Заказать ремонт

Проблема паркинга(собственники машиномест против собственников кладовок)

  • 71 Ответов
  • 9220 Просмотров

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+2
Думаю текущая ситуация затронет и нас. В ЖК Лучи сейчас идёт активная война с УК из-за въезда в паркинг. Проблема в том, что собственники кладовок хотят бесконтрольный доступ на автомобиле к ближайшему входу своей кладовки (завести сундук с золотом и дуб с русалкой). Собственники машиномест против, так как появляется много лишних машин, которые стоят в проходах или на местах, где собственники уехали. УК ввела ограничение, что 1 въезд в день, по предварительной записи.
Отмечу так же, что собственники кладовок не платят за уборку паркинга, а только за кладовки. Вот такое "счастье" нас будет ожидать при сдаче. Приложил так же реальный обзор паркинга в ЖК Лучи.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
+1
Этот вопрос возникает всюду.. знаю пример, где решили очень просто, сделав платный въезд 50руб и первый час бесплатно, потом также 50/час. Мол, сундук завози и хоть на год оставляй (мест много именно гостевых, на них не нанесен номер), а если чего полегче-тащи на лифте, сэкномишь.
Войн не было от слова «совсем».
Этот пример мне известен, причем, именно с позиции тетушки без машиноместа, но с кладовкой.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
(мест много именно гостевых, на них не нанесен номер)
Проблема в том, что в подземном паркинге слово гостевой не совместимы. Лексион всячески будет пытаться продавать машиноместа. Либо через 5 лет не удачных продаж, введёт сдачу их в аренду. Проблема не решится.

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Они не «гостевые» в прямом смысле.. просто непроданные не обозначены номером.. то есть, идут, например,  линия Б, места N 1,2,3, гостевое, гостевое, 6,7, гостевое, 9, 10 и т.д..  пока оно в продаже-номер не наносят, только разметку.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
да, скорее всего и мы столкнёмся, а можно ссылочку или подробнее, с каким успехом идёт борьба в Лучах, кто побеждает?

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Кстати, апдейт.. спросил у родственницы этой тетушки, она в курсе текущих дел-не договорились, «бодаются».

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Идея с оплатой хорошая. Только, на мой взгляд, лучше такая система: Количество выезд заездов не ограничено, но оплачивается время сверх лимита, например свыше 1 часа.

Например, нужно переобуть машину. Заехал на 10 минут, закинул резину, сгонял в сервис, приехал еще на 10 минут и положил в кладовку.
Вполне реальная ситуация.

Или привез технику\ мебель\ еще что-нибудь, подъехал выгрузился и уехал. (Либо сложил в кладовую, либо до лифта, например что-то тяжелое, что не очень удобно по ступенькам заносить со стороны улицы)

А вот если больше лимита в день (1 часа), то оплачиваешь.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 02:03:40 от Андрей Клепиков »

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Думаю, здравого смысла различить реальную необходимость и наглость всем хватит)) и в «Лучах» и у нас, тем более.. конечно, если человеку нужно к кладовке проехать, ему никто не должен чинить трудностей.. я знаю, что пускают и просто для разгрузки в домах и без кладовок или не собственников.. я раньше торговал кухнями и часто сам привозил, много повидал разных паркингов - во многих предусмотрены дежурные площадки у лифтов. Видел на этих площадках и дренаж усиленный ибо меняются постоянно машины. Часто таких одна на всю парковку и «директор шлагбаума» конусами огораживает, но такие предусмотрены именно чтоб не закупоривать проезд при всяких нештатных ситуациях.

Ну и обратную картину живо вижу: сидит усатый дядя, читает сканворд и греет свою свежераскопанную в сугробе шкоду йети.. каждое утро. Сидит и греет пока жена на лифте не спустится. «Унихжекладовка» там зонт им надо взять)))

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Вывод такой: о данном моменте нужно договориться всем собственникам жилья, вполне возможно путем голосования. Описав возможные ситуации и пути решения. Это сведет споры и разногласия к минимуму.

При этом подходить не формально, а с точки зрения необходимости. Например если единожды замерзла незамерзайка - вполне можно дать заехать на 20-30 минут машину погреть, а вот прогрев "свежеоткопанной" машины каждое утро - пресекать.
Нужно подъехать загрузиться, разгрузиться, забрать/положить зимнюю резину, возможно перекинуть колеса, если кто-то это сам делает (по сути такое мероприятие нужно проделать только 2 раза в год) - вполне можно допускать.
 
