни мы к застройщику претензий не имеем.
При превышении данных размеров в одну или в другую сторону либо нам оплачивает застройщик недостающие метры, либо мы ему оплачиваем метры, которые нам дали сверх договора.

НО встречал информацию о том (источник не помню), что в случае если площадь недодали то можно через суд востребовать неустойку (независимо от наличия пункта про 5% в ДДУ), а в случае если площадь оказалась больше, то застройщику можно не выплачивать превышение, при  этом если застройщик обратится в суд, то с большой вероятностью суд окажется на стороне покупателя квартиры.

Ссылок на Закон и подтверждения информации у меня нет, но для размышления и поиска в случае необходимости - думаю данный момент может быть полезен.

Ykyllly

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: +14
0
Приёмка квартиры
« Ответ #17: 07 Декабрь 2018, 07:54:27 »
Мне нравится этот пункт.
У нас многие на работе покупали квартиры. У 50% в ДДУ вообще было написано, что если больше, то покупатель доплачивает, а если меньше то "шиш вам" (это у инграда, кстати было), а у другой половины всего 1% стоял.
А ситуация, когда я собираюсь бабосики на ремонт, а мне говорят "вынь да положь 200 тыщ" за какие-то непонятные 1,5 метра, мне не нравится. Не юрист, смотрю на все это исключительно со стороны обывателя.

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
0
Приёмка квартиры
« Ответ #18: 07 Декабрь 2018, 09:12:43 »
Андрей, откуда вы взяли таки расчёты, в ДДУ указана коррекция более 1 м в любую сторону подлежит компенсации, а не как вы пишите 2,75 м

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
0
Приёмка квартиры
« Ответ #19: 07 Декабрь 2018, 09:14:15 »
А данный пункт, который выделили вы, гласит о том, что застройщик не может прописать 55 м, а построить 80 вам, там указанна максимальная коррекция.

Чистый

  • Пользователь
  • **
  • 59
  • Рейтинг: +3
0
Приёмка квартиры
« Ответ #20: 07 Декабрь 2018, 09:44:31 »
Андрей Клепиков, 214-ФЗ, в любой из ситуаций, Выше договора. Не могу вспомнить правильное слово, не юрист. Но думаю смысл понятен.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Приёмка квартиры
« Ответ #21: 07 Декабрь 2018, 11:11:11 »
Сергей, спасибо. Действительно в пункте 4.4 написано:

Цитировать
4.4. Стороны предусмотрели возможность изменения Цены Договора в случае, если фактическая площадь Помещения, определенная после обмеров органами БТИ, будет больше или меньше площади Помещения по Проектной документации более чем на 1(Один) квадратный метр.
В этом случае Стороны обязуются подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору об изменении его Цены и порядке взаиморасчетов. Сумма подлежащих перечислению денежных средств будет определяться в указанном дополнительном соглашении исходя из стоимости 1 (одного) квадратного метра, указанной в п. 4.2. настоящего Договора, и разницы между фактической площадью Помещения, определенной после обмеров органами БТИ и площади Помещения по Проектной документации на основании соответствующих технических документов.

Пересмотрел пункт 3.3. получается, что при 55 м2 максимальная погрешность может быть 2,75 м2.

НО, опять же, несмотря на пункт 4.4. в ДДУ если произойдет увеличение площади, то его можно не оплачивать, а решить данный вопрос через суд в пользу приобретателя недвижимости. Как минимум в случае возникновения такой ситуации нужно хорошо погуглить.

Потому как действительно не очень привлекает оплата "лишних" метров из тех денег, которые будут откладываться на ремонт.


ПС
Чистый, да именно в таком ключе я и находил информацию

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Приёмка квартиры
« Ответ #22: 07 Декабрь 2018, 12:15:44 »
Посмотрел в 214-ФЗ

Статья 5. Цена договора
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/8b97df940d81c969f3687b961f55189437796b57/

В пункте 2 написано: "По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения."

А в ДДУ пункт 4.4: "Стороны предусмотрели возможность изменения Цены Договора в случае..."

То есть лазеек о которых писал выше не нашел. Но я не юрист.

В продолжение темы, по поводу пунктов в ДДУ у нас всё прописано достаточно чётко и прозрачно. То есть мы согласились с тем, что при увеличении площади мы платим столько (цена за метр в договоре), но в тоже время есть нюансы: за счет чего изменилась площадь (например если за счет лоджии, то там коэффициент 0,5 ), правильно ли сделали замеры, как учитывали вентиляционные короба.
А так же с застройщиком можно обсудить рассрочку, или отсрочку...

Обо всём этом написано в этой статье, на мой взгляд прочитать её стоит:
https://journal.tinkoff.ru/ask/zastroyshik-perestaralsa/
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 12:36:04 от Андрей Клепиков »

Urahne

  • Новичок
  • *
  • 11
  • Рейтинг: +14
+3
Приёмка квартиры
« Ответ #23: 05 Апрель 2019, 00:42:23 »
Может кому-то пригодится, когда были на выставке, попросил у лектора выслать check-list по приемке квартиры.

Шарий

  • Пользователь
  • **
  • 50
  • Рейтинг: +7
0
Приёмка квартиры
« Ответ #24: 19 Апрель 2019, 10:11:10 »
Urahne, Спасибо. Интересно, если к моменту заселения придомовая территория ещё не готова будет, то как тогда подписывать?

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Приёмка квартиры
« Ответ #25: 19 Апрель 2019, 10:53:59 »
Шарий, есть 2 варианта:

1 - отказаться от подписания акта приёма-передачи, указав в письменном виде причину.

2 - подписать акт приёма-передачи, но с указанием необходимости устранения замеченных недочётов.

Это кстати относится ко всем моментам, которые должны быть выполнены.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Приёмка квартиры
« Ответ #26: 21 Апрель 2019, 18:23:37 »
По факту застройщика интересует ваша подпись. Принят акт, или нет. Пометки к недочетам никак не повлияют на их выполнение.

Мефодий

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: +46
+3
Приёмка квартиры
« Ответ #27: 25 Апрель 2019, 07:58:25 »

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Приёмка квартиры
« Ответ #28: 25 Апрель 2019, 09:14:13 »
Спасибо, Мефодий, за очень качественный материал по данной теме (сразу же отправил в "Избранное").

Чистый

  • Пользователь
  • **
  • 59
  • Рейтинг: +3
+1
Приёмка квартиры
« Ответ #29: 25 Апрель 2019, 13:19:21 »
Мефодий, Готовь сани летом.  :)
Спасибо.