Заказать ремонт

наружный утеплитель и пожаробезопасность

  • 18 Ответов
  • 5254 Просмотров

Yokhan

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: +1
+1
Привет всем.
На днях осознал , что наружный утеплитель и вентилируемый фасад при, не дай бог, пожаре, могут привести к очень быстрому распространению возгорания по этажам.  Под фасадом гуляет ветер и огонь распространится очень быстро под ним.
Да, можно говорить о какой то пожаростойкости утеплителя , но есть ли она и насколько хороша. Прошу прокомментировать.

SL

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +2
-1
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #1: 25 Август 2020, 22:49:58 »
Любая каменная вата не горит. Максимум плавится при температуре ок. 1000 градусов. Это если без нюансов какая именно вата, сколько выдерживает воздействие открытого огня, t распада связующего и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 23:03:46 от SL »

Инна

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #2: 27 Август 2020, 21:59:45 »
Вокруг окон есть противопожарные отсечки, предотвращающие распространение пламени. И минераловатные плиты не горят.  Фасадная система имеет класс пожарной опасности К0, то есть пожароБЕЗОПАСНАЯ

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
-3
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #3: 16 Октябрь 2020, 13:44:35 »
Я тоже очень переживаю по этому поводу. Пишут что многое зависит от квалификации строителей, а квалификация у гастробайтеров сами знаете какая. Смотрю на монолитный дом напротив,- никаких фасадов, облицовка красного кирпича. Милое дело, да и смотрится достойно. Не понимаю, почему наши пошли именно по пути облицовки, наверное дешевле в несколько раз. Дом напротив строился года два с половиной, он намного меньше того что у нас в проекте. Наши же дома взлетают ввысь  за год....

koriandr

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +2
+1
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #4: 16 Октябрь 2020, 14:19:50 »
Марина, монолит без утеплителя будет с дикими теплопотерями. будете либо мерзнуть либо платить счета за обогрев пол ползарплаты

Марина

  • Новичок
« Ответ #5: 16 Октябрь 2020, 14:54:42 »
Сообщение скрыто из-за низкого рейтинга

koriandr

  • Новичок
  • *
  • 18
  • Рейтинг: +2
0
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #6: 16 Октябрь 2020, 15:59:22 »
Марина, заселенный дом напротив это жк позитив что ли? там дома не монолит, а панельно каркасные. Утеплитель внутри панелей.
На счет кирпичной стены без утепления вы просто не понимаете о чем пишете. Стена из кирпича эквивалентная по теплосбережению стене с утеплителем будет толщиной от полуметра. Высотка с такими стенамы выйдет золотой. Без утеплителя строили разве что при царе и в эпоху раннего коммунизма когда тепло было бесплатным.

SL

  • Новичок
  • *
  • 12
  • Рейтинг: +2
0
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #7: 16 Октябрь 2020, 16:54:29 »
Марина, квалификация строителей не причем. Каменная вата не горит.

Марина

  • Новичок
« Ответ #8: 16 Октябрь 2020, 17:11:25 »
Сообщение скрыто из-за низкого рейтинга

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
-4
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #9: 16 Октябрь 2020, 22:08:45 »
И не надо мне в личку  всякую фигню писать. Когда покупала- соловьем пели.  Но цена еще вменяемая была. А сейчас людей жалко-  за эти цены  такое брать. Люди должны оценивать адекватно что берут и  какие риски.

Gio

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +65
0
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #10: 16 Октябрь 2020, 23:21:05 »
Марина, а можете уточнить для сравнения класс энергоэффективности дома, который Вы указали ранее?

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
-1
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #11: 16 Октябрь 2020, 23:45:39 »
Дом построен в 2002 году, не знаю , была ли раньше информация по энергоэффективности. Но вопрос же не в этом. Вопрос в пожаробезопасности, а также в нюансах вентилируемого фасада, о которых я писала выше.  Мне нравится в общем концепция нашего ЖК , но при покупке покупатели должны знать риски и неудобства, влекущие ухудшение качества жизни. Я об этих рисках не знала, нигде не нашла информацию, да и сразу не придала значения так называемым "вентилируемым фасадам". Сейчас прибавилась еще общественная многополосная  дорога с юга дома 1 ( тем самым дом просто окружен дорогами) , задержка со сдачей первого дома. Все это не очень- то и хорошо.  Таким образом, зная все эти нюансы, я бы  конечно, вложилась  в другой ЖК. Сейчас деваться некуда, к сожалению.  Поэтому надежда только на хорошее качество строительства. Но если и его не будет....
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 23:52:42 от Марина »

Марина

  • Новичок
  • *
  • 32
  • Рейтинг: -11
-1
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #12: 17 Октябрь 2020, 00:17:05 »
Прочитала отчет о встрече с жильцами от 15 октября. Если правильно поняла- общественной дороги многополосной с юга  первого дома не будет, если это так- радуюсь. Но так ли это?

Gio

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +65
+2
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #13: 17 Октябрь 2020, 02:54:57 »
Дом построен в 2002 году, не знаю , была ли раньше информация по энергоэффективности. Но вопрос же не в этом. Вопрос в пожаробезопасности, а также в нюансах вентилируемого фасада, о которых я писала выше.  Мне нравится в общем концепция нашего ЖК , но при покупке покупатели должны знать риски и неудобства, влекущие ухудшение качества жизни. Я об этих рисках не знала, нигде не нашла информацию, да и сразу не придала значения так называемым "вентилируемым фасадам". Сейчас прибавилась еще общественная многополосная  дорога с юга дома 1 ( тем самым дом просто окружен дорогами) , задержка со сдачей первого дома. Все это не очень- то и хорошо.  Таким образом, зная все эти нюансы, я бы  конечно, вложилась  в другой ЖК. Сейчас деваться некуда, к сожалению.  Поэтому надежда только на хорошее качество строительства. Но если и его не будет....
вся документация проходит необходимые экспертизы, в том числе по пожарной безопасности, все материалы должны иметь сертификат соответствия. Фактически госкомиссия и должна подтвердить в ЗОС соответствие построенного запроектированному.
А на счет класса энергоэффективности МКД, то его начали присваивать с 2016 года. Если все как вы говорите в части конструктива и при этом дом по вашим словам теплый, может говорить о том, что дом топят по полной, чтобы покрыть теплопотери, что в конечном счете и отражается на оплате ресурсов. В 2002 году об этом не заботились, ФЗ "Об энергосбережении" вступил в силу в 2009. Поэтому дома и утепляют повсеместно, проводя капитальный ремонт. С 1 января 2016 г. все новые дома, которые вводятся в эксплуатацию, должны иметь класс энергоэффективности не ниже B.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
наружный утеплитель и пожаробезопасность
« Ответ #14: 17 Октябрь 2020, 08:32:52 »
Я не очень понимаю в чем проблема пржаробезопасности, утеплитель соответсивует требованиям, ничего гореть  не будет. Какие риски и неудобства у фасада?
А энергоэффективность домов 1 и 3 В+, прописана прям в ДДУ, в проектной декларации, тоже никаких сюрпризов, можно поизучать, что это значит. У Д2 энергоэффективность лучше, класс А, если это важно, можно выбрать его для покупки.