Заказать ремонт

Идеи перепланировки

  • 133 Ответов
  • 27983 Просмотров

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #60: 11 Май 2020, 15:44:37 »
Scarlett, я думаю во всех этих документах подразумеваются обычные лоджии, и там - да, это логично, что нужен проект, чтобы рассчитать нагрузку дополнительных материалов на пол и стены лоджии, ведь стены гораздо тоньше. Плюс и разница по этажам в температуре конечно будет чувствительной, опять же из за тонких наружных стен и половой плиты. Но у нас то все не так! У нас лоджия внутри основной конструкции, а не снаружи. Это ,как если бы просто кладовку в квартире отгородили или гардеробную и что внизу от этого грибок разведётся?

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #61: 11 Май 2020, 16:51:19 »
Ольга Трошина, да это-то понятно, тут исключительно правовой вопрос, чтоб потом, когда перепланировку принимать будут не сказали "ой, а что это у нас тут, теплый пол на лоджии? а где проект? демонтируйте-ка всё пожалуйста"

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #62: 11 Май 2020, 17:02:19 »
Поделюсь своими наработками по моей трешке для 4 человек, я выкладывала раньше, вот допилила уже с мебелью конкретной и даже стены покрасила. Пользуюсь для планировки Planner 5d.
В целом у меня стандартный вариант объединения кухни и гостиной. Закрываю вход на кухню стеной. Стену между гостиной и коридором возводим наполовину для большого прохода. Детская делится ровно пополам японской шторой-перегородкой, каждая половина идентична по мебели и делается дополнительный выход из детской в гостиную. А в спальне отделяется небольшая проходная гардеробная, частично ее отделяет стена, а проход закрыт шторой. Ну и небольшая мойка для грязной обуви в прихожей на месте бывшего входа в кухню, согласно плану застройщика эта мойка будет даже на территории старой кухни (они хитрецы и чтобы нарисовать кухню метражом 12 включили туда еще и коридорчик ведущий в нее). Это все моменты по перепланировке, которые я собираюсь делать. По согласованию все проходит под упрощенное согласование по эскизу, кроме дополнительной мойки - не знаю подходит это под эскиз или нет, если кто-то знает - подскажите.
Мебель вся преимущественно ИКЕА, я подсчитала бюджет на мебель, технику, прикидочно сантехнику и очень прикидочно освещение (без текстиля, декора), получилось 1.6 млн.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 18:22:49 от Lalit »

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #63: 11 Май 2020, 17:24:40 »
Scarlett, утепление лоджии нагрузки никакой существенной не несет. В статье написано надо сделать грамотный теплотехнический расчет и это правильно, чтобы не впустую и абы как, чтобы окна не потели и нужный эффект был, но вот явно надо ли согласовывать в мосжилинспекции в статье не указано и я на сайте мосжилинспекции этой информации не нашла.
Единственное что, если менять окна задумаете, то нужно не испортить фасад, выбрать такие же, но говорят, что хватит и установленных однокамерных стеклопакетов. Вот собственно для решения вопроса с окнами, какой утеплитель, какой обогреватель выбрать и нужен расчет, чтобы получилось хорошо.

Ольга Трошина

  • Новичок
  • *
  • 16
  • Рейтинг: 0
0
Идеи перепланировки
« Ответ #64: 11 Май 2020, 18:41:52 »
Lalit, если верить работнику компании, который водил на объект))))) , там в наших окнах лоджии предусмотрено что то для установки дополнительной камеры без замены окна. Конечно, пока не зайдём туда ясности полной не будет

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
0
Идеи перепланировки
« Ответ #65: 11 Май 2020, 23:57:29 »
Ещё раз по поводу лоджий: мощность котельной проектируется без учёта их отопления, в нашем ЖК 620 студий, перегородки так называемых лоджий в которых впоследствии будут предсказуемо демонтированы, площадь каждой "лоджии" составляет 2,2 м2, а в сумме - 1364 м2. Наверняка найдутся противники стеклянных перегородок и в других жилых помещениях. В итоге мы можем получить уже не абстрактные, а вполне конкретные потери калорий при обогреве не учтённых проектом кубатур и, как следствие, ощутимое снижение температуры в жилых помещениях в холодное время года. Такой может оказаться цена за свободно-планировочные капризы части наших будущих соседей, бремя оплаты которой предстоит нести уже всем собственникам. Мы этого хотим? Сомневаюсь...










Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #66: 12 Май 2020, 01:05:54 »
NewMos,   я лоджию оставляю как есть. Но если ее присоединяют, то как правило утепляют и организуют дополнительное отопление теплым полом и/или электрическим конвектором, т.е. от центрального отопления ничего не требуется. Но это конечно не отменяет того, что это запрещено и незаконно, но я особо не беспокоюсь, главное несущие пилоны не рушить и все отлично.

К стати было время, когда было разрешено присоединять с определенными условиями, но многие их не выполняли, было много условий и поэтому стало проще всем просто запретить. Так что, если делать разумно, то технически проблем нет.

