Заказать ремонт

Входные квартирные двери, открытие во внутрь - Проблема?

  • 17 Ответов
  • 4209 Просмотров

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+1
Так же, ходит информация, что все входные квартирные двери будут открываться во внутрь. Проанализировал регламенты. Но никаких данных не нашел. Даже по противопожарке - для квартир правила СНиП также не являются обязательными. Другое дело к административным зданиям. Да, логично, что при пожаре легче открыть, когда тяга идёт к открытым окнам в подъезде.
Да и во всех квартирах двери открываются в наружу, на этаж.
Как думаете, будет ли УК требовать согласования с ними для замены дверей. У нас у трешок длинные 1 метровые коридоры. Открытие дверей во внутрь ухудшает ситуацию.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Думаю, что согласовывать надо будет, так как общий стиль подъездных групп и всё такое. Но это только догадки.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Андрей Клепиков, Подъездные группы одно. Имеется речь про входную дверь на лестничном пролёте. Вот здесь маразм. Что согласовывать? Наружный цвет метала? А если я хочу что то другое?

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Денис, по этому поводу есть предчувствие, что легко это сделать не получится. По всему остальному - лишь догадки.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
+1
В части нормативки я тут немного разобрался:
Основной документ - это ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390)
Нас интересует п. 36:
Цитировать
При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается
  • размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
  • изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются иные требования в соответствии с нормативными правовыми актами

Направление открывание дверей нормируется "СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"
В пункте 4.2.6. Написано:
Цитировать
Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел. (кроме помещений категорий А и Б) и путей эвакуации, предназначенных не более чем для 15 чел.;
(пп. "б" в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 09.12.2010 N 639)
в) кладовых площадью не более 200 кв. м без постоянных рабочих мест;
г) санитарных узлов;
д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;
е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне;
ж) дверей, установленных в противопожарных перегородках, разделяющих коридоры здания длиной более 60 м.

Почему выделен первый пункт? Потому что Многоквартирный жилой дом относится к категории Ф1.3. (ст 32 Федерального закон аот 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Из всего этого делается простой вывод. Если открывание двери наружу не препятствует открыванию других дверей и не блокирует пути эвакуационных выходов (по простому - не упирается в соседскую дверь или дверь лестницы пожарной) - то можно без всяких согласований такую дверь использовать. Помешать этом ни УК ни застройщик не может.
А вот если эти условия нарушаются и дверь чему-то все-таки мешает, то возможно проверка МЧС (по заявлению той же УК), выдача предписания на устранение нарушения, в случае неисполнения - штраф, суд, обязательство поменять.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Если открывание двери наружу не препятствует открыванию других дверей

В нашем случае при открывании вери наружу, она будет упираться в дверь соседу.
Но с другой стороны, у меня в квартире дверь открывается наружу в сторону двери соседа, а у соседа в мою сторону.
Ну да иногда может бухнуть ручкой по двери, если не придержать - больше никаких проблем с этим не возникает.

aleksey

  • Пользователь
  • **
  • 54
  • Рейтинг: +21
0
С точки зрения удобства да, с точки зрения пожарной безопасности проблемы есть. Двери не должны мешать проходу.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
0
В нашем случае при открывании вери наружу, она будет упираться в дверь соседу.
Но с другой стороны, у меня в квартире дверь открывается наружу в сторону двери соседа, а у соседа в мою сторону.
Ну да иногда может бухнуть ручкой по двери, если не придержать - больше никаких проблем с этим не возникает.
Вопрос не удобства, а соблюдения нормативов ПБ. Если открывается в дверь - будет нарушением.
Не у всех квартир такая ситуация. Вот, например, тут можно открывать дверь в стену

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
GoGeR, Скорее всего нет. С вероятностью N% существует случай пересечение дверей при одновременном открытии. Ну, и как выше я писал, а Вы подтвердили - под квартиры пожарка не распространяется.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Варианты дверей, которые не будут мешать соседям, а следовательно удовлетворяют нормам пожарной безопасности  :D

1. Складная дверь
2. Двери на разном уровне
3. Узкая дверь
4. Дверь которая устранит другие двери

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
0
Куда ни глянь двери наружу открываются у людей. Никому никаких предписаний не выписывают. Я лично за дверь наружу-было бы удобнее. А вероятность перекрыть соседскую крайне мала.
Вопрос нельзя ли переубедить Застройщика на данном этапе готовности дома, чтобы они поменяли направление открытия межквартирных дверей?

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Вопрос нельзя ли переубедить Застройщика на данном этапе готовности дома, чтобы они поменяли направление открытия межквартирных дверей?

Крайне мало вероятно, так как проект готовится и утверждается до строительства дома.
А с застройщика будут спрашивать по этому проекту. Если и изменять направление открывания двери - то это можно будет делать уже после сдачи квартиры в БТИ.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
0
Денис, ну в конкретном моем примере у квартиры справа возможно открывать дверь в стену без каких-либо пересечений. У второй квартиры (сверху) - уже не столь очевидно, да.
Ну и с пожаркой не совсем так. Она распространяется, но направление не нормируется. Единственное условие - чтоб дверь в любом состоянии открытия не блокировала другую дверь

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
GoGeR,  К сожалению, в шахматке Вас нет, по этому не смогу посмотреть пример по плану.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
0
Денис, я про пример в этом посте говорил))