Заказать ремонт

Свободная планировка. Миф или реальность?

  • 34 Ответов
  • 9497 Просмотров

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+4
Приветствую Соседи.
Довелось мне в минувшие выходные побывать на семинаре (лекции) на тему "Свободная планировка". Пошел туда из-за отсутствия опыта в этом вопросе.
Если кому интересно, тезисно изложу, что для себя почерпнул:
1. Термин "Свободная планировка" существует, видимо, только в рекламе застройщиков, так как все квартиры строятся с уже согласованными в БТИ планировками. Наш застройщик предлагает даже два варианта, правда в моем случае разницы нет(только дверь пошире в комнату).
2. Любое отклонение от этих планировок- это перепланировка, со всеми вытекающими из этого последствиями(согласование в БТИ). Замена ванны на душевую кабину/уголок также является перепланировкой, в случае если на планах БТИ будет указана именно ванна. Проблем с согласованием данного изменения, по опыту выступающего, не было, но тем не менее.
3. Кухню можно расширить в сторону коридора, но без переноса самой мойки на зону коридора. Это лично меня интересовало)
4. Какие-то изменения согласовываются без проблем, какие-то только за деньги (например порожек в санузле некоторым не нравится, но он должен быть), какие-то не согласовываются совсем или за бОльшие деньги. По данному пункту, уверен, более опытные соседи что-то дополнят.
5. Как я понял наиболее распространенные отклонения(изменения), которые потом необходимо узаконивать связаны с "мокрыми" зонами(санузлы, кухня).
В процессе семинара раздавали брошюры, там перечислены все официальные "нельзя" и "можно" при перепланировках. Если представляет интерес, могу выложить отдельно(в виде списка или фоток, как угодно).

Еще услышал про нюанс, связанный с квартирами в ипотеке. Так вот если квартира в ипотеке, то при перепланировке необходимо письменное согласие Банка. Позже нашел этот пункт в своем ДДУ(пункт 4.3.3).
Одновременно с этим в ДДУ есть пункт 5.1.4, который также обязывает покупателя письменно согласовывать,но уже с УК работы по перепланировке. Причем для этого предварительно нужно получить решение Мосжилинспекции по предполагаемым работам.
Насколько строго соблюдаются эти пункты в реальной жизни?

Кто владеет актуальной информацией по теме топика- поделитесь пожалуйста.


Денис

  • Старожил
  • ****
  • 412
  • Рейтинг: +165
+1
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #1: 13 Февраль 2019, 12:14:16 »
Выкладывать брошюрку нужно сюда 100%. Заранее за неё спасибо.
Так как сами Ипотечник, то знаю, что нужно согласовать с банком перепланировку. Как это в реалиях будет - не известно.
По планировкам от ЖК почти всё устраивает, только думаю смещать стенку гостинной, чтобы сделать длинный зеркальный шкаф в коридоре 60 см. Ну и, скорее всего на 99% убирать перегородку. Вот теперь и думается, сколько всё согласование будет в 10000р или больше...

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #2: 13 Февраль 2019, 13:52:47 »
Спасибо большое за информацию! На брошюрку нужно посмотреть обязательно :)

Что касается порожка в ванной - думал просто его не делать, но если можно согласовать - было бы очень хорошо.

Перенос или расширение/уменьшение мокрых зон в моём случае не актуален.

А вот изменение стены между кухней и комнатой могут быть (в зависимости от материала - она может быть немного уже)
Так же небольшое изменение с переносом дверного проёма.

Что касается перепланировки предложенной застройщиком, то при её выборе всё-равно нужно будет оформлять как перепланировку.

А ванную можно без согласования перенести в любое место внутри помещения - где-то читал.

ПС в ватсапе у нас есть сосед Сергей, он писал, что профессионально занимается этими вопросами..

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #3: 13 Февраль 2019, 17:47:23 »
Денис,
Тоже хочу также шкаф сделать, как у Вас.
А про согласовании демонтажа перегородки на лоджии-это только за деньги, но как я понял особых проблем с этим нет. Только радиатор нельзя на лоджию перенести. Там только теплый пол или что-то подобное.

Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: +30
+1
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #4: 13 Февраль 2019, 19:28:29 »
Уважаемые соседи, все что Вы хотите сделать это сущие пустяки, люди покупают две Квартиры и объединяют их в одну, ломая при этом несущие стены которые держат дом и согласовать можно даже такое. Вот это работа по сложней уже. Просто нужно все делать по уму и грамотно, что не пострадали люди, а способов решения вопросов множество.

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+1
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #5: 14 Февраль 2019, 09:53:06 »
Что касается перепланировки предложенной застройщиком, то при её выборе всё-равно нужно будет оформлять как перепланировку.
Почему? Если сделать точно так как в проекте у Застройщика, то это не будет считаться перепланировкой.

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+4
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #6: 14 Февраль 2019, 10:04:27 »
"Можно" и "Нельзя" при перепланировке квартир.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #7: 14 Февраль 2019, 21:08:18 »
Почему? Если сделать точно так как в проекте у Застройщика, то это не будет считаться перепланировкой.

Любой вариант перепланировки, в том числе который предложен на сайте (то есть всё то, что отличается от схемы в ДДУ) нужно согласовывать с МосЖилИнспекцией.

