Заказать ремонт

Какие это будут дома

  • 76 Ответов
  • 11949 Просмотров

Иван Саныч

  • Новичок
  • *
  • 38
  • Рейтинг: +11
0
Какие это будут дома
« Ответ #75: 16 Май 2020, 17:11:28 »
Однако тут еще один вопрос встает, если вы меняете что-то - ответственность, если это потечет, будет полностью на вас, а если нет - на застройщике
в случае с сантех. оборудованием ситуация обстоит не совсем так. Как правило УК несет ответственность за трубы + запорный кран установленный в вашей квартире, далее уже полностью ответственность на собственнике. Т.е. все фитинги, грязевики и т.д. установленные застройщиком полностью на вашей ответственности. Варианта 2 - либо застройщик устанавливает откровенный китай, который дай бог протянет на время  ремонта и будет заменен во время него, либо устанавливает качественные комплектующие, которые обеспечат надежность и безопасность от протечек при последующей эксплуатации. Тут как с входными дверьми. Зачастую застройщики устанавливают дверь из "жестянки", которая вскрывается консервным ножом указав при этом в проектной декларации что устанавливается металлическая дверь. Либо как у нас -двери фирмы Леганза (считаю что вполне себе приличный вариант с учётом их характеристик и общей стилистической отделки входных групп). Вот и хотелось бы понять как обстоят дела с сантехникой.

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
+1
Какие это будут дома
« Ответ #76: 16 Май 2020, 18:58:20 »
Йохан, я имела в виду гарантийный срок от Застройщика, пункт 1.13 дду: «период продолжительностью 3 года ...., в течение которого Застройщик в предусмотренном законом порядке осуществляет действия по устранению выявленных недостатков технологического и инженерного оборудования.» Я, если честно, полагала, что и у нас должно быть так: что застройщик установил, за то и несет ответственность в течение 3 лет.

Простите, если ввела в заблуждение упоминаем УК, я имела в виду, что с большой конторы деньги получить проще, чем с бригады строителей. Тем более что в случае ошибки бригады все равно сначала пострадавшие предъявят претензию собственнику, а собственник уже в праве предъявить претензию бригаде, потому что у пострадавших не было правовых отношений с бригадой. В случае же с Застройщиком или УК, как показывает практика, можно напрямую пострадавших к ним и отправлять. Конечно, и застройщик, и УК могут встать в позу и попросить доказать их ответственность в суде.

Но если установят откровенное г.... , то конечно лучше сразу менять. В этом отношение я доверюсь мнению специалиста, который осознает, что в силу близкородственных связей, если что, будет мне помогать устранять последствия :D