Тут возникает ряд вопросов:
1. После сдачи первого дома - договоримся, потом еще второй дом и третий дом. -1 этаж то общий для всех будет. Да и нужны общие правила.

2. Кто и как это будет отслеживать. То есть факт въезда или выезда отследить легко, а вот факт целевого использования данного въезда - нужно подумать как отслеживать, тем более возможны "махинации с зонтиком" - заехал с кладовки забрать зонтик :)
Но тут нужно понимать, что зонтик можно и пешком донести, а, например, пару - тройку пудовых гирь - лучше машину подогнать.

GoGeR

  • Новичок
  • *
  • 26
  • Рейтинг: +6
+1
Например, нужно переобуть машину. Заехал на 10 минут, закинул резину, сгонял в сервис, приехал еще на 10 минут и положил в кладовку.
Вполне реальная ситуация.

Или привез технику\ мебель\ еще что-нибудь, подъехал выгрузился и уехал. (Либо сложил в кладовую, либо до лифта, например что-то тяжелое, что не очень удобно по ступенькам заносить со стороны улицы)
А при чем тут собственники кладовок тогда? ))
Без разницы тогда, есть кладовая или нет. Такие ситуации у любого владельца машины.

Вопрос именно в том, что найдутся (надеюсь, нет) товарищи, уверенные в том, что им обязаны предоставить доступ в паркинг, поскольку у них на том же уровне кладовая. Но если доступ к кладовой будет свободно обеспечиваться через подъезд и лифты (в том числе грузовые) - то никто и никому ничем не обязан :)
Разовые оплаты за въезд - вполне решают эту проблему, на самом деле. Хочешь быстро и просто - не вопрос. Хочешь чуть сложнее, но бесплатно - пожалуйста.

Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
0
Я, как собственник машиноместа полностью согласен с GoGeR. И сам против таких сквозных заездов, как в Лучах.
Как бы паркинг не относится к фундаменту дома. Кладовки лежат в фундаменте. Да, есть 10-15% машиномест, которые под заезд в гараж в фундамент. Но нужно понимать, мухи и котлеты отделять по своим местам. Вопрос платного въезда в паркинг упирается в гостевые паркинги, где и кем они будут выделены? Что будет мешать гостю поставить авто на вашем месте. Потом бегай, ищи, вызванивай.

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
вопросы пользования паркиингом должны решать собственники машиномест, т.к. паркинг предназначен только для их обслуживания, а не всего дома. Кладовые все находятся в отдельных от паркинга помещениях и тоже к нему отношения не имеют.

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
Абсолютно правильная позиция. Только если ее еще более формализовать, то все сведется к следующему одному по сути простому вопросу: являются ли проезды в паркинге общим имуществом жильцов МКД или это общее имущество собственников машиномест? От ответа на этот вопрос будет зависеть режим пользования кладовок, точнее возможность подъезда к ним на машине через паркинг. Я думаю что действительно в паркинге нет ни одной кладовки, они в подвале под домом, проезды в паркинге в долевой собственности только собственников машино мест, они и только они будут оплачивать уборку охрану освещение проездов...поэтому у собственников кладовок не будет законных оснований пользоваться проездами в паркинге без согласия собственников парковок...А на практике могут быть разные решения принятые собственниками машиномест - и запрет, и ограничение доступа и платный доступ и любые другие...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 16:02:33 от АК »

АК

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: +33
0
вопросы пользования паркиингом должны решать собственники машиномест, т.к. паркинг предназначен только для их обслуживания, а не всего дома. Кладовые все находятся в отдельных от паркинга помещениях и тоже к нему отношения не имеют.
Кстати, я думаю жизнь подбросит более интересный вопрос, связанный с этим - могут ли жильцы например позитива, купившие машиноместо, проходить к нему через подъезды и на лифте или должны обходить пешком через въезд? Я думаю правильный второй вариант... :D

Сосед

  • Старожил
  • ****
  • 435
  • Oooops!
  • Рейтинг: +185
0
Да им и поудобней через въезд заходить, позитивным.

По поводу заездов к кладовым: собственники машиномест ведь тоже будут подъезжать к лифтам вплотную для разгрузки и занимать проезд либо чье-то место, у них преимущество только в бесприпятственном доступе на стоянку, в остальном они как и несобственники могут причинять дискомфорт в такие моменты. Проблема решается появлением мест со знаком «стоянка запрещена» для остановки до 15 минут.
Я сталкивался с тем, что охрана не пускала меня под разгрузку до тех пор, пока не выедет предыдущий. Тогда я бесился и даже подрались немного)) но сейчас ясно, что как раз в этом доме все по уму.. (Нахимовский, 56)