Вывод сделал из ответа менеджера:

Вопросы:
1.   После завершения строительства квартиру обмеряет БТИ, далее если всё хорошо подписываем акт приема передачи. После возведение межкомнатных перегородок нужно ли вызывать БТИ?
2.   Нам понравился вариант перепланировки представленный на сайте, когда я заезжал в офис, менеджер сказал, что если мы его выбираем, то достаточно уведомить БТИ через МФЦ, так как план уже согласован. Вопрос в следующем, возможно ли отступление по толщине межкомнатных перегородок в сторону уменьшения? (Например, вместо перегородки в 100 мм возвести перегородку в 8 мм) Или это как-то нужно будет отдельно согласовывать?

Ответы:
1) БТИ вызывать не нужно, если возводите стены как по проекту, который в ДДУ.
2) Если будет перепланировка-ее нужно согласовывать в МосЖилИнспекции, если стены будут тоньше, то это могут учесть, т.к. общая площадь может измениться.

Татьяна 32

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +5
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #8: 14 Февраль 2019, 21:35:27 »
Так ведь общая площадь измеряется без учёта межкомнатных перегородок ..Какая разница между толщиной стенок . По новым  правилам ( я могу ошибаться ) приходит техник и замеряет квартиру без перегородок - это и будет общая площадь .

spacecat

  • Старожил
  • ****
  • 268
  • Рейтинг: +124
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #9: 14 Февраль 2019, 22:13:17 »
получается чтобы квартиру поставить на учёт мы должны перегородки сначала сделать что-ли, т.к. иначе будет перепланировка без стен по проекту

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #10: 14 Февраль 2019, 23:00:56 »
Татьяна 32,
У меня в ДДУ площадь примерно на
 5 м. кв. меньше чем площадь без перегородок. Все перегородки учтены застройщиком при расчете площади и стоимости квартир соответственно.

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
+1
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #11: 14 Февраль 2019, 23:02:47 »
spacecat, нет. Если устраивает тот план, который в ДДУ, то нам ничего не надо делать, этот план утвержден и именно его будет принимать инспекция при сдаче дома застройщиком в эксплуатацию. В этом случае строим стены в соответствии с планом и радуемся жизни.

А вот если нас интересует перепланировка, например предложенная застройщиком, или любая другая, то её нужно оформлять.

Так ведь общая площадь измеряется без учёта межкомнатных перегородок ..Какая разница между толщиной стенок . По новым  правилам ( я могу ошибаться ) приходит техник и замеряет квартиру без перегородок - это и будет общая площадь .

Как я понимаю, площадь измеряется в соответствии с заложенными перегородками в плане. На примере своей квартиры померил, метраж складывается именно из площади по плану без учета перегородок. Если их не учитывать, то площадь будет явно больше.

Для наглядности рассмотрим на примере студии (картинка в приложении):

Экспликация:
Гостиная   11,0 м2
Кухня-ниша   5,8 м2
Санузел   3,4 м2
Прихожая   3,3 м2
Лоджия
(с учётом коэффициента 0.5)   1,1 м2
Итого   24,6 м2

Свои замеры:
4,37*4,40-2,1=17,128 м2 (минус ширина балконной перегородки из плана (0,364), вот и получим 16,764 м2)
2,1:2 =1,05 - Лоджия
1,82*1,8=3,276 - Санузел
1,82*1,83=3,3306 - Прихожая

Итого: 24,42

С учетом некоторых округлений цифры почти одинаковые.
Замеры взяты из размеров на плане без учета перегородок.

В ДДУ тоже прописываются размеры без учета перегородок и эти размеры собственно оплачиваются при подписании договора.

Примерно посчитаем площадь перегородок: 0,912 м2
Если бы перегородки не учитывались, то площадь квартиры была бы на 1 м2 больше, в данном случае.

Еще где-то читал (возможно даже у нас на форуме кто-то писал), что они отмечают перегородку кирпичами и при сдаче она не учитывается.

ПС
s13,  пока писал длинную тираду опередил меня  :)

« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 00:47:37 от Андрей Клепиков »

s13

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: +26
+1
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #12: 14 Февраль 2019, 23:13:49 »
А вот если нас интересует перепланировка, например предложенная застройщиком, или любая другая, то её нужно оформлять.
А мне менеджер объяснял, что и эта перепланировка будет уже оформлена в БТИ. Правда сейчас я с трудом это себе представляю. Видимо это тоже рекламный ход))

Андрей Клепиков

  • Старожил
  • ****
  • 364
  • Рейтинг: +131
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #13: 14 Февраль 2019, 23:26:56 »
А мне менеджер объяснял, что и эта перепланировка будет уже оформлена в БТИ. Правда сейчас я с трудом это себе представляю. Видимо это тоже рекламный ход))

Возможно, мне менеджер тоже говорил, что если выбираем перепланировку застройщика, то достаточно просто об этом уведомить БТИ через МФЦ. Хотя как именно это будет на деле не знаю, но как понимаю, если перепланировка ничего серьёзного не затрагивает, а так по мелочи - то всё это будет легко сделать.

ПС еще раз зализал на сайт Рум-Парка и обратил внимание на формулировки: "Проектная планировка" - та планировка, которая в ДДУ и она согласована.
А "Вариант перепланировки" подразумевает, что могут быть и другие варианты, но их нужно оформлять как Перепланировку.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 00:08:27 от Андрей Клепиков »

Татьяна 32

  • Новичок
  • *
  • 35
  • Рейтинг: +5
0
Свободная планировка. Миф или реальность?
« Ответ #14: 15 Февраль 2019, 09:18:44 »
Андрей , спасибо  , с перегородками разобрались ,а не могли бы Вы спросить у застройщика о возможности сделать ремонт  от застройщика , такой как в виртуальном туре ?