NewMos

  • Ветеран
  • *****
  • 537
  • Рейтинг: +352
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #67: 12 Май 2020, 11:10:53 »
Lalit, мы можем тут бесконечно рассуждать о том, что наши лоджии ненастоящие, ссылаться на пользующихся нашей доверчивостью некомпетентных манагеров, уповать на высокую энергоэффективность проекта и многое другое, паря в свободном полёте своей неуёмной перепланировочной фантазии по безграничным просторам виртуальной реальности... Однако есть утверждённый перечень документов, которые всем рано или поздно потребуется предъявить в Мосжилинспекции, и в них будет указана именно лоджия, а не какое-то метафизическое творение, и в действующем законодательстве (https://www.mos.ru/pgu/common/doc.php?id=7700000000166250966) на стр. 7-8 есть однозначное толкование относительно лоджий (цитата - "10. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается: …10.19. Объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями."). Пользуясь возможностями нашего форума, приходится повторно призывать не Вас лично, а будущих жильцов нашего ЖК к благоразумию и не конфликтовать с законом и будущими соседями.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #68: 12 Май 2020, 11:41:50 »
Я не к тому, что так надо делать. Но я реалист, совершенно точно в независимости от нашего форума и мнения часть людей уберет перегородку, гарантирую, так уж устроен дом, нарезка квартир и прямые предпосылки к этому. И я отношусь к этому спокойно и не опасаюсь за дом, вот и все.
А за свои действия каждый отвечает сам. Я не призываю делать, я призываю не сильно беспокоиться об остальных жильцах и их действиях. Думаю все поняли уже, что узаконить это нельзя никак принципиально.
Я рассматривала для себя вопрос перегородки и решила ее оставить, потому что это оказывает влияние на будущую продажу, риск получить штраф и предписание вернуть ее на место, нашлось полезное применение этой площади.

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
+2
Идеи перепланировки
« Ответ #69: 12 Май 2020, 14:26:06 »
У меня конструктивное предложение закончить полемику вокруг демонтажа лоджий, тем более что она началась с пустого места, был вопрос про расширение, а не про демонтаж. Пора с этим завязывать и начинать  решать насущные вопросы.
Меня вот теперь крайне интересует необходимость проекта на утепление лоджии. Задала вопрос мосжилинспекции, жду ответ. 
Если у кого-то уже есть готовый ответ (основанный на нормативных актах, желательно сразу со ссылкой документ), буду премного благодарна.

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #70: 12 Май 2020, 14:45:26 »
Scarlett, я не нашла в постановлении и приложениях к нему ни слова о проекте по утеплению лоджий. Там есть приложение 1, все что попадает под п.2 и п.3 требует разработки проекта. Утепления лоджий там нет, значит проект не нужен.

Тут самые свежие актуальные документы от ноября 2019 года:

https://www.mos.ru/mgi/documents/view/10045221/

Других нормативных актов насколько я знаю нет
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 15:14:03 от Lalit »

Lalit

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +188
+1
Идеи перепланировки
« Ответ #71: 12 Май 2020, 14:53:01 »
Scarlett, согласно этой статье: http://www.pereplanirovkamos.ru/pereplanirovka-lodzhii.html утепление остекленной лоджии относится к отделочным работам и не требует согласования (с учетом монтажа исключительно электрического обогрева).
Просто гуляя по форумам, читаю, что никто утепление лоджии не согласовывает и проект не требуется. Но если очень хочется можно наверное составить акт скрытых работ, чтобы показать что у вас там под отделкой.

Но теоретически, правильно сделать расчет, чтобы выбрать подходящий утеплитель, электрический теплый пол, мощность электрического обогревателя и все такое. Это как и для электрики тоже хорошо бы выполнить технический проект с учетом всего оборудования, рассчитать всю нагрузку, выбрать кабели, спроектировать щиток. Просто сделать это для себя, а не для согласования с мосжилинспекцией.

К стати если почитать документ, то возведение тяжелых перегородок (с нагрузкой более 150 кг на кв.м) требует также разработки проекта и согласования (это может иметь место для кирпича наверное).
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 15:28:00 от Lalit »

Scarlett

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +15
0
Идеи перепланировки
« Ответ #72: 12 Май 2020, 15:24:29 »
Lalit, благодарю

Arkamn

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Идеи перепланировки
« Ответ #73: 12 Май 2020, 22:43:40 »
Я не к тому, что так надо делать. Но я реалист, совершенно точно в независимости от нашего форума и мнения часть людей уберет перегородку, гарантирую, так уж устроен дом, нарезка квартир и прямые предпосылки к этому. И я отношусь к этому спокойно и не опасаюсь за дом, вот и все.
Вот из-за спокойного отношения многих жильцов - другие и уберут ее. И думаю не стоит лишний раз вообще поднимать такие темы, дабы не рождать плохие мысли в головах у несознательных жильцов, которым все равно на закон и на мнение, безопасность и комфорт окружающих.

Arkamn

  • Новичок
  • *
  • 13
  • Рейтинг: +1
0
Идеи перепланировки
« Ответ #74: 18 Май 2020, 14:13:42 »
Предлагаю обсудить лучше идеи для самого ремонта.
Я лично раньше равнодушно относился к натяжным потолкам, но посмотрев это видео на 100% теперь уверен, что во всей квартире везде будут только натяжные потолки.
 да и вообще много интересных решений в этом видео.

Или например такая вещь как "Пантограф" думаю будет очень актуальна для однокомнатных и студий.

Так же например на форуме в 1 из тем ранее было обсуждение разводки отопления. У нас застройщик по умолчанию будет сдавать дом с Тройниковой системой разводки. Мы же для себя решили, что будет все переделывать за свои деньги на Лучевую, она же Коллекторная система. Коротко: не хочу, чтобы меня ошпаривало кипятком в душе, когда кто-то в туалете будет смывать воду. Не хочу, чтобы через пару после переезда в новую квартиру, и после того как все сделают ремонт - прорвало 1 из тройников, по которому походили рабочие - и платить соседу с низу возмещение убытков на его новенький ремонт, у которого еще не окажется натяжных потолков, дабы уменьшить повреждения). Более подробно тут: http://santeh-uslugi.ru/article/141/

Не решенным у нас пока остается вопрос с заменой стандартного эл. щитка и нужно ли это? Будем еще искать информацию.

Могу так же накидать много интересных решений или советов для тех, кто собирается делать ремонт своими руками.